5 вопросов по поводу ухода Луиса Энрике из Барселоны

Добавлено:

Кто бы как ни относился к Луису Энрике, но его заявление об уходе из "Барселоны" этим летом вряд ли могло оставить кого-то равнодушным. Главный специалист ВВС по испанскому футболу Энди Уэст задает себе пять ключевых вопросов, связанных с этим шагом. И пытается на них ответить, в меру имеющейся информации.


Почему он уходит?

Казалось бы, семи трофеев за два стартовых сезона в качестве тренера "Барселоны" должно быть достаточно, чтобы удовлетворить аппетиты публики. Но нет! Ни требл в позапрошлом году, ни дубль в прошлом не убедили никого в том, что Луис Энрике - хороший тренер.

Частично, причиной этого стал плохой пиар. Энрике никогда не старался выстроить хорошие отношения с прессой. Он позиционировал себя как холодного, отстраненного профессионала, за которого говорит его работа. В современном мире такой подход чреват общественным непониманием.

Но большее значение имело все-таки то, что он изменил игровой стиль "Барселоны". Исчез тотальный контроль над мячом в середине поля - фирменный стиль команды. Теперь все делается более прямолинейно и конкретно. В последнем матче с "Леганесом" защитник Умтити сделал больше передач, чем полузащитники Рафинья и Ракитич, вместе взятые. Для болельщика "Барселоны", который помнит, как Хави исполнял несколько сотен пасов за матч, такое трудно проглотить.

Наконец, можно счесть аргументом то, что сказал сам Энрике на пресс-конференции, объясняя свое решение. Он заявил, что просто истощен. Это правда. Работа во главе "Барселоны" - одна из самых выматывающих в мире. От этого клуба всегда требуют больше, чем от остальных. Да и футбол в Каталонии - не только футбол, но и национальное достояние народа, считающего себя независимым. Пеп Гвардиола сумел выдержать на этой сковородке пять лет. Стоит ли удивляться, что более ранимый Луис Энрике выдержал всего три года?

Почему он уходит, когда "Барса" вернула лидерство?

Он все равно ушел бы. Об этом говорили - и теперь это ясно. Но какая ирония судьбы: заявление о своем уходе Луис Энрике сделал в тот самый день, когда "Барселона" наконец-то опередила "Реал" в Примере.

В среду "Барса" разгромила хихонский "Спортинг", а "Реал" еле выцарапал ничью в матче с "Лас-Пальмасом". И теперь судьба титула вернулась в руки каталонцев. Даже если "Реал" сумеет победить в отложенном гостевом матче с "Сельтой", у "Барсы" будет впереди "классико" на "Бернабеу", три очка в котором позволят ей опередить главного конкурента. В общем, все изменилось в лучшую сторону.

И в этот момент следует заявление Луиса Энрике. Почему именно сейчас? Нет сомнений, что тренер не хотел тем самым причинить вред клубу, с которым его столько связывает (как бы с ним ни обходились здесь в последние месяцы). Тут просматривается совсем другая мотивация. Четко сказав, что уходит, Луис Энрике положил конец всем спекуляциям и домыслам, которые вносили в команду разброд и шатания. Теперь игроки и клубные боссы точно знают, что их ждет. Это позволит им сконцентрироваться на футбольной стороне работы и достичь здесь максимума возможного.

А это очень важно, потому что в этом сезоне у "Барсы" - не один реальный конкурент, а два. Мы же не забыли о "Севилье", которая отстает от каталонцев всего на очко, имеет прекрасную игру и готова совершить невозможное?

Кто его заменит?

И если уж речь зашла о "Севилье", то именно из этой команды может "вылупиться" будущий сменщик Луиса Энрике. Нынешний тренер команды Хорхе Сампаоли проделал впечатляющую работу, создал топ-команду по испанским меркам, привил ей умение играть в разнообразный футбол. В зависимости от ситуации, "Севилья" может, например, переходить в обороне от игры в четыре "линейных" защитника к схеме с тремя игроками и ярко выраженными краями. Может сделать ставку на контроль мяча - но может и положиться на острые проникающие контратаки.

Такое тактическое разнообразие вообще-то должно быть плюсом, но в специфических условиях "Барселоны" скорее минус - здесь все ждут, что команда всегда будет действовать одним единственно правильным образом, навязывая свой стиль сопернику. Тем не менее, именно Сампаоли - главный кандидат на пост тренера каталонской команды.

Позиции других очевидно слабее. Во-первых, следует сразу же отбросить кандидатуру Пепа Гвардиолы. Даже если не принимать в расчет то, что говорит он сам о нежелании возвращаться в родной клуб, против этого - и всем известные объективные обстоятельства. Его отношения с нынешними руководителями клуба настолько плохи, что Гвардиола ни за что не вернется, пока эти люди будут у руля. Если вернется вообще.

Рональд Куман - почти такая же легендарная личность для "Барселоны". Но его тренерских опыт недостаточен. Одно дело, работать со середняками Английской премьер-лиги, и другое - с лучшей командой Вселенной и окрестностей.

Следует решительно вычеркнуть из списка возможных кандидатов и Диего Симеоне. Он - человек совсем другого стиля, "Барсе" нужен менее безумный и своенравный тренер. Плюс, сам он однозначно заявил, что останется в "Атлетико" еще как минимум на сезон.

Остаются еще тренеры двух баскских команд Примеры - Эрнесто Вальверде ("Атлетик Бильбао") и Эусебио Сакристан ("Реал Сосьедад"). Оба в прошлом играли за "Барсу" (и даже пересекались в 1988-90 годах). Обоих следует держать в уме, как и свободного сейчас Лорана Блана. И все-таки, Сампаоли - главный фаворит.

Месси - в Манчестер?

Этот вопрос всегда поднимается, когда в "Барселоне" случается очередное потрясение. Но на сей раз фанам "Манчестер Сити" не стоит раньше времени потирать руки. Переход к ним пятикратного лучшего футболиста планеты не становится более вероятным с уходом Луиса Энрике.

Наоборот - теперь у Месси еще больше резонов остаться, учитывая непростые его отношения с уходящим тренером. С самого начала там все было непросто, а пика напряжение достигло в январе 2015 года, когда Месси был оставлен на лавке в проигранном матче с "Реалом Сосьедадом", а потом пропустил открытую тренировку по причине какого-то загадочного "заболевания". Правда, сезон закончился хорошо - тремя титулами, а после завоевания Лиги чемпионов игрок и тренер обнимались на глазах у всего мира, как лучшие друзья.

Но проблема осталась, и она заключалась в неопределенной позиции Месси на поле. С одной стороны, Луису Энрике вроде бы удалось нащупать идеальную линию нападения Неймар-Суарес-Месси, найдя в ней для аргентинского гения широкий сектор со смещением на фланг, что приближало его роль к классическому вингеру. Возможно, это было главное тактическое достижение Энрике - их у него в "Барсе" можно насчитать совсем немного. Но в этом сезоне Месси опять стал действовать более "центрально".

Да и вся команда выглядит более бесформенной и разбалансированной, если говорить о тактических построениях. Блестящая каталонская полузащита обессмыслилась, а фигуры типа Серхио Бускетса или Ивана Ракитича превратились в каких-то игровых маргиналов. Все слабости такой "Барселоны" в совершенном виде продемонстрировал "ПСЖ" в матче Лиги чемпионов. Уход Луиса Энрике открывает перед Месси новые игровые перспективы в "Барселоне". Зачем же ему "Манчестер Сити" в такой ситуации?

Как реагируют на это в Испании?

Учитывая неоднозначность личности Луиса Энрике, испанские СМИ встретили его уход со смешанными чувствами. Чего и следовало ожидать.

Санти Нолла из El Mundo Deportivo называет это событие однозначно плохим для "Барселоны". Он считает Энрике великим человеком, уверен, что время подтвердит его величие и считает, что понять это сейчас мешает только то, что Энрике идет своим путем, а это многим не нравится и не позволяет посмотреть на него объективно.

Хавьер Ортуно, обозреватель другого каталонского издания Sport, возможно, отражает более популярное мнение. Он призывает Луиса Энрике "подарить всем нам наиболее счастливое из всех возможных окончаний" его пребывания на посту (намекая на то, что не все дни этого пребывания были такими уж счастливыми).

Но в конечном итоге, публикации об уходе этого человека были перебиты новостями о том, что "Реал" потерял два очка с "Лас-Пальмасом". После этого Луис Энрике ушел в медийную тень. И это, наверное, такой поворот событий, который ему самому нравится больше всего.



А что вы думаете по этому поводу? Выскажитесь на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером