Как Пеп Гвардиола создает идеальную команду в Манчестере

Добавлено:

Под руками Пепа Гвардиолы "Манчестер Сити" становится другим, превращаясь в самую симпатичную команду Англии. Известный британский эксперт и блогер Блэр Ньюмен анализирует этот процесс во всех деталях.


У Гвардиолы есть склонность адаптироваться к окружающей обстановке. Он подарил прекрасный футбол своего изобретения "Барселоне" и "Баварии", хотя каждая из команд имела свою тактическую идентичность, отражавшую ее историю и культуру. Теперь мы видим, как в "Манчестер Сити" он утверждает свою версию идеальной команды Английской Премьер-лиги.

Марти Перарнау, каталонский журналист, автор двух книг о Гвардиоле, обращал внимание на его способность видоизменять тактику в зависимости от обстоятельств. "Германия изменила его подход к работе, сделав более прагматичным, более немецким. Пеп многое понял и перенял в Германии, он создал новое видение себя как тренера", - сказал Перернау в интервью City Watch Podcast.

Гвардиола оставляет отпечаток своей философии на всех командах, с которыми работает - но при этом стремится впитывать окружающие его футбольные идеи. В итоге, появляются вещи, которые он раньше не практиковал - например, классический центрфорвард в лице Роберта Левандовски в "Баварии" вместо "ложной девятки" в исполнении Месси во времена Пепа в "Барселоне".

В начале этого сезона Гвардиола говорил о необходимости адаптироваться к Премьер-лиге. "Я пытаюсь играть одним и те же образом на протяжении всей моей карьеры, а здесь это неприменимо. Мяч чаще находится в воздухе, чем на траве, и я должен к этому приспосабливаться", - это слова из его интервью SkySports. Только сейчас, когда, увы, "Манчестер Сити" отстает от "Челси" на слишком больше количество очков, начинает вырисовываться эта чудесная смесь принципов Гвардиолы и общего игрового стиля Премьер-лиги.

Скорость

Премьер-лига известна своим высокоскоростным, иногда даже хаотичным футболом. Неутомимые перемещения игроков вперед-назад с малым акцентом на контроле мяча - это то, что здесь можно увидеть чаще всего, и для футболистов и тренеров нелегко как-то этим управлять. Однако вместо того чтобы объявлять беготне войну, Гвардиола берет ее в работу и даже включает в командную модель. Посмотрим хотя бы на Рахима Стерлинга и Лероя Сане. Оба чрезвычайно мобильны, атлетичны, у обоих быстрые ноги и оба действуют, будто смакуя каждое свое движение в атаке. Не случайно, оба стали самыми важными лицами команды в этом сезоне.

Используя скоростных футболистов, Гвардиола вовсе не отказывается от тактики разумного контроля мяча. Но выглядит это не так, как в "Барселоне" или "Баварии". "Манчестер Сити" является лидером Премьер-лиги по владению мячом (60.8% в среднем за матч), но это не терпеливая, настойчивая распасовка, а более скоростная и резкая форма владения мячом, постоянно направленная на то, чтобы взломать оборонительные порядки противника.

Перемещения

Неистовый, активный характер Премьер-лиги приводит к тому, что многие матчи превращаются в череду постоянных перемещений и обменов выпадами между командами. Опять-таки, вместо того, чтобы задирать нос, Гвардиола пытается как-то приспособить эту черту английского футбола к своему "Манчестер Сити" и создать более интересную его версию.

Организация командных движений - один из аспектов их успехов в этом зоне. Теперь это не только команда, убийственно эффективная в контратаке - теперь они также с удовольствием, ненасытно контр-прессингуют.

Немногие команды могут превратить защитные ситуации в атакующие возможности так, как это делает команда Гвардиолы. С такими скоростными игроками, как вышеупомянутые Стерлинг и Сане, а также Де Брюйне и Агуэро, "горожане" становятся опасными с того самого момента, как возвращают себе мяч. Эта способность подтверждается статистикой - ни одна команда Премьер-лиги не забивает больше "Сити" с контратак, даже "Челси" Антонио Конте.

И как только "Манчестер Сити" теряет мяч, они тут же начинают предпринимать активные попытки его вернуть. Это видно на двух фотографиях, сделанных во время победного (2:0) матча команды с "Сандерлендом".



На верхнем снимке - расположение игроков в тот момент, когда Агуэро уступает мяч защитнику "Сандерленда". На нижнем - ситуация буквально несколькими секундами позже, и мы видим, сколько игроков "Сити" уже вступили в борьбу, пытаясь вернуть мяч. Реакция молниеносная и очень активная.

Агрессия

Подход "Манчестер Сити" к борьбе за мяч служит также общей иллюстрацией их защитной игры. Вообще, для Премьер-лиги свойственен прессинг и активная оборона, а не пассивные действия и игра на удержание. Гвардиола принял это на вооружение. Наиболее четко это было видно в ничейном матче (2:2) с "Тоттенхэмом". "Сити" применил очень высокий прессинг, пытаясь вынудить соперника к потерям мяча.

Гвардиола также учел присущую британцам склонность к персональной опеке, к борьбе лицом к лицу. В матче с "Челси" он выстроил свою оборону так, чтобы создать явно выраженные пары противоборствующих игроков, и каждый из его игроков имел задачу давить на конкретного оппонента. И хотя эта тактика не принесла успеха ("Челси" победил 3:1), она прекрасно показала готовность Гвардиолы приспосабливаться.

Широта

Большое количество экспертов по Премьер-лиге - без ума от широкой игры и от навесов в штрафную площадку. Игнорируя то, что многие умные команды при обороне просто отходят с флангов, чтобы действовать более компактно, они в упоении призывают к атакам широким фронтом. И знаете, они находят союзника в Гвардиоле, который сделал это ключевым компонентом игрового стиля своей команды.

Дело совсем не в том, что его интересует наращивание статистики фланговых навесов. Тут есть продуктивная идея. Используя скорость и дриблинг Стерлинга и Сане, Гвардиола изначально ставит перед ними задачу играть широко. Да, есть риск, что они тем самым изолируют себя от партнеров. Но с учетом их умения обыграть противника один в один, опасность потерь мяча минимизирована. Зато, когда единоборство выиграно, оборона соперника сразу вынужденно растягивается, чтобы нивелировать возникшую опасность. В итоге, образуются бреши, которые тут же используются для проникающих пасов партнерам.

Только шесть команд Премьер-лиги имеют больше фланговых атак, чем "Манчестер Сити" Пепа Гвардиолы. Это еще один пример того, как тренер применяет свои идеи к стилю лиги. В конце концов, осуществляя все эти модификации, он медленно, но уверенно создает совершенную команду АПЛ.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ