В 25-м туре Премьер-лиги «горняков» ждет выездной поединок с донецким «Олимпиком». Вашему вниманию – превью встречи.

15 апреля, Киев, стадион «Динамо» им. В. Лобановского, 17:00
Прямая трансляция на телеканале «Футбол 2»

Перед матчем

«Шахтер» возглавляет турнирную таблицу чемпионата. После неудачи в предыдущем туре отрыв дончан от второго места составляет 11 очков. «Оранжево-черным» необходимо побеждать, чтобы уверенно чувствовать себя в чемпионской гонке.

В текущем сезоне «горняки» дважды сыграли с «Олимпиком» вничью (1:1). В 11-м туре поединок состоялся в Сумах, в 22-м – в Харькове. А теперь соперникам предстоит встретиться в Киеве.

После дисквалификации готов помочь команде Ярослав Ракицкий. 13 апреля подопечные Паулу Фонсеки провели тренировку в Ворзеле, где по индивидуальной программе работал только Иван Ордец. Тарас Степаненко и Дентиньо уже вернулись в общую группу.

Арбитр матча – Сергей Березка (Киевская область)
Ассистенты – Андрей Скрипка (Кропивницкий), Владимир Володин (Херсон)
Четвертый арбитр – Евгений Арановский (Киев)
Наблюдатель арбитража – Сергей Задиран (Днепр)

Соперник

«Олимпик» находится на четвертом месте в таблице. Команда существенно отстает от «Зари» (6 очков), минимально опережая при этом «Александрию». В ходе второго этапа чемпионата дончане пока не побеждали. В 23-м туре противник «горняков» сыграл вничью с «Черноморцем», а в минувшие выходные потерпел поражение от «Динамо» со счетом 0:4.

Футболисты «Олимпика» не скрывают желания реабилитироваться перед болельщиками и добыть положительный результат в поединке с лидером. К слову, в качестве хозяев поля подопечные Романа Санжара не уступают в Премьер-лиге уже 5 матчей.

История взаимоотношений

Соперники 6 раз встречались в чемпионате. 4 победы в активе «Шахтера», еще 2 игры завершились вничью. Разница мячей: 19–4.

В качестве номинальных гостей «оранжево-черные» дважды взяли верх при одной ничьей с общей разницей мячей 9­­–3.

Предыдущая встреча в чемпионате

Без малого месяц назад в Харькове команды обменялись голами в первом тайме. На 24-й минуте Поступаленко вывел «Олимпик» вперед, завершив быструю комбинацию после перехвата мяча на чужой половине. «Шахтер» ответил множеством моментов, один из которых воплотился во взятие ворот перед свистком на перерыв: Бланко Лещук замкнул подачу Исмаили – 1:1. До конца матча «горняки» атаковали, однако соперник выдержал натиск.

Интересные факты

Голевая серия «оранжево-черных» в чемпионате стартовала 28 августа 2015 года и длится 44 поединка (116 мячей).

Марлос может провести 120-ю встречу за «Шахтер».

19:17
Реал Сосьедад упрочил свою позицию в зоне Лиги Европы: смотреть обзор матча с Лас-Пальмасом