4 главных сюжета украинского трансферного лета

Добавлено:

По окончании этого лета несколько ведущих украинских футболистов могут сменить клубы. Для некоторых трансферы станут повышением, для других - не очень. "Террикон" рассматривает четыре наиболее заметных случая, связанных с игроками сборной Украины.

Андрей Ярмоленко и зона комфорта

Тема перехода Ярмоленко в какой-то из западных клубов всплывает каждым летом. В свое время мы уже обозревали многочисленные эпизоды несостоявшихся трансферов этого талантливого игрока. И вот на горизонте - новый вариант.

В последние дни информационное пространство заполнили публикации о возможном переходе Андрея в мюнхенскую "Баварию". Зачем это нужно немецкому чемпиону? Для заполнения пустоты, которая возникнет в связи с уходом Дугласа Косты (а он почти наверняка уйдет, хотя пока еще не совсем понятно, куда). Сам Ярмоленко эти слухи не комментировал - отдыхал после матчей сборной Украины. Пару слов сказал его агент Вадим Шаблий - в том смысле, что интерес его клиенту проявляет много команд, но никакой конкретики пока по этому вопросу нет ("Переходит — это когда уже подписал контракт, мы ничего не подписывали").

Другой известный агент Дмитрий Селюк по варианту с "Баварией" настроен скептично: "Скорее всего, это только слухи. Топ-клубам Ярмоленко не интересен, а хорошую сумму за него и зарплату может предложить разве что какой-то середнячок из Англии, где команды богаче. И тут уже вопрос самооценки Андрея". В самом деле - есть ли смысл для самого Ярмоленко терять в зарплате? Кто ему заплатит столько, сколько он получает в Киеве?

Экс-партнер Андрея по сборной Андрей Воронин считает, что игра стоит свеч, и что Ярмоленко пора - и даже очень! - покинуть "Динамо" для нового вызова: "Если есть возможность, нужно выходить из зоны комфорта, ехать в западный клуб и доказывать свою состоятельность". Популярный эксперт Виктор Леоненко тоже "за", хотя и сильно опасается, что в Мюнхене Ярмоленко повторит судьбу Анатолия Тимощука и "сядет на лавку"...

Кроме "Баварии", никаких вариантов в связи с Ярмоленко пока не всплывает. Но можно не сомневаться - обязательно всплывут. Во что все это выльется - вопрос уже другой. Британский агент Гарри Меллор отмечает, что для "Динамо" вопрос престижа - продать своего лучшего футболиста в топ-клуб. Именно по этой причине, утверждает Меллор, в свое время сорвалась уже готовая сделка со "Сток Сити". Но в любом из клубов с сильными составами у Ярмоленко будет та же проблема - жестокая конкуренция без малейших гарантий. Захочет ли он?

Евгений Коноплянка и "вкусные" покупатели

Не менее потрясающая новость пришла и по Евгению Коноплянке: в нашем полузащитнике заинтересован "Милан". Этот клуб, попавший в крепкие китайские руки, сейчас полностью перестраивается и покупает игроков пачками. Почему бы, в самом деле, не купить Коноплянку?

Чуть ранее турецкое сетевое издание Fotospor опубликовало информацию о том, что на украинского футболиста нацелился "Эвертон". Мол, главный тренер "ирисок" Рональд Куман очень ценит Коноплянку за атакующие действия. Турок эта тема заинтересовала не случайно: Коноплянку хотел заполучить и "Фенербахче". Но на фоне английских и итальянских клубов стамбульцы выглядят, прямо скажем, бледновато. Правда, и в случае с "Миланом", и в случае с "Эвертоном" СМИ ссылаются на "свои источники", а это мало что значит.

Объективная же реальность пока такова. Коноплянка, нещадно критиковавший предыдущего тренера "Шальке" Маркуса Вайнцирля, получил за это штраф от клуба, но был оставлен. У него состоялась встреча с Доменико Тедеско, который сменил Вайнцирля. Евгению сказали, что шанс в "Шальке" ему дадут - по крайней мере, в "предсезонке". Это значит, что до начала августа его продавать не станут. Если сумеет проявить себя так, как хочет Тедеско - может, и останется.

Все тот же Андрей Воронин говорит по этому поводу: "Пройдет сборы, шесть недель серьезной работы, а это очень важно. Большой плюс для него и в том, что он наконец-то забил за сборную. Даст Бог, теперь прорвет. Я хочу, чтобы Коноплянка заиграл в "Шальке" и закрыл всем рты".

Ну, а если нет? Тогда для Коноплянки откроются все двери. В том числе - и двери пражской "Славии", которая очень хотела его получить. И, вероятно, сможет это сделать. В очереди после "Милана", "Эвертона" и других "вкусных" гипотетических покупателей.

Роман Зозуля и неблагодарные "огурцы"

Окончание сезона должно было подвести черту под мытарствами Романа Зозуля. Но не подвело. Теоретически, теперь он имел полное право выступать за "Бетис". На практике, получилось вот что.

В "Бетисе" сменился главный тренер. На "мостик" пришел Кике Сетьен, проделавший за два последние года впечатляющую работу с "Лас-Пальмасом". О назначении этого человека "огурцы" сообщили 26 мая. А через два дня появились сообщения о том, что новый тренер не видит места в составе для Зозули.

Таким образом, стало понятно, что "черная полоса" в карьере украинца продолжится. Никаких серьезных новостей о вариантах его трудоустройства пока нет. Была одна смешная - о том, что Зозулю хочет видеть в своем составе "Нью-Йорк Космос", клуб с легендарным названием и весьма скромным настоящим. Но американцы надеялись, что "Бетис" отдаст им игрока бесплатно. Испанцы, конечно, отказались. То, что Зозуля им не подошел, не значит, что он совсем ничего не стоит.

Где окажется Роман, можно только гадать. Зимой и весной его агент рассказывал о самых разных вариантах - Китай, США, Ближний Восток, Швеция, Белоруссия... Ничего не сработало. Но тогда не был еще прояснен до конца статус игрока. Теперь определенность есть - пусть и не самая приятная. Может, это поможет трудоустроиться. В конце концов, у Зозули есть еще два года контракта с "Бетисом". Перешагнуть просто так испанцы через это не смогут.

Ну, а пока Роман больше занят делами созданного с его активным участием клуба "Днепр-1". Тут у него положительных эмоций больше. Клуб включен во Вторую лигу (хоть и не имел необходимого по регламенту опыта в аматорском футболе). Зозуля верит, что здесь начнется возрождение днепровского футбола. Может, на этом он сосредоточится и как игрок.

Александр Зинченко и планы Пепа

Ну, и на закуску - история об игроке намного более молодого возраста, но уже второй год постоянно пребывающем в эпицентре трансферных водоворотов. Александр Зинченко, воспитанник донецкого "Шахтера", год отыграл в "Уфе", после чего был продан "Манчестер Сити". Горожане переправили его в "ПСВ" - в аренду на годик. По окончании сезона Зинченко был возвращен в "Сити", где ему, как и сонму других арендников, дали возможность доказать свою нужность клубу.

Зинченко заявляет, что его мечта №1 - закрепиться в великом коллективе, что он расшибется ради этого в лепешку, что ему импонирует стиль, который прививает команде Пеп Гвардиола. Но насколько импонирует сам Зинченко Пепу? Следующий сезон для испанца станет определяющим. Второй год без трофеев владельцы "Манчестер Сити" ему вряд ли простят. Ему будет не до экспериментов. А применение Зинченко - еще какой эксперимент. С трудом верится, что тренер рискнет как-то активно использовать украинского полузащитника.

Значит - новая аренда. В "ПСВ" Зинченко вряд ли вернется - не слишком-то там его оценили. Зато в "Галатасарае" спят и видят, как молодой украинец выйдет на поле в их футболке. По крайней мере, так пишет пресса. Впрочем, думается, по Зинченко возникнет еще целый ряд вариантов. Как только станет понятно, что цепляться за манчестерскую химеру в этом сезоне уже не стоит, его агент наверняка удесятерит усилия. Думается, мы еще услышим кое-что весьма любопытное о следующем месте работы игрока, все еще считающегося одной из главных украинских надежд.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах