Томислав Рогич: Плохое поле повысит шансы сборной Украины

Добавлено:
Источник: zbirna.com

Бывший тренер "Шахтера" по работе с вратарями отлично знает возможности голкиперов сборных Украины и Хорватии.

- В домашнем матче ваша сборная точно не проиграла бы хорватам, и я бы, наверное, поставил на ничью. А в Загребе вам будет сложно, поэтому расцениваю шансы так: 60% — на победу Хорватии, 30% — на ничью, 10% — на победу Украины. Впрочем, на "Максимире" часто бывает плохое поле, наши футболисты жалуются. В таком случае вероятность того, что команда Андрея Шевченко не проиграет, вырастет, но не сильно. Все-таки не забывайте, за какие клубы выступают хорватские исполнители: "Барселона", "Реал", "Атлетико", "Ювентус", "Наполи", "Интер", "Фиорентина", "Монако", "Динамо", "Локомотив". Думаю, сейчас у нас одна из самых сильных сборных за всю историю.

— Томислав, вы достаточно рано закончили игровую карьеру. Почему?

— У меня было три серьезных травмы — переломы плеча, кисти и пальца. Постоянно тренировался и играл, превозмогая боль, поэтому и решил в 32 года — все, хватит. Подумал, что лучше быть хорошим тренером, чем травмированным вратарем. Так что свою новую карьеру я начал довольно рано. Мне это было интересно. Еще когда сам играл, обращал внимание на вопросы правильной подготовки голкиперов, делал нужные записи. Я доволен. Два года поработал в сборной Хорватии, потом побыл чуть-чуть в "Хайдуке" из Сплита, а затем провел незабываемые два с половиной года в "Шахтере". Сейчас продолжаю работать с Мирчей Луческу — в "Зените".

— Завершая свою вратарскую карьеру, вы застали в "Задаре" Даниэля Субашича — нынешнего кипера национальной сборной Хорватии?

— Конечно. Более того, считаю, что я поставил ему начальную вратарскую школу. Я еще играл, а ему было только 16 лет, когда он пришел в команду. Сразу было видно, что у него прекрасные задатки, но он был даже не третьим, а четвертым номером. Можно сказать, я взял Даниэля под свое крыло, оставался после тренировок, работал с ним. Когда уходил из клуба, сказал руководителям: "Берегите этого парня. Это будет топ-вратарь, вы получите за него хорошие деньги".

— Чем именно подкупил вас Субашич?

— У него светлая голова и сильный характер. Я никогда не видел, чтобы он был испуган! Вратарская техника — вообще на высоком уровне. Хорошо играет ногами, причем и левой, и правой. Знаете, как говорят, он — футбольный парень, понимает игру до мелочей, читает ее на шаг вперед. Думаю, если Субашича поставить на позицию нападающего, он и там сыграет на хорошем уровне.

— В "Хайдуке" вы проработали недолго, но успели застать там второго вратаря сборной Хорватии, Ловре Калинича. Что скажете о нем?

— Настоящий атлет. Фигура, как у Мануэля Нойера. Но ему немного помешала травма. Я как раз тогда и был в Сплите. В целом у него хорошие качества, разве что игру ногами надо немного подтянуть. Сейчас ведь такой футбол, что тренеры строят игру через голкипера, через пас, через контроль мяча. В настоящий момент Калинич выступает в Бельгии, но я думаю, что это не предел. Наберется опыта — пойдет дальше. Все-таки он долго был в хорватском чемпионате, а там прогрессировать не так уж и просто.

— В случае необходимости Калинич сможет достойно заменить Субашича в сборной?

— Думаю, да. В последних поединках за "Гент" он выглядел довольно уверенно, хотя в одном из матчей Лиги Европы пропустил в свой угол мяч после штрафного удара. У Калинича сильный характер.

— У сборной Украины такая же ситуация, там есть безоговорочный первый номер — Андрей Пятов. Как вы думаете, кто может заменить его?

— В последнее время я не очень внимательно слежу за всеми вашими вратарями, но главный кандидат на такую роль — это Денис Бойко. Для меня удивительно, что он не играл в Турции и не играет в Испании. У него прекрасные данные. Футбольная машина в воротах! Думаю, когда "Днепр" дошел до финала Лиги Европы, процентов на 50 это была заслуга Бойко. В том состоянии, в котором он был, когда играл в Украине, он мог бы достойно заменить первого голкипера вашей сборной.

— Как вы оцените игру вратаря киевского "Динамо" Артура Рудько?

— На мой взгляд, у него прекрасное будущее. Я видел два его поединка в Лиге чемпионов — мне понравился этот парень. Особенно в Неаполе. Хотя мне говорили, что в чемпионате у него много ошибок. Не знаю, с чем это связано, но ему, наверное, нужно набраться опыта.

— Томислав, как вы охарактеризуете Пятова, с которым проработали два с половиной года?

— В первую очередь отмечу его психологию. Не было ни одной такой игры, перед которой кто-то заметил бы у него волнение. У Андрея сильный характер. Он тоже хорошо играет ногами, хорошо действует на выходах. Ошибки случаются, но вы обратите внимание, сколько раз за матч он снимает верховые подачи. К штанге его привязать тяжело.

— Говорят, он быстро отходит от неудачных поединков…

— Да, это правда. Я всем киперам всегда привожу пример Джанлуиджи Буффона. Разве у него не бывает ошибок? Нечасто, но бывают. Однако он умеет быстро проанализировать их и забыть. У Пятова это качество тоже есть.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:31
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:56
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24