Тактическая мода сезона - игра в три защитника

Добавлено:

Еще в начале этого сезона игровая схема с тремя защитниками была редкостью в Английской премьер-лиге. Но благодаря Антонио Конте и его сверхуспешному "Челси" она превратилась в последний писк моды. Как это случилось, отслеживает обозреватель Sky Sports Бен МакЭлир.

В игре с "Милдсбро" Арсен Венгер впервые применил схему с тремя защитниками. Таким образом, "Арсенал" стал 17-м клубом Премьер-лиги, попробовавшим модное построение. А "Челси", законодатель этой моды, похоже, станет первой командой в истории английского футбола, которая станет чемпионом, применяя схему с тремя защитниками как основную.

"Арсенал" осваивал новую схему не слишком блистательно, играл натужно, не всегда стройно. Но, в конце концов, действия тройки в составе Габриэла, Лорана Косельны и Роба Холдинга помогли успешно нейтрализовать атакующие устремления "Боро" и выиграть 2:1, сохранив надежды на попадание в Топ-4. Знатоки покопались в архивах и обнаружили, что в последний раз Арсен Венгер выставлял троих защитников в 1997 году...

"Я сделал это впервые за 20 лет. Это показывает, что даже в моем возрасте, человек может меняться", - гордо сказал Венгер после матча. Но, надо признать, сделал это он с изрядным запозданием. "Арсенал" стал чуть ли не последней командой Премьер-лиги, применившей это все более модное тактическое построение.

Его эффективность подтверждается цифрами. До 1 октября 2016 года в три защитника (или в пять, как вариант все той же идеи) команды АПЛ сыграли 10 раз. После 1 октября - 102. Процент побед для команд, применявших эту схему - 47.3%, для неприменявших - 36.7%.

В чемпионате Англии с этой идеей начинал баловаться Луи ван Галь после того, как ее успешно представила миру сборная Голландии на чемпионате мира 2014 года. У него было два варианта - 3-1-4-2 или 3-4-1-2. Ван Галь 12 раз применял одно из этих построений, постоянного эффекта оно ему не дало.

Кое-что в этом направлении происходило и дальше. Но до прихода в "Челси" Антонио Конте прошлым летом "три защитника" не были трендом - скорее чудачеством или экспериментом. Харизма и удача Конте изменили все. Итальянец работал с этой схеме в "Ювентусе" - и весьма успешно, так что ничего нового для себя он не изобрел. Тем не менее, в Англии он осторожно начал с игры в четыре защитника. И только после драматического поражения "Арсеналу" 0:3 в 6-м туре он вернулся к той игре, которая стабильно приносила ему успех в Турине.

Переход случился 1 октября 2016 года и принес "Челси" победу над "Халл Сити" 2:0. В следующих 26 матчах Премьер-лиги "синие" действовали только в три защитника и проиграли лишь трижды. "Челси" выдал беспрецедентную серию из 13 побед, что стало лучшей рекламой их тактической идеи. В итоге, если за весь прошлый чемпионат Англии было лишь 34 случаев использования схемы с тремя защитниками, то в этом - уже 112 (в процентном отношении, рост выглядит тоже внушительно - 4.5% игр в прошлом году и 21% - в этом). И ее распространение продолжается, как мы увидели на примере "Арсенала".

По состоянию на сегодня, как уже говорилось, 17 команд Премьер-лиги прибегли к игре в три защитника более чем один раз в течение сезона. Среди них - представители Топ-7 "Тоттенхэм", "Манчестер Сити" и "Эвертон". Вне тренда остаются "Вест Бромвич", "Саутгемптон" и "Бернли", но до конца чемпионата есть еще время, чтобы и они попробовали преимущества схемы Конте.

Вот графика, подготовленная порталом WhoScored.com, на ней мы видим, какие команды и сколько раз использовали игру в три защитника на протяжении текущего чемпионата Англии:


C "Саутгемптоном" получается забавно. В прошлом сезоне эта команда 8 раз начинала игру с построением в три защитника. Тогда это был рекорд Премьер-лиги. Но происходило так только потому, что тренером "святых" был Рональд Куман. Стоило этому человеку уйти в "Эвертон" - и в "Саутгепмтоне" забыли о его тактическом эксперименте. Зато в "Эвертоне" Куман его успешно продолжает.

"Челси" стал родоначальником этой моды - но он же, в итоге, начал от нее страдать. 13-матчевая победная серия "синих" была прервана в январе "Тоттенхэмом", который играл... правильно, в три защитника! Две недели назад "Манчестер Юнайтед" впервые в сезоне сыграл в три защитника. Это было в матче с "Челси" на "Олд Траффорд". "Челси" проиграл...

Применение схемы не дает волшебного эффекта, зависит от тактических способностей тренеров и класса исполнителей. Но она позволяет сохранить большое количество обороняющихся при плотном заполнении средней линии и оставляет возможность широкого маневра на флангах. Особенно хорошо она работает в варианте с выдвинутым бомбардиром, обеспечивая глубину атаки и разнообразие креатива при конструировании действий в нападении.

Что-то похожее случилось в Премьер-лиге после чемпионата мира 2010 года - тогда всеобщее распространение получила схема 4-2-3-1, блистательно освоенная испанцами. Тренеры команд АПЛ старались быть в тренде, надеясь, что отблеск той победы падет и на их команды, принеся успех. Так происходит и сейчас.

Успех Конте с тремя защитниками устанавливает эту схему в качестве некоего стандарта. И не будет ничего удивительного, если в следующем сезоне ее будут применять еще чаще. Хотя, казалось бы - куда уж чаще...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры