Кубок Конфедераций: Португалия вырвала у Мексики победу и третье место

Сборные Португалии и Мексики выясняли, кто больше достоин стать третьим призером на Кубке Конфедераций. Португальцы играли без Криштиану Ролнаду, который, как известно, отправился домой по делам семейным. Отсутствие Роналду дало о себе знать уже на 17-й минуте. Арбитр из Саудовской Аравии назначил пенальти за фол Маркеса на Андре Силве (тут-то и пригодились видеоповторы), сам же пострадавший наследник Роналду (футбольный) подошел к "точке" - и не смог переиграть Очоа. Роналду голкипера "Гранады" наверняка бы не простил...

Очоа вообще провел великолепный матч. Особенно умопомрачительный сэйв он выдал во втором тайме, когда успел среагировать на удар Желсона головой из вратарской. Словом, голкипер был явным претендентом на звание MVP поединка.

Мексиканцы искали свой шанс в атаке и нашли его на исходе часа игры. Как всегда напористый Хавьер Эрнандес прострелил с левого фланга, вратарь португальцев Руй Патрисиу к мячу не успел, зато на их беду его достал защитник Нету. От зенитовца мяч срезался в португальские ворота - видимо, сказалась магия стадиона "Спартака"...

Португалия пыталась отыграться, но без Роналду (и без героя финала Евро-2016 Эдера!) атакующий потенциал казался недостаточным. Но где атака не может, Пепе поможет! Теперь уже экс-защитник "Реала" пошел в нападение на последних минутах основного времени и по-рамосовски переправил мяч в акробатическом прыжке после фланговой передачи от Куарежмы. 1:1!

Дополнительное время тоже вышло весьма интересным. Лайюн сыграл рукой в своей штрафной и вынудил арбитра назначить еще один пенальти в ворота Очоа. Адриен Силва пробил лучше, чем однофамилец Андре - 2:1! Правда, тут же задача португальцев усложнилась - Семеду получил второе предупреждение. Но буквально тут же Хименес поступил аналогично и уравнял составы.

На последних минутах стало ну очень жарко. Сперва Руй Патрисиу вытащил из угла "мертвый" мяч от Эрреры. Затем Мексика претендовала на пенальти и буквально требовала от арбитра просмотреть повтор (наставник Осорио из-за эмоций даже заработал удаление), но не получилось. А в самой концовке Очоа побежал забивать во время стандартного положения, хоть и не вышло.

2:1 - Португалия становится бронзовым призером Кубка Конфедераций. Германии и Чили придется хорошенько постараться, чтобы превзойти этот матч по накалу и интриге.

2017, Кубок Конфедераций. Финал за 3 место.

Португалия - Мексика 2:1 (0:0)

Голы: Нету, 55 (автогол) (0:1); Пепе, 90 (1:1); Адриен Силва, 104 (пенальти) (2:1)

Португалия: Руй Патрисиу; Нету; Пепе; Семеду (до 106); Данилу Перейра (Андре Гомеш, 82); Моутинью (Адриен Силва, 82); Нани (Куарежма, 70); Элизеу; Андре Силва; Пицци (Виллиам Карвалью, 91); Мартиньш

Мексика: Очоа; Араухо; Лайюн; Маркес (Фабиан, 106); Морено Э.; Рейес Л.; Гуардадо (Дос Сантос Х., 80); Эррера Эк.; Перальта (Лосано, 61); Вела; Эрнандес Х. (Рауль Хименес, 86 до 112)

Предупреждения: Семеду, 26, 106 - Маркес, 15; Рауль Хименес, 94, 112; Морено Э., 98
Удаления: Семеду, 106 (второе предупреждение) - Рауль Хименес, 112 (второе предупреждение)

08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня