Динамо - Шахтер: украинская история

Добавлено: | Изменено: 20.04.17 10:05

Матчи между "Динамо" и "Шахтером" уже давно - больше, чем футбол. Это "украинское суперклассико". Так было не всегда. В советские времена так не было. Значит, в преддверии очередной битвы логично посмотреть именно на украинскую историю отношений двух великих клубов.


Их 76-й раз

Сначала - немного, совсем немного общей статистики. Начиная с 1992 года, "Динамо" и "Шахтер" встречались между собой 75 раз. Перевес на стороне донецкого клуба - 28 побед, 25 поражений, 22 ничьи. 100 мячей в этих встречах забили дончане, 94 - киевляне. Как правило, это упорные матчи, но бывали и крупные победы. На счету "Шахтера" - такие результаты, как 4:1 (1 раз) и 3:0 (2 раза). "Динамо" четырежды побеждало со счетом 3:0, причем две из этих побед пришлись на 90-е, когда "Шахтер" еще не составлял "Динамо" никакой конкуренции.

Осеннее безумие

Самый результативный матч между этими двумя командами - последний. Как все мы помним, он завершился со счетом 4:3 в пользу "Шахтера" и сопровождался целым рядом инцидентов, омрачивших его ход и исход. В то же время, его можно считать квинтэссенцией "украинского суперклассико": яростная борьба, стремление победить любой ценой, хлещущие во все стороны эмоции.

Односторонние 90-е

В первые украинские годы явное преимущество было на стороне "Динамо". До 2000 года "Шахтер" сумел одержать всего одну победу (1:0 25 мая 1994 года на поле своего исторического стадиона). На этот период пришлась и самая долгая победная серия "Динамо". Она началась, что характерно, сразу после той первой победы "горняков" и продолжалась 7 матчей (с ноября 1994 по сентябрь 1997). В течение всех 90-х лишь однажды возникла такая ситуация, что по итогам двух встреч этих команд в отдельно взятом чемпионате Украины преимущество осталось за "Шахтером". Это случилось все в том же сезоне 1993/94. Сначала была ничья в Киеве 1:1, а потом, как и говорилось, "Шахтер" победил в Донецке 1:0.

То, чего никогда не было

Перелом произошел в начале века. С октября 2000 по июль 2002 "Шахтер" выдал серию из 6 беспроигрышных матчей с "Динамо". Именно тогда родилось само восприятие этого противостояния как чего-то особенного в украинском футболе, именно тогда заговорили об "украинском суперклассико" - сначала в шутку, а потом всерьез. Ключевой в этой серии стала первая гостевая победа "Шахтера" в Киеве - она была одержана 7 апреля 2001 года на НСК "Олимпийский". Дончанами пришлось отыгрываться, но два подряд гола во втором тайме в исполнении чернокожих легионеров Джулиуса Агаховы и Ассана Ндиайе позволили свершиться тому, чего никогда не было.

Эти бесконечные пенальти

Особняком стоят матчи на Суперкубок Украины. Статистика здесь равная: по 2 победы и 5 ничьих. Но поскольку в Суперкубках ничьи приводят к сериям пенальти, то нет и равенства. Послематчевые дуэли дают минимальное преимущество "Динамо" - они побеждали в 3 случаях, "Шахтер" - в 2. В последний раз до пенальти дело дошло в прошлом году - победило "Динамо". До этого противники из года в год последовательно обменивались послематчевыми "уколами". Любопытно, что в 4 случаях из 5 ничейным результатом в противостояниях украинских грандов в Суперкубке был 1:1, и лишь один раз получилось 2:2.

Разложим по полочкам

Если раскладывать все 75 матчей по отдельным турнирам, получается так. В чемпионатах Украины минимальное преимущество у "Динамо: 19 побед, 18 поражений, 14 ничьих в 51 матче, при этом разница мячей у них - отрицательная (63-67). В Кубке Украины - преимущество "Шахтера: 12 матчей, 7 побед, 4 поражения, 1 ничья, разница мячей 12-8. О Суперкубке мы уже рассказали. Ну, и был еще один как бы официальный матч - в израильском Кубке Первого канала. В январе 2008 года две ведущие украинские команды сыграли вничью 2:2, по пенальти победили динамовцы.

Чистый европейский эксперимент

Отдельная глава в истории "украинское суперклассико" - полуфинал Кубка УЕФА весной 2009 года. Эти два матча болельщики обоих команд рассматривали как самую кристальную, без всяких посторонних примесей проверку на то, кто вообще главный в отечественном футболе. Тогда как раз много говорили о том, что противостояние этих соперников в украинской среде не даст такой "чистоты эксперимента", потому что вмешивается административный фактор. Борьба получилась испепеляющая. В Киеве "Динамо" повело после автогола Чигринского, но во втором тайме Фернандиньо спас дончан от поражения. Такой же счет - 1:1 - был на табло донецкого РСК "Олимпийский" почти до самого конца ответной встречи. Но на последних минутах сольный номер вытворил Илсиньо: с фланга он прорвался в штрафную и положил мяч в дальний угол. Победив "Динамо", "Шахтер" вышел в финал и взял трофей.

Двойное убийство

Наиболее удивительный момент противостояния двух клубов - два матча чемпионата страны 2015/16. Титул в том сезоне достался "Динамо", но оба "суперклассико" выиграл "Шахтер", причем оба - со счетом 3:0. Это дало болельщикам "Шахтера" повод говорить о "неполноценности" победы киевлян в чемпионате. Оба матча развивались по сходному сценарию: гол в конце первого тайма и затем - еще два во второй половине встречи, после безуспешных попыток "Динамо" поразить ворота соперника.

Два с половиной года побед

Самая длительная беспроигрышная серия "Шахтера" в "украинских классико" продолжалась 8 матчей - с сентября 2011 по апрель 2014. Примечательна она невероятным рекордом "горняков": в ходе ее, "Шахтер" одержал 7 (!) побед подряд над "Динамо". 2 из них были в Кубке Украины, остальные 5 - в чемпионате страны. Именно тогда "Шахтер" наиболее крупно в своей истории обыграл столичную команду - 4:1 (это случилось 23 сентября 2012 года в матче 1/16 финала Кубка Украины).

Драмы в Киеве и в Донецке

Выбирая самые драматичные матчи в истории противостояния двух команд, мы остановились на двух. Первый - это киевский финал Кубка Украины 26 мая 2002 года. В том матче счет на 10-й минуте открыл Попов. "Динамо ответило двумя голами Белькевича (31) и Шацких (50). На 81-й минуте Ателькин сравнивает счет - и "Шахтер" теряет удаленного Зубова. Тем не менее, дончане в меньшинстве в дополнительное время сумели забить решающий гол (Воробей, 98) и завоевать Кубок, впервые в истории сделав "дубль". Второй случай - 10 апреля 2004 года, матч чемпионата Украины на донецком РСК "Олимпийский". В первом тайме Верпаковскис (17) и Ринкон (35) после стремительных контратак вывели "Динамо" вперед. Но два мощных удара игроков "Шахтера" (Левандовски, 45 и Тимощук, 48) восстановили равновесие. Тем не менее, "Динамо" снова дважды подловило соперника на контратаках (Леко, 16, Чернат, 87) и довело матч до победы 4:2.

Артем и Алекс

Больше всех мячей в "украинских суперклассико" забил динамовец Артем Милевский - 8. Кроме него, чаще других в этих матчах отличались Диого Ринкон - 7, Андрей Шевченко - 6, Сергей Ребров и Олег Гусев - по 5. Лучшие специалисты по украинским дерби со стороны "Шахтера" - Алекс Тейшейра - 7, Жадсон, Луис Адриано, Эдуардо - по 6, Мариуш Левандовски - 5.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара