Берлускони ушел. Что дальше?

Добавлено:

По крайней мере, его больше нет в мировом футболе. На прошлой неделе его семейная компания Fininvest, владевшая "Миланом" в течение 30 с лишним лет, завершила следку по продаже клуба китайском инвесторам во главе с Ли Йонхонгом. Подводя черту под эрой Берлускони, обозреватель World Soccer Пэдди Эгню не может сдержать легкой грусти, но при этом старается больше смотреть не в прошлое, а в будущее.

Сделка была финализирована в прошлый четверг, ее общая сумма составила 740 миллионов евро. Ей предшествовала двухлетняя волокита, огромный ворох слухов и спекуляций. Но результат налицо: клуб с мировой репутаццией, крепко связанный с именем итальянского медиа-магната и экс-премьера Сильвио Берлускони, перешел в руки специально созданной компании Rossoneri Sport Investment Lux, о чем и было заявлено в ее совместном с Fininvest пресс-релизе: "Покупатели подтверждают свое намерение осуществить важную рекапитализацию и финансовое укрепление футбольного клуба "Милан"". Группа Ли Йонхонга согласилась купить 99.93 % клубных акций. Намерения не конкретизируются, но можно предположить, что будут произведены серьезные шаги на мировом трансферном рынке. И это воспринимается как то, ради чего заваривалась каша. В последние годы Берлускони неоднократно заявлял о том, что не имеет достаточно средств, чтобы конкурировать с гигантами современного футбола типа "Реала", "Барселоны", "Манчестер Сити", "Челси", "ПСЖ", "Бавария"...

В течение двух лет переговоров сменились по крайней мере три потенциальных покупателя. Самому Берлускони, безусловно, было трудно решиться на расставание с проектом жизни, с жемчужиной в своей короне. Но выхода не оставалось.

В течение своей карьеры Берлускони грамотно использовал "Милан" как доказательство того, что он сам по по своей природе - победитель. Купив в 1986 году погрязший в долгах клуб примерно за 8 миллионов евро, Берлускони открыл "золотую эру" в его истории, в течение которой были выиграны 5 титулов победителя Кубка/Лиги чемпионов. "Милан" стал одним из сильнейших явлений мирового футбола.

Но в последние годы "Милан" был оттеснен на футбольную обочину английскими, испанскими и немецкими клубами. Последняя европейская победа "россонери" датируется 2007 годом, а последний титул чемпионов Италии был завоеван в сезоне 2010/11. Вместе с успехом ушло и финансовое благополучие - в последнее время клуб нес ежегодные убытки в размере 80-90 миллионов евро. Синьор Берлускони начал испытывать возрастающее давление со стороны семьи, требовавшей избавиться от столь убыточного актива. Особую активность в этом проявляли стершие дети Сильвио - Марина, глава издательского дома Mondadori, и Пьерсильвио, вице-президент группы Mediaset TV. В четверг 80-летний Берлускони говорил, как будто через силу: "Даже если я сегодня и покидаю свои административные и представительские посты, я навсегда останусь фаном номер один для "Милана", команды, которую еще в детстве меня научил любить мой отец".

Со своей стороны, Ли Йонхонг поблагодарил Берлускони и Fininvest, добавив: "Кроме всего прочего, я хочу поблагодарить болельщиков за их терпение. С сегодняшнего дня мы начинаем строить будущее. Шаг за шагом, мы вновь поднимемся на вершину мира".

О Йонхонге известно не так уж много. Не слишком прояснил ситуацию и Марчелло Липпи, бывший тренер "Ювентуса" и сборной Италии, который сейчас работает с китайской национальной командой. Когда итальянские журналисты попросили его рассказать что-то о новом владельце "Милана", Липпи сообщил, что этот человек относительно неизвестен в Китае. Вот нынешние хозяева "Интера", электронная корпорация Suning (в прошлом году они заплатили 270 миллионов евро за 68.55% клубных акций) - другое дело, о ней знают или слышали очень многие. Йонхонг - фигура совершенно противоположного свойства.

Загадочен он сам, туманны его намерения. Другой знаменитый итальянский тренер Фабио Капелло выразился так по этому поводу в интервью Gazzetta Dello Sport: "Мы можем только надеяться, что у него есть ресурсы, позволяющие конкурировать с английскими, испанскими, немецкими клубами и с "ПСЖ". Пока что его компания Sino-Europe Sports Investment Management Changxing не производила впечатление особо мощной, учитывая, сколько времени ей потребовалось для окончательного оформления сделки. В отличие, опять-таки, от той же Suning, провернувшей покупку "Интера" в кратчайшие сроки, что подтверждало наличие у нее серьезных средств.

По иронии судьбы, первый матч при новом хозяине "Милан" провел как раз против другого "китайского" клуба Серии А - "Интера". Причем для обоих все происходило в критический момент, когда миланские команды занимают в турнирной таблице места, грозящие им непопаданием в еврокубки.

Продажа "Милана" - лишнее доказательство непростых времен, которые переживает итальянский футбол. Показательно, что, несмотря на свой упадок в последние годы, он продолжает привлекать иностранных инвесторов. Сказывается магия великого прошлого и знаменитых имен. Помимо "Милана" и "Интера", еще три клуба Серии А частично принадлежат заграничным инвесторам - "Болонья" (канадским), "Рома" и "Палермо" (америкнским). Определенно, что кое-кому закат и упадок "кальчо" кажется временным явлением...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА