Большой немецкий провал

Добавлено:

Впервые за 12 последних лет клубы Бундеслиги не представлены в полуфиналах еврокубков. Случайно ли это или отражает некую закономерность? Об этом рассуждает обозреватель еженедельника World Soccer Ник Бидуэлл.

С немецким футболом - полный порядок. Так кажется, когда смотришь на результаты сборной Германии. Но выступления клубов Бундеслиги на европейской арене вызывают совсем другие ощущения.

В течение трех дней прошлой недели из еврокубков последовательно вылетели "Бавария", "Боруссия" и "Шальке". Таким образом, впервые за 12 лет мы не увидим в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы ни одного немецкого клуба. Для футбольной страны с такими традициями и претензиями - это жестокий шок.

Начиная с сезона 2008/09, в числе четырех лучших клубов Лиги чемпионов обязательно был представитель Бундеслиги. В итоге, Германия имела замечательный клубный рейтинг. В этом сезоне он будет худшим за последние 5 лет.

Постепенно, выработался какой-то "комплекс подчиненности". Раз за разом, "Баварию" выбивают из Лиги чемпионов испанские клубы. С начала века мюнхенский клуб побеждал в Лиге чемпионов всего два раза (в 2001 и 2013), а испанские клубы - 8 раз, вчетверо больше. А с учетом побед в Лиге Европы, сооношение еще более катастрофическое: 2-15. Баланс силы в европейском клубном футболе явно сместился в направлении Пиренеев.

Как деловое предприятие, Бундеслига вызывает восхищение. Это огромный успешный бизнес-проект с оборотом в три миллиарда евро (по итогам прошлого сезона). Он показывает замечательные цифры и в рамках чемпионата Германии, и в международном партнерстве с футбольными лигами других стран (наиболее яркий пример - Китай). Но непосредственно на поле немцы отстают на шаг или даже на два.

"Когда на немецкий клубный футбол смотрят со стороны, то главный критерий, по которому нас судят - международные выступления наших клубов. А мы не имели своего представителя в полуфинале Лиги Европы последние 7 лет. Соответственно, и сказать о нашей международной силе нечего", - говорит исполнительный директор Немецкой Футбольной Лиги (DFL) Кристиан Зайферт.

Самая большая проблема Бундеслиги - это недостаток внутренней силы. За титул чемпионов Германии, как правило, не ведется настоящая борьба. Год за годом "Бавария" обеспечивает себе чемпионство чуть ли к Рождеству. В этом сезоне наметилось какое-то соперничество со стороны "новых богатеньких" - "РБ Лейпцига" и "Хоффенхайма" - но эта иллюзия продлилась недолго, и "Бавария" вновь ушла в отрыв. В те несколько лет, когда конкуренцию "Баварии" составляла "Боруссия", опять-таки, была слишком велика пропасть между этими двумя лидерами и всеми остальными. Два "гранда" могли не слишком напрягаться на внутренней арене.

Такие недавние участники Лиги чемпионов, как "Вольфсбург", "Байер", "Шальке и "Боруссия" (Менхенгладбах), сейчас находятся в нижней части турнирной таблицы. Только 10 очков отделяют первую шестерку от зоны вылета. В этом многие видят торжество усредненности и посредственности в немецком футболе.

Особое беспокойство вызывает качество команд, претендующих на выход в Лигу Европы. Берлинская "Герта" занимает 5-е место, несмотря на то, что проиграла 8 выездных игр подряд. "Фрайбург" забил всего лишь 38 голов в 30 матчах чемпионата Германии. И даже 10-матчевая безвыигрышная серия не смогла отбросить слишком далеко франкфуртский "Айнтрахт".

"Бавария", "Боруссия", "Лейпциг" и "Хоффенхайм" в следующем европейском сезоне будут представлять не только самих себя. Они будут играть за Германию. Не ожидает ли немецкие клубы очередной провал весной 2018 года?

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким