Вернидуб: Не хочется, чтобы с Зарей было так, как в фильме Большая Перемена

Добавлено:

Главный тренер "Зари" Юрий Вернидуб рассказал о потерях и новичках луганской команды.

- Кто еще, кроме Бонавентуре, покинет "Зарю" этим летом?
- Не знаю, какая ситуация будет с арендованными игроками. Если кто-то из них остался бы, я был бы не против. Это касается Петряка, Гречишкина… Закончилась вроде аренда Караваева в турецкий клуб. Если он не подходит под стиль нынешнего "Шахтера", его, да и названных выше футболистов, я хотел бы видеть в рядах своей команды.

Но при этом мне хочется, чтобы донецкий клуб сумел нас понять, дав возможность игрокам не только быть в аренде в "Заре", но и выходить на поле против горняков.

- Что скажете про Игоря Чайковского?
- Он сам выбрал свой путь, решив сменить клуб. Прежде всего, хочу пожелать ему здоровья, ведь Игорь - человек, подверженный травмам. Потенциал в 25 у него есть - желаю ему удачи и карьерного роста.

- Ваша команда каждые полгода теряет игроков. У вас на этот процесс, наверное, уже выработался иммунитет?
- Я понимаю, что кадровые потери неизбежны. Они происходят не только у "Зари" - так устроена футбольная жизнь. Мы не один год пытаемся не просто сидеть на шее у нашего президента, но и самим пополнять бюджет клуба, выходя из сложной ситуации. Сегодня экономическое положение в стране таково, что от перехода на самоокупаемость никуда не деться.

- Кто из новых футболистов помимо экс-игрока "Черноморца" Владислава Кабаева и двух бразильцев Леонидаса и Силаса - пополнит "Зарю" в межсезонье?
- Давайте подождем день-другой - и тогда я точно смогу ответить на этот вопрос. Ведутся серьезные переговоры.

- Какова история появления очередных двух бразильских легионеров в "Заре"?
- Нам их предложили посмотреть, так как они уже находились в Украине - в "Ильичевце". Я сказал: почему нет? Как раз завершался минувший чемпионат, было время посмотреть ребят, оценить их возможности. Парни приехали, поработали с нами на тренировках - и мне сразу бросилось в глаза, что оба имеют достаточно серьезную школу. Они обладают хорошей техникой и скоростными данными. После этого ударили по рукам и подписали с бразильцами контракты.

- Берете их на перспективу или рассчитываете на обоих как на игроков основы?
- На перспективу можно брать 17-летнего, а Леонидасу и Силасу уже по 21 году. В данном случае говорить о перспективе не приходится. Нужно, чтобы они сразу стали игроками основного состава. Все для этого у них есть. Надеюсь, обоим новичкам не понадобится много времени для адаптации.

- Какие позиции считаете сейчас наиболее проблемные?
- Если, не дай Бог, понесем потерю в лице Рафаэля Форстера, таковой сразу станет центр обороны. Правда, у нас есть Вячеслав Чечер, с которым продлен контракт. Честно скажу: я приятно удивлен, как он проявил себя в этом календарном году. Вроде бы и возраст по футбольным меркам у него солидный, однако Слава раскрылся по-новому, доказал, что действительно является профессионалом с большой буквы. Надеюсь, что Чечер нам еще поможет.

Еще один игрок обороны Андрей Пилявский имеет огромный потенциал, однако после прошлогоднего ухода в "Рубин" он его немного растерял. Словно произошел сбой. Если парень поймет, о чем мы с ним по два раза в неделю беседуем, то снова выйдет на былой уровень. А уровень у него достаточно высокий. Пилявский должен быть игроком сборной, куда он уже привлекался.

Так что в "Зарю" в любом случае нужен еще один центральный защитник. Кровь из носу нуждаемся мы и в форварде. Хотя его у нас и до этого, можно сказать, не было. Мы как-то слепили нападающего из Бонавентуре, который все же больше фланговый игрок. Может, подвернется шанс договориться с кем-то из свободных агентов из числа иностранцев, как это было с тем же нигерийцем. А может, пополнимся кем-то из молодых.

Но я прекрасно понимаю, что везти все время не может - нужно этим серьезно заниматься. Бывает, все хорошо, а потом - ситуация меняется. Это как в известном фильме "Большая перемена": "Ходишь, ходишь в школу, а потом бац - вторая смена!" (Улыбается). Шутки шутками, а не хотелось бы, чтобы у нас было что-то подобное.

- Вы упомянули о Форстере. Вероятность его ухода действительно велика?
- На этого футболиста имеется спрос - и достаточно высокий, в том числе от ряда клубов из Европы. Для меня как тренера его уход стал бы большой потерей. По части отношения к работе, профессионализму и игровым качествам Форстер заслуживает уважения. Ведь не случайно после долгого отсутствия из-за травмы Никиты Каменюки и повреждения Игоря Чайковского бразилец получил право носить капитанскую повязку.

- Как спланирована работа в межсезонье?
- В Запорожье проведем втягивающий сбор до 26 июня, а затем после дня отдыха улетим в знакомую Словению. В этой стране мы готовимся к сезону уже пять-шесть последних лет. Сбор будет проходить в городе Птуй до 14 июля. Запланирован целый ряд спаррингов с сильными соперниками из разных стран. В летнюю пору их там достаточно.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями