Фещук: Выиграть Кубок не в составе Динамо или Шахтера дорогого стоит

Добавлено:
Источник: sports.kz

Украинский полузащитник казахстанского «Тараза» Максим Фещук рассказал о периоде карьеры, проведенном в украинских командах.

— Максим, первым серьезным клубом в вашей карьере были львовские «Карпаты». Именно из этой команды Вас начали призывать под знамена молодежной сборной Украины...
— Да, я сам родом из Львова, и «Карпаты» — это моя родная команда. Я занимался в футбольной школе этого клуба и постепенно, ступенька за ступенькой, добрался до выступлений за основную команду «Карпат». С теплом вспоминаю выступление за эту дружину. Тогда в моей карьере был, действительно, хороший период. Именно играя за львовскую команду, я получал приглашения в юношескую и молодежную сборные Украины.

— В 2006 году вы стали серебряным призером чемпионата Европы среди молодежи. Тогда в финале Украина уступила Голландии 0:3. Что интересно, играя с голландцами в подгруппе, вы их побеждали. Почему все же тогда не смогли стать чемпионами континента?
— Тогда у нас, действительно, был хороший коллектив. Многие из того состава выступали в дальнейшем в своей карьере на самом высоком уровне. Пятов, Чигринский, Милевский, тот же Алиев, игравший в прошлом году в «Таразе», — все, безусловно, стали известными футболистами. Что касается финального матча против Голландии, то на тот момент они были объективно сильнее нас, и все закончилось закономерно. Тогда два мяча в финале нам забил известный по своим выступлениям в немецкой команде «Шальке-04» нападающий Хюнтелар. Победу же в группе над голландцами отнесу на то, что эта была первая игра турнира, и наши соперники еще, так скажем, не разыгрались. Ну, а по уровню игры, в целом, они нас превосходили и заслуженно выиграли чемпионат Европы.

— Из состава той сборной Украины с кем сейчас поддерживаете отношения?
— Со всеми ребятами из той сборной я поддерживаю отношения, периодически общаемся.

— Поиграв во Львове, вы перешли в состав «Таврии». А были ли предложения от других клубов? От тех же грандов украинского футбола — киевского «Динамо», донецкого «Шахтера»?
— Конкретных предложений мне на тот момент не поступало. Такие команды, как киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер», если хотят иметь в составе какого-то игрока, то они этого добьются. В «Карпатах» у меня по разным нюансам были разногласия с руководством львовского клуба, и переход в «Таврию» считаю шагом вперед в своей карьере. Там мне удалось выиграть Кубок Украины. Поверьте, выиграть Кубок не в составе «Динамо» или «Шахтера» дорогого стоит. Причем мне удалось отличиться в финальном матче.

— Максим, вы выступали в молодежной сборной Украины, выигрывали Кубок Украины, но почему-то так и не призывались в состав первой сборной своей страны. Это связано с высокой конкуренцией в ней?
— Да, конкуренция за место в сборной Украины очень даже серьезная, и она присутствовала всегда. В сборную, в основном, приглашались футболисты из «Динамо» и «Шахтера», и это, конечно, понятно, — ведь эти клубы постоянно играли в еврокубках. Личные показатели у меня также должны были быть все-таки выше, чем я имел, для приглашения в ее состав. Конечно, хотелось все же поиграть в первой сборной Украины, но здесь все объективно, — те, кто играл в ней, были, значит, посильнее меня.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году