Как Барселона за три недели превратилась из кризисного клуба в королей камбека

Добавлено:

Три недели назад только ленивый не говорил о кризисе в "Барселоне". Три недели назад команда, казалось бы, безнадежно отставала от "Реала" в чемпионской гонке Примеры. Прошло три недели - и все изменилось. "Барселона" - лидер чемпионата Испании, кризис далеко позади. Вся Европа восхищается ее чудесным спасением в матче Лиги чемпионов с "ПСЖ".

Анализируя все, что случилось за это время, Marcа выделает 6 аспектов каталонского перерождения.

1. Новая тактическая схема

Начиная с выездной игры против "Атлетико", Луис Энрике изменил тактическое построение. Месси был убран с правого фланга, который отдали Рафинье, и переведен в центр, "под" Луиса Суареса, в вершину "ромба". Схема 3-4-3 дала превосходные результаты. За этот временной отрезок "Барселона" одержала 4 победы подряд с общим счетом 19:3 (над "Атлетико" 2:1, над "Спортингом Хихон" 6:1, над "Сельтой" 5:0 и над "ПСЖ" 6:1). Новая схема работает превосходно, она оживила атаку и позволила устранить главный порок недавней "кризисной" "Барселоны" - неэффективность полузащиты. Месси на позиции центрального "свободного художника" придал этой линии новый смысл и значение.

2. Рука помощи от "Реала"

Судьба титула в Примере - это чаще всего качели, которые в течение сезона несколько раз возносят наверх то одного гранда, то другого. В январе-феврале они "уронили" "Реал". Ну, а если точно - то "Реал" сам себя уронил. Поражение от "Валенсии" и ничья с "Лас-Пальмасом" стоили мадридцам первого места - "Барселона" ведь продолжала побеждать. Для такого клуба, как "Барса", очень важно "ощутить" первое место. Это дает всем совершенно другие чувства - уверенность в себе, психологию победителя, отсутствие страха за результат. "Реал" должен был все это знать - и все-таки дал главному оппоненту шанс мобилизоваться по полной программе. И теперь должен надеяться на то, что "Барселона" окажется доброй и сделает ответный джентльменский жест.

3. Откровенность Луиса Энрике

Когда начинают циркулировать какие-то неясные слухи о судьбе тренера, игроки чаще необходимого думают о посторонних вещах, и команду охватывает лихорадка, причины которой зачастую не видны. В течение всего января пресса с удовольствием муссировала информацию о скором увольнении Луиса Энрике и прикидывала, кто же может стать следующим тренером. В этой ситуации Луис Энрике предпринял смелый и верный шаг. Он заявил, что уходит этим летом и что его решение окончательное. Боялись, что такая откровенность может еще больше ухудшить психологическое состояние команды. Но случилось противоположное - наоборот, атмосфера в раздевалке разрядилась. Игроки получили своего рода "инъекцию мотивации" - с одной стороны, честность тренера побудила их сделать все, чтобы достойно его проводить, с другой - нужно ведь произвести впечатление и на нового босса!

4. Голевая бомбардировка

В Париже, на пике своего кризиса "Барселона" не смогла забить ни одного гола за матч. Но все быстро изменилось. 6 голов получили хихонцы, 5 - "Сельта" - и "Барселона" вспомнила, каково это - играть в суперрезультативный футбол. Вернуть себе это ощущение было жизненно важно перед игрой "ПСЖ", где 5 голов являлись не возможностью, а необходимостью. Конечно, уровень парижской команды был несравним с соперниками "Барсы" по чемпионату Испании - но все-таки, эта голевая бомбардировка свою роль сыграла. Команде, которая забивает много голов постоянно, легче сделать это и в какой-то особенно нужный момент. Отсюда проистекает и предматчевое заявление Луиса Энрике о том, что если надо, его команда забьет и шесть голов "ПСЖ". Вряд ли цифра "6" всплыла в голове тренера случайно. Просто это был уже пройденный рубеж, на который легко опереться.

5. Пробуждение Неймара

В матче с "ПСЖ" Неймар показал выдающуюся игру - настолько выдающуюся, что сразу зазвучали голоса о присвоении ему следующего "Золотого мяча". В первой половине сезона его критиковали чаще, чем кого-либо из игроков команды. Каким-то образом критика возымела действие. Неймару удалось избавиться от "мессизависимости". Он стал чаще брать игру на себя, чаще принимать ответственные решения. В результате - череда выдающихся матчей в его исполнении. По статистике, в последних трех играх он забил 4 мяча и сделал 2 результативные передачи. Но цифры, в этом случае - лишь отвлеченные показатели того, что делает сейчас Неймар в команде. Он вернулся на мировой уровень, где находился в момент прихода в "Барселону" и в лучшие периоды своей карьеры.

6. Парижский страх

Команда играет настолько сильно, насколько позволяет противник. На "Камп Ноу" парижане были так же слабы, как сама "Барса" - две недели назад на "Парк де Пренс". Но причины слабости - совсем другие. Это был страх потерять то, что было добыто с таким блеском. Если бы победа двухнедельной давности не оказалась столь блистательной, "ПСЖ" начал бы ответную встречу раскованнее. А так - на кону стояла слишком крупная драгоценность. Плюс, сыграли свою роль многочисленные заявления каталонцев в прессе о том, что они готовы и могут отыграться. Такие разговоры были предназначены сопернику - и, похоже, достигли цели. На "Камп Ноу" "Барселоне" противостояла чересчур осторожная команда, пропитанная страхом поражения. А тот, кто боится проиграть - уже наполовину проиграл.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

16:29
Ачерби: Люди реагировали так, будто меня освободили после десяти лет тюрьмы
16:13
Задержаны те, кто угрожал смертью Ди Марии
15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.