Паулу Фонсека: Чувствуется, что между Динамо и Шахтером выросло взаимное уважение

Добавлено:

Главный тренер "Шахтера" Паулу Фонсека поделился соображениями относительно победы в поединке 26-го тура Премьер-лиги над столичным "Динамо" (1:0).

– Отличная победа нашей команды. На очень высоком уровне провели первый тайм как в защите, так и в атаке. Мы почти все время контролировали мяч. Во второй половине, имея преимущество, нам пришлось обороняться. «Динамо» стало больше атаковать и выполнять дальние передачи. Тем не менее во втором тайме мы продолжали безопасно действовать в защите. Думаю, «Шахтер» сегодня заслуженно победил.

– До конца чемпионата остается все меньше туров, а сегодня вы увеличили отрыв от «Динамо» до 14 очков. Как теперь будете мотивировать команду?

– Это правда, у нас 14 очков преимущества. Но все должны понимать: ничего еще не закончилось. Я всегда говорил, что мы будем фокусироваться на всех матчах, нас интересуют только победы. Мы очень уважаем «Динамо». И после сегодняшнего выигрыша продолжим себя мотивировать на поединки с другими соперниками. Сейчас нужно, чтобы наши футболисты ни в коем случае не расслабились, а продолжали работать на победу. Мы будем делать все, чтобы так и было.

– Вы всегда говорите, что в этом чемпионате еще ничего не определено. У вас в клубе ведут статистику, сколько матчей вам осталось для того, чтобы все закончилось оформлением чемпионства?

– Конечно, я прекрасно понимаю ваш анализ, но как тренер должен думать о победе в каждом поединке. Не могу бежать от реальности: мы стали ближе к чемпионскому титулу. Однако пока это не подтверждено математически, мы будем выходить с амбициями, выигрывать постоянно. Мы не заглядываем далеко в будущее. Впереди у нас кубковый матч против команды, которую я очень уважаю, которая показывает красивый футбол. Сейчас мы сфокусируемся именно на этом.

– Последние матчи «Динамо» проводит с несколько иной тактической схемой. На чем был сделан акцент при подготовке к сегодняшней встрече?

– Мы провели глубокий анализ новой тактики «Динамо». Готовились к тому, что могло бы произойти. Тем не менее, мы не меняли собственные основные принципы и стиль, глядя на соперника. Стратегически подготовили некоторые детали, однако наша структура игры не меняется, идеи остаются одинаковыми абсолютно во всех матчах. Полагаю, наш стиль полностью готов сразиться с любой другой схемой и системой, используемыми соперниками. Мы не действуем отталкиваясь от оппонента – думаем только о наших принципах.

– Напоминает ли противостояние с «Динамо» по атмосфере и уровню футбола матчи «Порту» – «Бенфика»?

– Да, недавно в Португалии как раз прошел один из таких поединков. Три недели назад «Бенфика» играла с «Порту» на переполненной арене. Сегодня также пришло очень много людей, однако стадион был заполнен не весь. А футбол максимально красив, когда трибуны заполнены до отказа. Не хочу сейчас ошибиться в цифрах, но население Украины около 40 миллионов человек, правильно? И я спрашиваю сам себя: почему нет большей посещаемости?

Прекрасно понимаю, страна сейчас переживает достаточно сложный момент. Но все мы – тренеры, игроки, журналисты – должны подумать, как привлечь больше людей на этот праздник. Футбол объединяет людей, это действительно праздник! Я не был здесь раньше, однако думаю, что сейчас в матчах «Шахтера» с «Динамо» появилось больше уважения друг к другу, что делает футбол очень красивым. Люди приходят на стадион и на полтора часа забывают о проблемах, чувствуют себя довольными на этом празднике. Мы постараемся всем, что может зависеть от меня и от ФК «Шахтер», привлекать как можно больше людей на стадион.

– В понедельник состоится встреча тренеров клубов с Андреем Шевченко. Как единственный европеец среди украинских тренеров, с какими мыслями и идеями вы на нее отправитесь?

– Прежде всего эта встреча – прекрасная идея. Пока я работал в Португалии, подобного предложения никогда не было. Я хочу поздравить Шевченко с тем, что он проявил эту инициативу. У тренеров будет возможность собраться вместе и обсудить, как можно улучшить игру, которую любит так много людей. Думаю, мы сможем прийти к определенным идеям и итогам, чтобы сделать украинский футбол намного лучше, - сказал Фонсека на послематчевой пресс-конференции.

Все матчи Динамо - Шахтер в чемпионатах Украины

Даниил Вереитин, terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг