Дуглас Коста на распутье

Добавлено:

Бывший полузащитник донецкого "Шахтера", ныне - игрок "Баварии" Дуглас Коста этим летом, судя по всему, сделает новый шаг в своей карьере. По крайней мере, с мюнхенским клубом он себя уже слабо связывает.

Дуглас Коста перешел в "Баварию" 1 июля 2015 года. Трансфер оценивался в 30 миллионов евро. Начало было очень хорошим: бразилец лихо вписался в состав, сразу начал выделяться на общем фоне и понемногу забивать. В итоге - 43 игры и 7 голов в дебютном сезоне. Неплохо, когда речь идет о таком клубе, как "Бавария"! Потом пошло хуже. Во-первых, выздоровел Рибери, травма которого повысила востребованность Косты. Во-вторых, у него самого начались какие-то проблемы.

Еще по выступлениям в "Шахтере", он проявил себя как достаточно нестабильный человек. Моменты великолепных взлетов чередовались с невыразительными отрезками, когда болельщики просто руками разводили - мол, за что такие деньги уплатили? Вот и во втором баварском сезоне случилось нечто подобное. Плюс, конечно, имело значение, что Косту покупали по рекомендации Пепа Гвардиолы, и в составе он утверждался, когда каталонец был тренером "Баварии". Но с лета прошлого года Гвардиолы уже нет, а есть Карло Анчелотти. Он видит роль бразильского полузащитника иначе. Иногда кажется, что вообще не видит.

Вот Коста и загрустил. Он уже давно не скрывает, что чувствует себя несчастливым в "Баварии". Но опрометчивых шагов пока не делает. Ведет себя, как исправный работник, не нарушает контракт, не высказывается плохо о клубе. Недавно дал интервью, которое можно вписывать в учебники по дипломатии. Для начала, намекнул, что его представители уже некоторое время контактируют с клубами Англии, Испании и Франции. Предложения, то есть, имеются. Но, подчеркнул Коста, он помнит, что связан с "Баварией" контрактными обязательствами до 2020 года. И для начала надо решить все вопросы с нынешним клубом. А в конце выдал такую фразу: "Футбол - это бизнес. "Баварии" просто надо принять предложение, а противоположной стороне - заплатить то, что они должны заплатить". Шедевр политкорректности!

Кто же эти клубы, интересующиеся Костой? Из того, что имеет хоть какую-то реальную подоплеку, прежде всего нужно упомянуть "Тоттенхэм". Этот клуб испытывает острую необходимость в вингере высокого класса. Коста вполне может устроить лондонцев, хотя он не так уж дешев - но и не так дорог (Daily Mirror предполагает, что его согласятся продать примерно за те же деньги, за какие приобретали). Других очевидных покупателей в Англии пока нет - но они вполне могут появиться, репутация Косты здесь достаточно высока, судя по тому, что пишут о нем СМИ.

Есть еще вариант с Китаем, о котором пока не говорят - но как знать... Вообще-то после "Баварии", в своем еще не старом возрасте (26 лет) он наверняка захочет попробовать вкус еще какого-то европейского топ-клуба. Но в Китае есть друг Алекс Тейшейра, который уже давно зазывает его в "Цзянсу Сунин", расписывает плюсы китайской жизни, рассказывает, какие деньги там витают в воздухе. Не окажется ли этот аргумент решающим?

Впрочем, история с Дугаласом Костой только начинает разворачиваться. Президент "Баварии" Ули Хенесс предполагает, что все заявления бразильца - не более, чем уловки с целью выторговать себе новый, улучшенный контракт. То есть, никаких переговоров пока еще не ведется. И в ближайшие пару месяцев мы увидим, чего тут больше - слов или дела.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой