Канана: Выход Ильичевца в Премьер-лигу абсолютно заслужен и закономерен

Добавлено:
Источник: ФК "Ильичевец"

В пятницу, 2-го июня, «Ильичевец» провел заключительный матч в сезоне 2016/17. Прошедший чемпионат получился для команды Александра Севидова триумфальным. Приазовцы досрочно стали чемпионами Первой лиги и спустя два года вернулись в Премьер-лигу. Итоги золотого сезона в интервью клубной пресс-службе подвел спортивный директор «Ильичевца» Евгений Витальевич Канана.

- В первую очередь, я поздравляю с этой победой всех наших футболистов, тренерский штаб, руководство клуба, сотрудников и болельщиков нашей команды. Наш выход в Премьер-лигу абсолютно заслужен и закономерен. Что чувствую? Конечно, радость и усталость. И хоть, ни у кого не может возникнуть никаких вопросов относительно нашего чемпионства, сезон получился тяжелым. Но команда справилась.

- Насколько тяжело было создать команду, которая выиграла чемпионат?
- Что было два года назад: Владимир Семенович Бойко умер, непростая ситуация в регионе, команда покинула УПЛ, ушел тренер, у большинства футболистов заканчивались контракты... Сложнейший период! Однако спасибо инвесторам в Мариуполе удалось сохранить профессиональную команду. Новым главным тренером стал Валерий Кривенцов, который пригласил в команду целую группу молодых талантливых футболистов. Увидев перспективу, остались в «Ильичевце» Гальчук, Вакуленко, Мишнев. Затем в январе 2016 года пришел Загорулько, вернулись Худжамов и Кисиль.

Летом прошлого года «Ильичевец» возглавил Александр Севидов. В Мариуполь вернулись Тищенко, Кожанов, Фомин, чуть позже Яворский и Ярошенко. Пригласить в команду Первой лиги таких маститых исполнителей было очень непросто. Но после разговора с Севидовым они подписали контракты. Настоящим лидером команды я бы назвал Худжамова. Рустам, обладающий колоссальным житейским и игровым опытом, является непререкаемым авторитетом в команде. Он сплотил ребят и стал своеобразным символом «Ильичевца». А как здорово заиграл Кисиль. Вот так шаг за шагом в Мариуполе создавалась новая команда.

Главная заслуга в нашей победе принадлежит Владимиру Семеновичу Бойко, вложившему в мариупольский футбол всю свою душу. Вы посмотрите какая у нас база, какие поля. Прекрасный стадион, а манеж? Такого сооружения нет ни в одном городе Украины. Отлично функционирует детская спортивная школа, в которой для ребят созданы прекрасные условия. Детскому футболу Владимир Семенович уделял огромнейшее внимание. Представьте себе такую ситуацию. Начало января, Новый год, Рождество. Элита отправилась на лыжные курорты и на теплые острова. Где Владимир Семенович? В футбольном манеже, смотрит детский турнир с участием мальчиков из Украины, Молдовы, Беларуси. А сколько полей появилось в городе — в каждом дворе, в каждой школе есть своя площадка. Это тот фундамент, на котором футбол в Мариуполе будет еще очень долго функционировать. Не удивлюсь, если через несколько лет в мариупольской команде будут играть наши воспитанники. Хотя их и сейчас не мало - Мишнев, Тищенко, Цюпа. Кожанов начинал свой путь в Мариуполе. Уверен, Владимир Семенович был бы счастлив. Ему нравился остроатакующий футбол. И именно так сегодня играет команда.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть