Дневник Ролан Гаррос, День 3: Успешные старты Свитолиной и Долгополова, ароматная кулинария и хромающая логистика

Добавлено:

Пожалуй, третий день основной сетки "Ролан Гаррос" стал самым насыщенным для украинских теннисистов. Сегодня на корт впервые на турнире вышли Элина Свитолина, Александр Долгополов и Катерина Бондаренко. Но начать хотелось бы немного издалека.

На третий день небесная канцелярия решила немного пощадить аудиторию "Ролан Гаррос" и сменила тропическое пекло на легкую пасмурность и прохладу. Видимо, по этой причине очередь у колонки с бесплатной водой значительно уменьшилась, по сравнению с двумя предыдущими днями. Но о коммерции и вопросах выживания в лютую жару мы еще успеем вам рассказать несколько позже.

Неизменными здесь остаются только очереди в магазины и фастфуды. Особо дурманящий аромат исходит от мест, где продают некие кондитерские изделия - то ли блинчики, то ли какие-то вафли, но в общем, аромат описать трудно. Но и стоит это удовольствие не менее четырех евро.


Однако, сладости и еда от нас никуда не деваются и в повседневной жизни, а вот "Ролан Гаррос" бывает лишь один раз в году. Элина Свитолина, как один из фаворитов турнира, свой первый матч на турнире против Ярославы Шведовой проводила на одном из крупнейших кортов стадиона - "Ленглен". Он оснащен вместительными трибунами и буквально напичкан различными камерами для масштабности трансляции. Попасть на матч первой ракетки Украины - тот еще квест. Как бы не готовили волонтеров и стюардов "Ролан Гаррос", матчасть и банальное знание территории комплекса им стоило бы подтянуть. Бегая от стюарда к стюарду, я потерял примерно 20 минут времени матча, прежде чем пришел кто-то из "старших по смене". Это оказалась девушка лет 30, которая стала первым человеком из десяти опрошенных, кто знал верную дорогу. Путь, по которому я должен был пройти, чтобы впервые в жизни увидеть матч Свитолиной в живую. Вот такая чайная ложка пафоса в обычной истории. Хотя матч Элины для меня - действительно первый на моих глазах.

Придя на отведенное место, бросил взгляд на табло. Как раз заканчивался первый сет, который украинка выиграла со счетом 6:4. Во второй партии представительница Казахстана провела несколько классных атак, исправно набирая очки. Свитолина много переживала и давала волю эмоциям, проигранные розыгрыши тут же находили свое отображение в мимике, а иногда и в голосе Элины. Стоит отдать должное - 22-летняя спортсменка не сдалась и взяла два гейма, после чего все свелось к решающему. Перед подачей на матч-бол трибуны массово аплодисментами вселяли позитивную энергетику в нашу соотечественницу. И ожидания своих болельщиков Свитолина не подвела - 6:3 во втором сете и уверенный выход в следующий раунд. Первый блин (поход на матч) оказался очень даже ничего, не правда ли?


Фото: Jan McIntyre

В подтрибунном помещении, по окончании поединка, я встретил родителей Элины. Поздоровался, поздравил с победой. Было видно, что они очень переживали за свою дочь. Кажется, не только они. Наверное, вся теннисная Украина. И даже больше.

Хитрость, а может недальновидность, организаторов турнира состоит в том, что украинские спортсмены свои матчи проводили почти одновременно. Параллельно с игрой Свитолиной, на 10-м корте свой матч проводил Александр Долгополов. Выйдя с "Ленглена", я стремглав помчался на следующий чек-поинт. В соперниках у украинца был аргентинец Карлос Берлок. Как сообщили коллеги, аргентинец умудрился слегка опоздать на свой матч. Тем не менее, к моменту окончания поединка Свитолиной, Долгополов уже вел в счете по итогам первого сета. Но попасть на трибуны мне было не суждено: очередь выстроилась такая, что очень маловероятно, что я бы вошел туда к концу поединка. Вроде и неприятно, а с другой стороны - это ж как уважают Александра, что готовы смотреть на его игру, стоя на лавке и глядя через забор.

В начале третьего сета Долгополов заставил попереживать - на корте появился физиотерапевт с карематом. Подобное я уже видел вчера в поединке Павлюченковой и Патрисии Марии Тиг. Вот только румынка вскоре снялась с матча, а Долгополов показал характер и довел дело до победы.

И вот уже после этого стоило бежать в то место, которое я для себя называю "мертвой зоной "Ролан Гаррос". Это корты, расположенные за "Ленгленом", по порядковому номеру - 12,14,16,18 и 13,15,17 соответственно. Почему мертвая зона? Ответ банальный: туда не добивает сигнал от wi-fi, поэтому держать связь с внешним миром там практически невозможно. На 17-м корте играла Катя Бондаренко. Все мы помним их парный тандем с сестрой Аленой. Это же мои школьные годы и только пробуждавшийся интерес к теннису. Но Катя сегодня и тогда - все же, две большие разницы. К слову, у нее в поединке против Петры Матрич из Хорватии, была неплохая группа поддержки, с украинским флагом. Я же сел на трибуне напротив и был чуть ли не единственным, кто здесь болел за Бондаренко. Остальные были либо в роли пассивных зрителей, либо же подбадривали хорватку. "Свой среди чужих", мелькнуло в мыслях. Что касается самой игры, то Катя очень старалась, но в некоторых моментах не доставала мячи, которые тяжело назвать неберущимися. Упрекнуть ее в нежелании победить язык не повернется, но возможности, увы, ограничены. Хоть и была надежда на последний сет, когда украинка, казалось, нашла свою игру и может дожать соперницу, переведя матч в третью партию. Но сначала счет 5:4 в пользу Катерины трансформировался в 5:5, а затем и в 7:5 в пользу хорватки. В одиночном разряде - финиш. Но есть еще парный. Не все потеряно.


Завтра на парижских кортах снова будет довольно насыщенная программа для украинских болельщиков. Сергей Стаховский на втором корте будет играть против Давида Гоффена, а Леся Цуренко на 16-м - против Екатерины Макаровой, победившей Ангелику Кербер в первом раунде. Кроме того, завтра парный поединок проведут сестры Людмила и Надежда Киченок. Их соперницами будет польско-хорватский тандем Магда Линнет/Ана Конюх.

ATP. Ролан Гаррос. Первый раунд. День 3.

Александр Долгополов (Украина) - Карлос Берлок (Аргентина) - 7:5; 6:3; 6:4

Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина) - Гуидо Пелла - (Аргентина) - 6:2; 6:1; 6:4

Ник Кирьос (Австралия) - Филипп Кольшрайбер (Германия) - 6:3; 7:6(4); 6:3

Фернандо Вердаско (Испания) - Александр Зверев (Германия) - 6:4; 3:6; 6:4; 6:2

Энди Мюррей (Великобритания) - Андрей Кузнецов (Россия) - 6:4; 4:6; 6:2; 6:0

WTA. Ролан Гаррос. Первый раунд. День 3.

Элина Свитолина (Украина) - Ярослава Шведова (Казахстан) - 6:4; 6:3

Петра Матрич (Хорватия) - Катерина Бондаренко (Украина) - 6:2; 7:5

Эжени Бушар (Канада) - Риза Осаки (Япония) - 2:6; 6:3; 6:2

Су-Вэй Сейх (Тайпей) - Йоханна Конта (Великобритания) - 1:6; 7:6(2); 6:4

Яна Чепелова (Словакия) - Симона Халеп (Румыния) - 2:6; 3:6

Подготовка материалов из Парижа стала возможной благодаря партнерству с компанией «Теннис Тур». «Теннис Тур» - отличная возможность поддержать наших спортсменов на многочисленных соревнованиях по всему миру.

Даниил Вереитин, специально для terrikon.com из Парижа

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:56
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация