Сергей Палкин: За выступление Шахтера в еврокубках надо ставить пятерку

Добавлено:
Источник: footballua.tv

Генеральный директор футбольного клуба "Шахтер" Сергей Палкин в эфире программы "Великий футбол" с Александром Денисовым на канале "Футбол 1" рассказал о ситуации на "Донбасс Арене", подвел итоги выступления "Шахтера" в евросезоне и дал оценку зимней трансферной кампании клуба.

О ситуации с клубной инфраструктурой:
- На данный момент она заблокирована. Вся арена заблокирована.... Технический персонал, офисные работники не могут туда попасть. Разрешено только заходить дежурным смены, которые отвечают за какие-либо аварийные ситуации, если они возникнут. А что происходит на арене с имуществом, нам сложно судить, потому что доступ ограничен.

В нашей ситуации только остается ждать. Только ждать и надеяться, что люди образумятся и покинут арену, дадут возможность нам дальше работать - как клубу поддерживать стадион, так и Гуманитарному штабу (Рината Ахметова - прим. footballua.tv) помогать людям.

Вся работа Гуманитарного штаба заблокирована. Cтадион "Донбасс Арена" был серьезным логистическим центром, куда приезжали большие грузовики, разгружались. Мы надеемся, что арена будет разблокирован, и снова будет возможность предоставлять помощь людям.

База тоже находится под полным контролем вооруженных людей. Всех сотрудников оттуда вывели, поставили свою охрану. Опечатали все здания. Доступа к базе у нас нет, и что там происходит - мы не знаем.

О еврокампании "Шахтера":
- Если полностью рассматривать выступление "Шахтера" в еврокубках, то тут однозначно нужно ставить "5", потому что, на самом деле, ребята выглядели хорошо, показывали зрелищный футбол. Ни одного матча не проиграли и стали лучшей командой группового этапа. Вопросов нет.

Но в футболе мелочей не бывает. Если "Сельте" и дальше так будет фартить (имеется в виду поединок "Шахтер" "Сельта" 0:2 - прим. footballua.tv), она и до финала дойдет. Что касается матча, если б не рефери - мы бы прошли дальше. К сожалению, он допустил ошибку, которая уже была признана всеми экспертами. Если вам на 90-ой минуте дают пенальти, это психологически большое давление и подрыв командного духа.

Упрекнуть ребят в том, что они где-то недоработали, у меня язык не поворачивается. Надо этот результат принять как должное и готовиться к следующему сезону. Выигрывать чемпионат, выигрывать Кубок… Вот наши задачи до конца сезона.

О переезде в Харьков:
- Вопрос не в силах, не в средствах, а в том, чтобы на футбол ходили болельщики. Потому что самое большое количество людей, которые выехали из Донецка, если говорить о фанатах "Шахтера", проживает в Харькове и Харьковской области.

Когда ты входишь в город, всегда сложно, много технических вопросов, которые приходится решать. Пройдет несколько матчей - и мы все "поставим на рельсы". Мы все отладим. Единственная проблема, которая была и есть - это поле. К сожалению, более трех лет никто им не занимался. Оно пришло в серьезный упадок. Нам вывести его на тот уровень, на котором оно было раньше, когда играл "Металлист", удастся уже после лета, когда мы его полностью переделаем. Потому что, повторюсь, оно было очень запущено.

О зимних кадровых потерях:
- Я считаю, особых потерь мы не ощутили. Если мы говорим о Неме, он хотел играть все матчи, но на его позиции есть Марлос. Вышел на нас клуб "Сан Паулу", прогарантировал, что он будет играть во всех матчах. Мы продлили с ним контракт, и он поехал играть сезон в "Сан Паулу". Касаемо Матвиенко, то он молодой парень, ему надо только играть. "Карпаты" гарантировали ему игровую практику, и мы приняли решение.

В ситуации с Эдуардо нам надо было думать о Борячуке. Если бы был еще Эдуардо, Андрей вообще не получал бы игровой практики. А парень он талантливый, развивающийся. Нужно было решать: или мы смотрим в будущее, или думаем о сиюминутных задачах. Приняли решение смотреть в будущее и не продлевали контракт к Эдуардо, дав возможность Борячуку проявлять себя на поле. Мы в него верим и считаем, что из него получится хороший нападающий.

Селезнев хотел играть все поединки. И играть хотел в стартовом составе. Но тренер выбирает, кто у него играет со старта. Я ему не могу гарантировать, сказал - или ты это принимаешь, или ищи себе другой клуб. Он выбрал турецкий чемпионат. Потому что там ему прогарантировали постоянную игровую практику. Мы пошли ему на встречу и разорвали контракт.

О трансфере Бланко Лещука:
- Мы считаем, что сделали хорошую инвестицию. В Бланко мы верим. Считаем, что он вырастет в хорошего нападающего. У него много хороших качеств, он профессионал, в хороших отношениях с ребятами, его приняли. Нареканий никаких нет. Думаю, все его лучшие голы еще впереди.

О спросе на Марлоса:
- Был интерес некоторых европейских клубов, но до официальных переговоров между клубами дело не доходило: это все останавливалось на уровне агента Марлоса. Интерес был, вроде бы и со стороны "Интера", насколько помню.

Они ж (европейские клубы - прим. footballua.tv) думают, что сюда можно прийти и купить за 5 миллионов любого футболиста. Думают, что ситуация в Украине сложная, все клубы на распродаже стоят.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах