Бернард: Во Львове было больше фарта

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

Полузащитник «Шахтёра» Бернард поделился своим мнением о нынешней игре «горняков».

- Как ваше самочувствие? И что случилось в матче с «Динамо»?

- Получил болезненный удар по ноге. Впрочем, сам момент был игровой, никаких претензий ни к кому не имею. В течение первых двух дней после матча в общей группе не тренировался, но сейчас чувствую себя хорошо. Небольшая боль сохраняется, но к воскресному матчу против «Александрии» должен восстановиться на сто процентов.

- Смотреть за игрой со скамейки - занятие довольно нервное. Кубковый матч с «Днепром» не стал исключением?

- Вы правы, это не очень комфортное чувство. Лично мне, вообще, психологически сложно проводить много времени на скамейке запасных, так как в Бразилии я проводил абсолютно все игры даже при режиме двух матчей в неделю.

- В премьер-лиге «Шахтер» очень долго шел без поражений. Можно ли сказать, что «баранка» от «Черноморца» встряхнула вас, и к следующим встречам команда подошла более собранно?

- Я бы назвал ту встречу своеобразным моментом предупреждения для нас. К счастью, мы сделали правильные выводы, памятуя о том, какие сверхважные матчи предстояли нам сразу после этого. Я говорю не только о «Динамо», но и о крайней неудобном для нас «Олимпике», у которого мы не могли выиграть в течение двух матчей подряд. Что же касается нашего дерби с киевлянами, то здесь излишняя накачка не требовалась: все хорошо понимали силу соперника, и ни у кого не возникало желания сокращать наш отрыв от главного конкурента до восьми очков.

- И все-таки поражение от одесского клуба стало следствием расслабленности и недооценки соперника?

- Я не склонен драматизировать итоги той встречи. Это спорт, и обойтись в нем без микроспадов практически невозможно. По рисунку, это была типичная для «Шахтера» игра, когда у нас вроде бы получалось выходить в атаку безо всяких видимых проблем, однако в решающий момент то и дело подводила реализация. Что-то похожее, кстати, случилось с нами и в поединке с «Днепром». Ну и, само собой, возможно, из-за нашего невнимания, «Черноморцу» удалось дважды прорваться к нашим воротам и в отличие от нас свои шансы не упустить. В чем тоже, безусловно, есть заслуга нашего соперника.

- Как найти в себе мотивацию, если, по сути, уже поздней осенью все поняли, что «Шахтер» своего не упустит?

- А вот я бы не стал так уверенно говорить о том, что мы уже чемпионы. Нельзя терять бдительности, мы должны быть крайне внимательны в каждом матче, быть готовым к сложностям и уметь их решать. И только когда завоевание золота подтвердится математически, начнем праздновать. Но пока этого не случилось, необходимо отдавать себе отчет в том, что мы имеем право уходить с поля довольными, лишь только победив. Нужно отдать должное Паулу (Фонсеке. - Прим. М.С.), которому удается передать команде эту идею.

- Гол в ворота «Олимпика» войдет в тройку лучших, забитых вами в Украине?

- Безо всяких сомнений. Это был очень важный мяч, и, вообще, в последнее время мне, слава Богу, удается забивать чаще, чем раньше. Что, в свою очередь, значительно повышает степень моей уверенности в себе. Честно говоря, я никогда не считался особо результативным футболистом. А сейчас очень радуют и голы, и голевые передачи. Что ж, буду продолжать работать над тем, чтобы в дальнейшем забивать голы - красивые и не очень. Эстетика тут на последнем месте.

- Зимой вы больше занимались с мячами, чем бегали. Хватит ли физической свежести ближе к концу сезона? В достаточной ли степени был заложен фундамент?

- Методика действительно изменилась: Паулу удалось привить нам свои взгляды на современный футбол. Мы очень четко осознали, где должны находиться на поле в данный конкретный момент, чтобы не выполнять лишнюю беговую работу, сэкономив силы. Мы начали больше контролировать мяч, но почти перестали бегать за ним. Отсюда, как мне кажется, и обилие создаваемых нами голевых моментов.

- В каком городе Украины вам нравится играть больше всего?

- Я боюсь, что мой ответ может породить какую-то полемику, но я бы назвал Львов. Мне чисто интуитивно казалось, что у нас там больше фарта. Хотя решение переехать в Харьков было взвешенным и логичным: наверное, там мы получаем большую поддержку со стороны болельщиков, что исключительно важно для команды.

- Как относятся к вам болельщики в Киеве, ведь хорошо известно, что «Шахтер» - исторический конкурент «Динамо»…

- Если бы это было в Бразилии, поверьте, у меня было бы очень много сложностей. (Смеется). В условиях принципиального соперничества фанаты чужой команды освистывали бы меня на улицах и говорили бы плохие вещи прямо в лицо. Здесь же люди относятся к нам уважительно, даже несмотря на статус конкурента. Ни одной проблемы в отношениях с болельщиками в Киеве у меня не было. Впрочем, скажу, что не такое уж большое количество людей узнает меня на улицах, так что я могу относительно спокойно расхаживать по ресторанам и торговым центрам.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро