Челси получил разрешение на новый стадион

Добавлено:

Мэрия Лондона официально одобрила проект нового клубного стадиона "Челси". Стоимость проекта составит 500 миллионов фунтов стерлингов, а располагаться сооружение будет там же, где находится и нынешняя арена - "Стэмфорд Бридж".

Как сообщает The Daily Mail, новый стадион будет способен принять 60 000 зрителей (нынешний рассчитан на 42 тысячи). "На бумаге", эта красота выглядит так:




Предварительно проект был одобрен в январе, в совете округа Хаммерсмит и Фулхэм, на территории которого расположено "родовое гнездо" "Челси". Но требовалась окончательная виза мэрии. Сегодня утром ее получили. Мэр Лондона Сидик Хан лично одобрил "высокое качество и любопытный дизайн" будущего объекта. С чисто восточной пышностью он назвал стадион "жемчужиной в спортивной короне Лондона".

"Челси" планирует начать строительство в следующем году и сдать объект к началу сезона 2021/22. Таким образом, команде придется провести три года где-то "в изгнании". Один из предполагаемых вариантов напрашивается сам собой - это лондонский "Уэмбли", не принадлежащий никому из футбольных клубов, то есть - формально свободный для любого из них. К примеру, именно "Уэмбли" станет домом для "Тоттенхэма" в ближайшее время, пока будет идти реконструкция их исторической арены "Уайт Харт Лейн".

Снос некоторых вспомогательных построек на клубной территории "Челси" начнется уже в этом году. Но команда будет продолжать играть на "Стэмфорд Бридж". После того, как сезон закончится, старый стадион разрушат, сделают углубление под новое поле (его хотят устроить ниже нынешнего уровня) - и начнется возведение объекта, красота которого так поразила мэра Лондона.

Дизайн разрабатывала фирма Herzog & De Meuron - уважаемая в своем деле контора, на счету которой проекты таких культовых объектов, как олимпийский стадион в Пекине ("Птичье гнездо") и мюнхенская "Альянц-Арена". Вот что предлагают мастера жанра во внешнем оформлении нового "Стэмфорд Бридж":




"Челси" уже успел выпустить официальное заявление с благодарностью в адрес мэра и заверениями в том, что новый стадион клуба станет важной частью инфраструктуры и вообще жизни города. Проект действительно кое-что предусматривает в этом смысле. Например - сооружение пешеходной эстакады, которая соединит новый "Стэмфорд Бридж" с ближайшей станцией метро "Фулхэм Бродвей". В заявлении клуба говорится, что дальнейшие шаги по "врастанию" стадиона в городскую структуру будут предприниматься как в рамках проекта, так и вне их. То есть, кое-какие приятности для города "Стэмфорд Бридж" может принести, а какие - даже представить себе пока невозможно.

Кроме того, "Челси" в связи с проектом делает кое-какие социальные инвестиции. Например - 12 миллионов фунтов в программу округа по трудоустройству и профессиональной переподготовке, и еще 3.75 миллиона - в строительство социального жилья.

Осталось сказать несколько слов о старом добром "Стэмфорд Бридж", который, как уже окончательно ясно, доживает последние месяцы. Это одна из старейших арен в стране - построили ее еще в 1877 году. Домашним стадионом "Челси" является с 1905 года, а до того, в первые четверть века его использовали только с легкоатлетическими целями. Сначала имел овальную форму, потом стал прямоугольным, с максимально приближенными к полю трибунами. Говорят, что здесь, как нигде больше в Лондоне, можно почувствовать "дыхание игры". Рекорд посещаемости был установлен в октябре 1935 года - на матч с гремевшим тогда "Арсеналом" набилось почти 82 тысячи зрителей. На этой арене 4 раза играла сборная Англии - и все 4 раза победила. Кроме того, в марте 2013 года здесь провели товарищескую встречу сборные России и Бразилии.

Запомним его таким:




Хотите поговорить об этом? Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги