Свастика на Уайт Харт Лейн

Добавлено:

Вчера начался снос стадиона "Уайт Харт Лейн", на котором "Тоттенхэм" выступал 118 лет. Сейчас все вспоминают о тех выдающихся матчах, которые принимала эта арена. Но есть в ее истории один эпизод, не слишком обласканный вниманием - матч 1935 года между сборными Англии и Германии. О нем - рассказ обозревателя FourFourTwo Джона Хардинга.



"Герр Гитлер не ставил перед нами никаких задач. Мы здесь как спортсмены - чтобы играть против лучших футболистов мира", - сказал капитан сборной Германии Фриц Шепан в тот день, 4 декабря 1935 года. "Уайт Харт Лейн". На трибунах - тысячи немцев размахивают флажками со свастикой во время исполнения гимна Германии. Под звуки Deutschland Uber Alles немецкая команда вскидывает руки в гитлеровском салюте. Зрители отвечают тем же, причем не только немцы, но и часть английской аудитории.

Это выглядит как сцена из альтернативной истории, в которой союзники потерпели поражение и немецкий порядок восторжествовал на всей территории Европы. Но ведь так действительно было!

4 декабря 1935 года Англия играла с Германией в северном Лондоне, несмотря на бурю протестов со стороны еврейских групп. Сам Гитлер с интересом следил за игрой из Берлина. Но из-за политической нестабильности мало кто в Англии понимал, как правильно реагировать на происходящее. Эта игра разделила страну, и главный вопрос, на который пытались ответить жившие в ней люди, был такой: "Насколько на самом деле плох этот парень Адольф Гитлер?"

Сейчас вопрос кажется смешным. Но тогда национал-социалисты были у власти всего два года, и о намерениях Гитлера еще можно было дискутировать.


Широкая оппозиция

Спор продолжался и в следующем году, когда Берлин принимал Олимпийские игры. Должны ли атлеты салютовать Гитлеру? Не следует ли бойкотировать Игры из-за растущих преследований в Германии евреев и прочих "нежелательных элементов"?

Кое-кто в Америке считал, что участники из США должны отказаться от участия в соревнованиях. Как легко и удобно забыть, что многие другие разделяли антисемитские взгляды, что один из членов Олимпийского комитета США Эвери Брандэдж видел за разговорами о бойкоте "еврейско-коммунистический заговор"!

В Англии идея футбольного матча с Германией вызвала аналогичную войну мнений. Еще в октябре 1935 "Уайт Харт Лейн" была определена как арена, на которой должен состояться поединок, но потом все увязло в неопределенности. Газеты сообщали о множестве писем с протестом против этой встречи, которые получила от евреев английская футбольная федерация и "Тоттенхэм". Евреи указывали на случаи жестокого обращения немцев с представителями их народа и требовали отмены матча.

Принятые в сентябре 1935 года Нюрнбергские законы лишили немецких евреев многих важнейших гражданских прав. Протестовали и католики, и профсоюзы - все они чувствовали притеснения со стороны режима с момента прихода Гитлера к власти в 1933.

Война слов

Даже тогда, в 30-е годы считалось, что у "Шпор" - мощная еврейская поддержка. В этом смысле выбор арены выглядел издевательски, если не зловеще (хотя "Уайт Харт Лейн" просто получил этот матч в установленном между английскими стадионами порядке очереди). Протестующие обещали, в случае, если их не поймут, устроить нацистам "горячие деньки". Но их возражения были встречены с цинизмом. В Herald писали, что слышали приватные заявления кого-то из боссов "Шпор" - мол, не так уж существенна для клуба поддержка евреев, как об этом принято думать. Публиковались различного рода отповеди. В одной евреям предлагалось не мешать английским спортсменам заниматься их любимым делом. В другом вообще заявлялось: "Евреи заходят слишком далеко, пытаясь диктовать нам, что делать. Если кто-то и вызовет новую войну между Англией и Германией, то это будут евреи".

В прессе появлялись и прямые угрозы, неотличимые от тех, которые озвучивал в Берлине Йозеф Геббельс. "Евреи все еще не понимают, что они гости в Англии. Они только вредят себе", - писал один из читателей. А после того, как стало известно о намерении евреев выйти на 6-тысячный марш протеста перед следующим матчем "Тоттенхэма", один из заслуженных владельцев клубного абонемента выступил в прессе с текстом, озаглавленным "Англия для англичан". Там писалось: "Я двумя руками за то, чтобы они вышли - но с билетом в один конец. У "Шпор" всегда было достаточно поддержки среди англичан, чтобы беспокоиться о потере "жидов". Будет замечательно увидеть матч с чисто английскими болельщиками".

Страсти нагнетались, а скоро стало ясно, что будет еще хуже. Под заголовком "Ганс над морем!" появилась информация о том, что в Лондон собираются 10 000 немецких болельщиков.

"Все было сделано, чтобы мы чувствовали себя комфортно!"

Тогда это еще было неизвестно, но немецких фанов организовала и профинансировала организация "Сила через радость", основанная для пропаганды преимуществ национал-социализма народу Германии и всего мира. Противники проведения матча узнали об этом и обращали внимание на то, что для Гитлера он - не спортивное событие, а возможность представить свой режим в наилучшем свете и убедить Англию, что Германия - ее союзник.

Состоялась дискуссия на высшем уровне, включая посла Германии, представителей британского МИД, МВД и Йозефа Геббельса. Германия была рада выглядеть миролюбивой и пошла на уступку: немецкая команда и ее болельщики наденут неброскую форму и не будут выставлять напоказ свастики.

В обстановке, когда оба правительства держались примиренческого тона - хотя и по разным причинам - Британия решила продолжить подготовку к игре. Звучали и рассуждения вроде того, что отмена игры может разжечь страсти, сыграть на руку нацистской пропаганде, которая и так готова обвинить евреев в любых бедах. За два дня до матча, принимая делегацию его противников, министр внутренних дел Джон Саймон заявил, что это событие станет свидетельством британской традиции разделения спорта и политики.

Между тем, Британский Антинацистский Комитет продолжал свою кампанию. Были отпечатаны 15 000 открыток и несколько сотен постеров с информацией о предполагаемом убийстве в Германии футболиста еврейского происхождения. Но растущий интерес общественности сосредоточился главным образом на ордах немецких болельщиков, прибывавших в Лондон. В прессе их называли "улыбающаяся 10-тысячная армия" и "просто команда, которая приехала смотреть спорт".

Сборная Германии прилетела в аэропорт "Кройдон" самолетом со свастикой на фюзеляже. В центр внимания прессы сразу же попал жилистый капитан команды Фриц Шепан по прозвищу "Герта" (которое он получил из-за своих светлых локонов). Он тщательно избегал любых политических заявлений и вызвал всеобщее одобрение, сказав: "У нас нет никаких дел с правительствами. Герр Гитлер не ставил перед нами никаких задач. Мы здесь как спортсмены - чтобы играть против лучших футболистов мира. Нас ведь пригласили на игру, я не ошибаюсь?"

Почтительные гости

Наконец, в день матча прибыли болельщики. Тысячи выгрузились из круизных лайнеров в Саутгемптоне под проливным дождем, многие добирались специальными поездами из Дувра в Лондон, прибывая на вокзалы "Ватерлоо" и "Виктория" около 5 часов утра. Во избежание путаницы каждый поезд имел специальную цветную маркировку, всем болельщикам рекомендовалось держаться своих групп в течение всей поездки.

Лестер-сквер был закрыт для публики и превращен в биржу для 300 экскурсионных экипажей. Для того, чтобы познакомить гостей с Лондоном, привлекли 800 гидов - многие из них были евреями, бежавшими из Германии и отчаянно нуждавшимися в деньгах. Им были даны строгие инструкции - тщательно избегать политических тем. Водителям вручили схемы маршрутов со специальным указанием держаться подальше от еврейских кварталов. За экскурсионными экипажами следовали полицейские машины с громкоговорителями, из которых раздавались краткие инструкции на немецком. За всем этим с тротуаров наблюдали ошеломленные лондонцы. Каждый немец получил на руки всего по 10 марок. Газеты увлеченно докладывали о том, что они едят: ростбиф и йоркширкский пудинг, плюс капуста, "пожаренная по-немецки". Отмечалось также, что приехало много болельщиц. Daily Mail опубликовал фото нескольких из них с подписью "Немецкие девушки, как их увидел Лондон", описывая их стильные пальто, камеры и корзинки для ланчей.

Гости были исключительно вежливы и дипломатичны, отказались отвечать на насмешливый "Хайль!" от группы рабочих и всячески подчеркивали, как рады, что находятся здесь. "Лондон потрясающий. Все было сделано, чтобы мы чувствовали себя комфортно!", - заявляли они прессе, сверкая здоровыми зубами. Группы болельщиков даже возложила венок к мемориалу британских солдат, погибших в Первой мировой войне.


Дело к матчу

Но по мере приближения матча напряжение нарастало. Всех наблюдателей изумляло непомерное количество полицейских - пешей, конной, спецназа. Всего для обеспечения порядка было привлечено более 800 силовиков. Временное отделение полиции развернули поблизости от стадиона, резервное - в близлежащей школе. Улицы, ведущие к стадиону, были плотно оцеплены полицией. Вокруг поля "бобби" стояли с интервалами в 10 ярдов.

Акции протеста происходили на всем пути от вокзалов до "Уайт Харт Лейн". За два часа до матча к стадиону промаршировала группа антинацистских активистов с прокламациями и плакатами. У стадиона их перехватила полиция. Полетели на землю плакаты с лозунгами "Фашистский спорт пожирает евреев", "Наша цель - мир, цель Гитлера - война", "Сохрани чистоту спорта, борись с нацизмом!".

Все, кто выкрикивал лозунги, были арестованы. Прокламации отобрали и порвали. Антинемецкие выкрики раздавались из проходящих автобусов и трамваев. Возникло несколько стычек с участием британских нацистов, хотя главная организация этого толка, "Черные рубашки" Освальда Мосли - Британский Союз Фашистов, от событий устранилась. Антисемитские организации приготовили два больших транспаранта со свастиками и надписями "Умри, Иуда!", которые вывесили на временном заборе вокруг "Уайт Харт Лейн".

Столпотворение у стадиона сделало почти невозможным автомобильное движение: машинам с немцами на борту пришлось потратить более часа, чтобы преодолеть последнюю милю. К началу матча трибуны не были полностью заполнены - тысячи болельщиков все еще оставались снаружи. Все это, однако, не привело к недовольству или беспорядками: обозреватель Daily Express Тревор Уинолл писал, что еще никогда не видел такой дружественно настроенной толпы.

10 000 немцев разместились на восточной трибуне. Когда появились команды, они начали махать флажками с изображением свастики (хотя правительства и договаривались, что этого не будет). Популярный исполнитель Дэвид Аспинелл исполнил гимн Германии, приведя гостевую трибуну в изумление и радость. Их инструктировали не петь ничего политического - но тут они не удержались и пропели нацистский текст.

"В этой стране ненавидят нацистский флаг"

И вот пришло время салюта. Выстроившись в центре поля, сборная Германии вскинула руку в нацистском приветствии, и ей ответили на многих трибунах. Заиграл британский гимн God Save The King, над трибунами при этом развевался поднятый на флагштоке флаг со свастикой...

Один из зрителей почувствовал, что должен что-то сделать. Эрни Вули, слесарь из Шордича, заметил, что внимание полиции полностью сосредоточено исключительно на болельщиках. Он перелез через ограждение, вскарабкался по флагштоку и обрезал веревку, удерживавшую флаг. Полотнище со свастикой рухнуло вниз. Эрни тут же арестовали. Он не протестовал, сказав исполнявшему это сержанту: "В этой стране ненавидят нацистский флаг". Знамя вернули на место, и матч начался.

Сам матч совсем не соответствовал тем страстям, которые кипели вокруг него. Джимми Каттон писал в The Observer, что немцы в первые 20 минут выглядели ошеломленными и что "их политикой была защита". "Они вышли на поле с надеждой, что добьются ничьей. Восемь человек сразу встали в оборону. Игра скорее напоминала церемониальный парад, чем спортивное состязание", - описывал он.

Англичане атаковали беспрерывно, но забить не могли. Наконец, перед самым перерывом центрфорвард Джордж Кэмселл из "Мидлсбро" принял длинную передачу от Джона Брэя из "Манчестер Сити" и отправил мяч в ворота мим немецкого вратаря Ханса Якоба.

На 65-й минуте гламурный Шепан - единственный немец, произведший какое-то впечатление - упустил хороший шанс забить. Немцы тут же были наказаны. С подачи Клиффа Бэстина из "Арсенала" Кэмселл отличился во второй раз. Через пару минут Кэмселл вернул должок, выдав голевой пас Бэстину, неотразимо пробившему с правой.

"После свистка на поле началась любовная сцена"

Хотя временами немцам удавалась искусная пасовка, все это не производила ни малейшего впечатление на оборонительное трио из "Арсенала" Джордж Мэйл - Эдди Хэпгуд - Уильям Крэйстон. Англичане победили со счетом 3:0, даже не показав выдающейся игры: один Стэнли Мэтьюз запорол как минимум три верных момента, что было для него совсем не свойственно. Сам он вспоминал этот матч как один из худших в карьере и навсегда запомнил своего визави, немецкого защитника Мюценберга ("Я не видел другого игрока, который бы превзошел меня в скорости").

После финального свистка началась какая-то любовная сцена. Футболисты покидали поле рука об руку. Британские фаны приветственно окружили и дружески подначивали немцев, которым была дана строгая инструкция покинуть страну до наступления темноты. The Daily Express описывала эту встречу как "самую чистую игру, какую только приходилось видеть".

В Германии результат матча восприняли несколько иначе, но тоже оптимистично. Der Angriff назвала его "неограниченным политическим, психологическим и также спортивным успехом". Герман Геринг пожалел, что немцы не смогли забить хотя бы гол, отметив, что победить англичан, лучших в мире, конечно, было невозможно.

На приеме после матча президент английской федерации Чарльз Клегг еще раз порадовался, что противники матча не смогли его сорвать, отметив: "Чем скорее политические организации поймут, что футбольные матчи - не их дело, тем лучше будет для них". Немцы вежливо говорили, что являются учениками англичан в футболе. Тост за Гитлера был поднят сразу же после тоста за короля.

Но это взаимолюбование долго не продлилось. Предчувствие не обманули евреев и антинацистов. Через несколько лет страны вступили в войну друг с другом. Пройдет много лет, прежде чем Англия и Германия смогут играть в футбол без политического подтекста.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ