Фильмы о футболе, которые выходят в 2017 году

Добавлено:

Каждый год в мире выходит несколько десятков фильмов разных жанров, так или иначе посвященных футболу. 2017 год не станет исключением. "Террикон" выбрал 10 наиболее интересных из них - частично уже вышедших, частично ожидаемых.




"Рука Бога: 30 лет спустя"


Это английская документалка. Как нетрудно догадаться, она посвящена знаменитому эпизоду, когда на чемпионате мира 1986 года, на переполненном стадионе "Ацтека" Диего Марадона забил сборной Англии рукой, а в послематчевом интервью сказал: "Если это и была рука, то рука Бога!" Эпизод, вошедший в историю футбола, комментируют участники матча с пострадавшей стороны - Джон Барнс, Терри Батчер, Гленн Ходдл, Гарри Линекер, Терри Фенвик, Стив Ходж, Кенни Сэнсом, Питер Шилтон и другие сторонники честного футбола.

"Марадона"


Тоже английская документалка, и тоже про Марадону, но уже с другим уклоном. Обещают нечто неповторимое. Пишут, что фильм составлен на основе эпизодов, которые раньше широкая публика не видела. Поначалу авторы фильма имели 500 часов этого уникального материала. В основном, вроде бы речь пойдет о годах пребывания Марадоны в "Наполи" - клубе, который он вытащил на вершину сначала итальянского, а потом и европейского футбола.

"Блистательный оранжевый"


Это экранизация книги Дэвида Виннера "Блистательный оранжевый: Нервный гений голландского футбола" (Brilliant Orange: The Neurotic Genius of Dutch Football). Это исследование того культурного и контркультурного фона 60-х годов, на котором возник и развился удивительный феномен "тотального футбола".Тоже документалка, но уже американская. Книга, по которой снят фильм, была издана в 2000 году и получила премию британского издателя Уильяма Хилла как лучшая спортивная книга года.

"Шон Баркер: Вторая попытка"


Пример духоподъемного спортивного фильма о человеке, который не ломается под ударами судьбы и берет свое - не так, но этак. Шон Баркер - футболист и экс-капитан "Дерби Каунти". В марте 2012 года он получил страшную травму колена. Потом последовали операции, лечение, реабилитация. Баркер не терял оптимизма в самые тяжелые минуты. После четырех лет борьбы с самим собой и с обстоятельствами он вернулся в футбол. Сейчас он играет за клуб Чемпионшипа "Бертон Альбион". Фильм "Вторая попытка" - о том, как именно Баркер не сдался, шан за шагом.

"Ловрен: Моя жизнь беженца"


Рассказ хорватского защитника "Ливерпуля" Деяна Ловрена о том, что пришлось пережить ему и его семье в годы Боснийской войны. Собственно, футбола в этом фильме не так уж много, но о том, какими замысловатыми путями иногда попадают в футбол, говорится подробно и интересно. К моменту начала войны Ловрену было 4 года. Его родным городом была Зеница - четвертый по величине в Боснии. Полтора года Зеница находилась в осаде. Иногда не было воды и электричества. Для семьи Ловрена все закончилось удачно: они смогли уехать и осели в Мюнхене...

"Футболерос"


Игровой фильм американского производства, повествующий о том, как увлеченный человек может спасти от худшего (хотя, возможно, и от лучшего) группу детей. Главного героя зовут Джеймс Ортега. Он бывший футболист с не очень-то сложившейся судьбой. И вот, волею судеб, он становится тренером детской команды, где играют парни от 13 до 18, с разными судьбами, характерами и намерениями. Но в конце концов, все сплачиваются в одну неразделимую компанию под славным именем "Футболерос". Бюджет - 6,5 миллионов долларов.

"Поцелуй кубок: История Карлоса Альберто"


Карлос Альберто - капитан блистательной сборной Бразилии, завоевавшей титул чемпиона мира в 1970 года. Документальный бразильский фильм - о его жизни, о жизни его сына и внука. А сквозь их судьбы проглядывает жизнь Бразилии последних 50 лет, неотделимая от футбола. Сын тоже был футболистом, но ему пришлось на протяжении всей карьеры бороться с тенью отца. Внук воспитывался в Японии, получал образование в Англии и не имеет отношения к профессиональному футболу. В их судьбах есть и случай, и закономерности.

"Капитан"


Итальянский игровой фильм, о котором пока ничего не известно, кроме сюжета. Главный герой - 35-летний футболист, капитан команды Серии А. Завершение карьеры становится для него крахом всего. Он теряет славу и, кажется, все свои деньги. Ему придется пройти все круги ада, вступить в борьбу с жестокостью, коррупцией, пороком в надежде найти свой путь к свету. Пока это все...

"Коринтианс: Страсть за гранью меры и смысла"


Бразильский документальный фильм об одном из легендарных клубов этой страны - о том, как формировался его непередаваемый дух. В Бразилии "Коринтианс" известен как самая демократичная футбольная институция. Он раньше других начал приглашать к управлению простых людей, а в 1980-х был период под названием "коринтианская демократия", когда все решения принимались в нем при участии всех участников клуба. Разумеется, за этим были скрыты горячие страсти, часто вырывавшиеся наружу.

"Грандиозная выдумка"


В англоязычных источниках также - Epic Romance, так что с переводом возможны варианты. Эмоциональное документальное исследование о том, как коррупция и неумелое управление мировой футбольной индустрией разъедает душу великой игры в Бразилии. Снято это, однако, в США.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА