Топ-10 героев недели 5-11 июня

Добавлено:

Люди из мира спорта, которые чем-то поразили нас на прошлой неделе, 5 - 11 июня 2017 года.

Судьба-злодейка Шейка Тиоте

Еще один умер на рабочем месте... Шейк Тиоте, не самая яркая звезда Кот д'Ивуара, заставил мир говорить о себе после своей смерти на тренировке китайского "Бэйцзин Энтерпрайзес" в прошлый понедельник. Упал, потерял сознание и уже больше не очнулся... Его смерть вызвала шок в Англии, где его помнили по многолетним выступлениям за "Ньюкасл". Капитан, боец, товарищ... "Мы навсегда запомним его улыбку", - сказал один из тех, с кем он играл за этот клуб. Играл, кстати, еще совсем недавно - лишь зимой он уехал в Китай на заработки. Может быть, зря?

Лестница в небо для Роберта Левандовски

Для польского бомбардира эта неделя стала исключительной по двум причинам. Во вторник его впервые в карьере признали лучшим игроком сезона в Бундеслиге. А в субботу он забил три гола в ворота сборной Румынии, защищая цвета своей страны - и вышел на второе место в списке бомбардиров "кадры", подвинув самого Гжегожа Лято. Свою сборную Роберт тянет наверх изо всех сил - и она уверенно лидирует в своей отборочной группе, уже почти обеспечив себе участие в финальной части чемпионата мира. Еще раз - о роли личности в истории...

Непобедимая арифметика Дарио Срны

Цифры не врут. А много цифр не врет тем более. В среду компания InStat, специализирующаяся на профессиональной обработке спортивных статистических материалов, признала самым полезным игроком чемпионата Украины по футболу капитана "Шахтера" Дарио Срну. Система вычисления у InStat мудреная - но кто б из нас стал спорить, что Дарио - лучший? Между прочим, в десятке лучших в этом рейтинге, что показательно - 9 игроков "Шахтера". И одинокий, драматически затерявшийся среди них Андрей Ярмоленко.

Безупречный английский Леонида Слуцкого

Несколько последних недель Леонид Слуцкий провел в Англии. Погружался, так сказать, в языковую среду. Несколько месяцев до этого он штудировал английский. Надеялся на невиданный шанс. И шанс действительно представился. Слуцкий мечтал работать в английском клубе. Не в "Челси", понятно - но хотя бы в Чемпионшипе. Туда он и попал. В четверг "Халл Сити" объявил о том, что российский специалист назначен главным тренером команды. Вот так и добиваются своего! Если чего-то сильно хотеть и не бояться выглядеть смешно в глазах окружающих, то ты всегда можешь сделать себя счастливым, как Слуцкий.

Глубокое моральное удовлетворение Кольдо

У себя на родине Хесус Луис Альварес де Эулате Гуэрге известен как Кольдо и является легендой. Его родина - Андорра. Кольдо был вратарем, долго выступал за сборную, признавался лучшим футболистом страны за последние 50 лет. В свое время играл в нескольких второразрядных испанских клубах и даже просидел 2 года на скамейке запасных мадридского "Атлетико". А сейчас Кольдо - главный тренер сборной Андорры. И в эту пятницу он мог чувствовать себя именинником. Его сборная выиграла отборочный матч у Венгров 1:0 и погрузила микроскопическую страну в состояние карнавала на несколько дней. Турнирного счастья это не дает, но какое моральное удовлетворение - ведь Андорра побеждает раз в 20 лет!

Сезон продаж для Дугласа Косты

Помните, как великолепно начинал Дуглас Коста в "Баварии"? И видите, к чему все пришло? Постоянного места в составе "донецкий бразилец" не имеет, положением своим недоволен, уверен, что достоин лучшей участи, нервно посматривает в сторону Англии, Испании, Италии, Китая, России... И, что самое удивительное, везде у него есть какие-то варианты. На прошлой неделе вокруг Косты клубилось наибольшее количество трансферных слухов. Самые настойчивые касались "Ювентуса", представители которого вроде бы даже уже приехали за Костой в Мюнхен. Но вообще, список интересующихся возглавляет "Барселона". Где в итоге окажется этот игрок? Делайте ставки!

Повод вспомнить Алексея Белика

Если есть хоть один повод вспомнить про Алексея Белика - нельзя его упустить ни в коем случае. Тем более, когда повод такой железный. В воскресенье исполнилось ровно 15 лет со дня завоевания "Шахтером" первого чемпионского титула. И кто же не знает, что его команде обеспечил гол именно Белика, тогда еще - совсем молоденького? "Золотой" гол 11 июня 2002 года так и остался в карьере форварда самым значимым. Но одного его вполне достаточно. Мы не часто говорим о Белике в последнее время. Он не дает нам особых поводов для этого. А освежать это имя в памяти обязан каждый болельщик "Шахтера".

169-е явление Джанлуиджи Буфффона

В воскресенье Джанлуиджи Буффон сыграл матч за сборную Италии. Это не сенсация. И соперник был тот еще - Лихтенштейн. И победа получилась уверенная - 5:0. Казалось бы - о чем говорить? Но говорить о чем было. Этот матч стал для Буффона 169-м в составе "скуадры адзурры". Это продвинуло его на пятое место в списке игроков, проведших за свои сборные наибольшее количество матчей. У первого в этом рейтинге, египтянина Ахмеда Хассана - 184 матча. Разница с Буффоном - 15 игр. Буффон собирается играть до окончания чемпионата мира в России. До финиша отборочного цикла - еще 4 матча. Плюс примерно столько же товарищеских в начале следующего года. Остается 7. То есть, для рекорда Буффону надо, чтобы Италия вышла минимум в полуфинал чемпионата мира, сыграв в турнире как раз 7 матчей. Реальная задача?

Парижская "десяточка" Рафы Надаля

Мы подозревали, что Рафа Надаль - уникальный спортсмен. Но разве кто-то, кроме отпетых фанатов, мог называть испанца "самым уникальным" в истории тенниса? А ведь так и есть! Со вчерашнего дня Рафа - единственный, у кого количество побед в отдельно взятом турнире "Большого шлема" выражается двузначной цифрой. Никакие Питы Сампрасы, Бьерны Борги и Джимми Коннорсы и рядом не стоят! Вчера в Париже Рафа выиграл "Ролан Гаррос" в невероятный 10-й раз. И как он это сделал - буквально разорвал в трех сетах совсем не мальчика Стэна Варвинку! Рафе немало лет. Но кто сейчас может заявить, что к концу карьеры он не выиграет 20 "Роллан Гарросов"?

Предательская часть тела Пекки Ринне

А вот - явный неудачник недели. Вообще-то, финский вратарь "Нэшвилл Предаторз" - человек уважаемый в хоккейном мире. И даже признавался самым ценным игроком чемпионата мира 2014 года. Но какая разница? Воскресным вечером именно он стал причиной поражения своей команды в решающем матче за Кубок Стэнли. Точнее, причиной стала его спина. Или рука. Или плечо... В общем - какая-то часть тела, в которую попала шайба, посланная из-за ворот - и отскочила в сетку. "Дурак"? Безусловно. Но именно эта шайба стала решающей в матче, принесшем трофей "Питтсбург Пингвинз". И можете не сомневаться - Ринне запомнит ее на всю жизнь...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…