10 фактов о лучшем игроке чемпионата Англии

Добавлено:

Полузащитник "Челси" Н'Голо Канте получил премию "Игрок года" в Английской Премьер-лиге. Ее вручает Ассоциация профессиональных футболистов. За какой-то год он стремительно прошел путь из подающего надежды до мировой звезды. Кто же он такой - Н'Голо Канте?


Коренной парижанин

Несмотря на свое экзотическое имя, наш герой - коренной парижанин. Он родился в столице Франции - правда, не в центре, но и не на окраинах. Его родные края - 10-й округ Парижа, территория, прилегающая к центру с северо-востока, некая "прокладка" между центром и Монмартром. Здесь расположено два парижских вокзала - Северный и Восточный - и может быть, поэтому здесь концентрируются выходцы из "черной Африки" и арабских стран.

Предки Н'Голо - малийцы, а во Францию они эмигрировали в 1980 году. На свет мальчик появился 29 марта 1991 года. То есть, ему уже 26 лет, и если вы раньше ничего о нем не слышали, то, как говорится, вам же хуже.

Невзрачный атлет

По мнению одного из его первых тренеров Пьера Виля, приличные клубы долго не замечали Н'Голо, потому что выглядел он, как "замухрышка". В самом деле, физические параметры нынешней суперзвезды совсем не впечатляют: для того, чтобы при росте 169 сантиметров тебя заметили, надо обладать какими-то выдающимися талантами. Например, как Месси. Н'Голо ничего такого предъявить не мог. Ну да, он был потрясающе работоспособен и вынослив - но одного этого было мало для скаутов. К тому же, Н'Голо не умел себя подать. Он просто пахал на поле. А мало ли в футболе пахарей?

С 8 лет он играл за мало кому известный клуб "Соренн" с парижских западных окраин. Никто в "Сюрене" сейчас не может даже вспомнить, когда он точно здесь появился - в 1999 или в 2000. Он был скромным, непритязательным парнем. Но что-то в нем было. Поляк Петр Войтына, тренировавший его на раннем этапе, признавался, что его впечатлила способность Н'Голо воспринимать информацию и применять ее на практике ("На поле это был очень смышленый паренек!"). Наконец, в 2010 году президент "Сюренна" нашел ему местечко получше. Это была запасная команда "Булони", представителя Лиги 3. Не такой уж сказочный поворот сюжета, но все-таки шаг вперед. Как могли проглядеть его скауты "ПСЖ", традиционно следящие за "Сюренном" - уму непостижимо.

Самый полезный

Талант Н'Голо было трудно заметить со стороны. Но как только он попадал в тот или иной клуб, то сразу становился там самым полезным игроком. Так было всегда. "Булонь" стала первым примером того, как тренер, получив такое неочевидное сокровище, очень быстро понимал, что в его руках действительно оказался бриллиант. И если в "Булони" поначалу еще не совсем понимали, что делать с этим неутомимым коротышкой, то уже на второй год он стал самым основным из основных игроков, провел все матчи турнира и забил свои первые три гола в профессиональном футболе.

Он всегда играл в центре полузащиты с акцентом на оборону. Никто лучше него не мог отбирать мяч и нейтрализовать игроков соперника. Н'Голо стал звездой Лиги 3 - и его заметили люди из "Кана", выступавшего рангом выше. В 2013 году молодой бультерьер шагнул в Лигу 2.


Маленькая машинка

На более высоких уровнях стала заметна другая важнейшая черта Н'Голо - его способность избегать спадов в своей игре. Он, как заведенный, работал и работал, отбирал и отбирал. Он выходил на поле, чтобы делать свое дело так же, как сделал его вчера. И его практически никогда не убирали из состава. Его выносливость поражала. Коллега Н'Голо по "Булони" Максим Колен вспоминал, что однажды в команде устроили "смертельный тест": каждый должен был пробежать столько, сколько мог, пока еще оставались какие-то силы. Н'Голо продолжал бежать, когда все остальные уже "сдохли".

В первый сезон с ним "Кан" добился повышения в классе. Для Н'Голо открылся высший французский футбольный мир - Лига 1. Он не потерялся и здесь. В сезоне 2014/15 от отыграл за "Кан" все игры, кроме одной - да и ту пропустил лишь потому, что был дисквалифицирован. Французские футбольные эксперты были поражены - откуда выскочил этот неутомимый чертенок? Франк Сильвестр настоятельно рекомендовал тренерам сборной Франции обратить на него внимание. По завершении чемпионата, все обнаружили (многие - к своему изумлению), что Н'Голо Канте стал лучшим в топ-5 европейских чемпионатов по отборам мяча. Звезда?

"Он покоряет"

Пока еще нет. Даже для того, чтобы убедить Клаудио Раньери купить этого игрока в скромный "Лестер", понадобились долгие уговоры. "Адвокатом" Канте выступал известный в Англии специалист Стив Уолш, тогда - спортивный директор в "Лестере" (сейчас исполняет ту же роль в "Эвертоне"). Уолш неоднократно наблюдал своего протеже в матчах Лиги 1 и стал его искренним фаном. "Он покоряет!" - говорил Уолш, когда его спрашивали, почему для него так уж сошелся клином свет на этом Канте.

Потом Уолш смеялся: "Каждый раз, встречая Раньери в клубных коридорах, я шептал ему "Канте! Канте!"". В конце концов, Раньери сдался. Пожалел ли он об этом решении? Смешной вопрос.

Спокойствие, только спокойствие!

Английская Премьер-лига - это уровень, выше которого на клубном уровне нет. Даже если ты играешь за "Лестер". И даже тем более, если ты играешь за "Лестер". Попадая в эту плавильню, очень многие теряют себя - и вот уже всем вокруг непонятно, за каким дьяволом эта звезда была куплена? Н'Голо Канте - человек хладнокровный, лишенный комплексов. Он интегрировался в мир АПЛ так, будто всю жизнь провел под шум английских трибун.

Он стал причастен к величайшему событию в истории Премьер-лиги - победе "Лестера", этой сказке, которая, казалась, невозможна в мире, где все меряется фунтом, а не чувством. Да, "Лестер" стал чемпионом, и на устах у болельщиков были имена Джейми Варди и Ряида Мареза, забивавших большинство победных голов. Для специалистов, видящих глубже, было очевидно, что фундамент победы, основа этих голов закладывалась в другом месте - в центре поля. А там господствовал Н'Голо Канте - так, как он это привык делать еще в "Булони". И играл он так же спокойно, как будто на нем все еще была футболка "Булони" и ему некуда падать (ниже Лиги 3 все равно ведь не сошлют).

Цифры "могучего мышонка"

Игроки такого склада, как Канте, не слишком заметны на поле. То, что он делает, лучше всего иллюстрирует статистика. В чемпионском сезоне за "Лестер" он сделал больше отборов и перехватов, чем кто-либо другой в чемпионате Англии. И только пять игроков Премьер-лиги преодолели большую дистанцию на поле.

При всем том, что его работа на поле требует предельного напряжения сил и провоцирует частые "стыки", он умудряется почти не получать травм. Так было во Франции, так продолжается и в Англии. Опять-таки, такие "выжигальщики" середины поля обычно обвешаны букетом из желтых и красных карточек. По сравнению с ними, Канте - дитя. Он еще ни разу не удалялся в Премьер-лиге. В "Лестере" за весь сезон он получил всего 3 "горчичника". В "Челси", правда, стал более жестким, и уже награжден 8 желтыми карточками...


Два показательных момента

Чтобы описать игру Канте, обычно приводят два момента. Один из них - из прошлогоднего матча с "Суонси". В одном из эпизодов он потерял мяч. В следующие несколько секунд он совершил четыре попытки вернуть мяч себе - одну за одной. И в конце концов, вернул его!

Любят также цитировать реплику капитана "Уотфорда" Троя Дини: "Каждый раз, когда мы играем против его команды, я чувствую опасение, что Канте в любой момент может оказаться у меня за спиной и отобрать мяч. И даже если у меня есть время на спокойное принятие решений, все равно, этот фактор работает и решения принимаются не лучшие".

"Он - не созидатель"

Летом прошлого года его купил "Челси" за 32 миллиона фунтов. Он продолжает делать свое дело и на этом уровне - самом высшем. И, судя по восторгам, которые с новой силой рассыпаются по сети и в эфире, делает его все так же безупречно.

Впрочем, так ли уж все хорошо, на самом-то деле? Вечно эпатирующий всех Джоуи Бартон не скрывает скептицизма по этому поводу: "Сейчас все кричат: "Слава Н'Голо Канте! Это модно. Для специалистов, он - лучший полузащитник в мире. Но это не так. Он очень хорош, но я играл против него три недели назад. Он феноменальный разрушитель, но он не созидатель".

Нечеловеческая скромность

Года идут, а в главном Н'Голо Канте не меняется. Его друзья по "Булони" вспоминают, как он тогда ездил в супермаркет на скутере, который давно уже надо было выбросить на свалку. "Он скромно оставлял скутер на стоянке, заходил в магазин с огромной сумкой и закупался на неделю. Он все любил делать сам", - вспоминают они.

Он не изменился даже сейчас, перейдя в "Челси" и получая зарплату, на которую, наверное, можно купить всю "Булонь". До сих пор его машина - скромный "Мини", и его совершенно не интересует, что это может выглядеть нищенски в чьих-то глазах. Машина хорошая, удобная, проверенная - что еще надо?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи