Лукаку вместо Златана: как может выглядеть атака Манчестер Юнайтед

Добавлено:

Переход Ромелу Лукаку из "Эвертона" в "Манчестер Юнайтед" - почти свершившийся факт. Что это даст "красным дьяволам"? Как именно его будет использовать Жозе Моуринью? Об этом пытаются размышлять аналитики Squawka.com.

В споре бомбардиров последнего сезона Премьер-лиги Лукаку с 25 голами финишировал вторым, уступив только Гарри Кейну. По сумме забитых мячей и результативных передач он - третий после Кейна и Алексиса Санчеса: у него - 31 пункт (26+5), на 4 больше, чем у следующего в списке - Диего Косты.

После того, как стало понятно, что уходит Златан Ибрагимович, перед Жозе Моуринью встала проблема поиска нового бомбардира. До роковой травмы шведа поговаривали, что он продлит сотрудничество с "Манчестер Юнайтед" еще как минимум на сезон. Но случилось то, что случилось. И может быть - к лучшему. Да, Ибрагимович забил 40.75% всех голов команды в прошлом сезоне, но также подвергался регулярной критике за нереализованные верные шансы, особенно в домашних матчах, а также за отсутствие скорости, что не позволяло раскрыться некоторым партнерам - прежде всего, Полю Погба, который пытался развивать быстрые атаки из глубины поля, но не находил резонанса впереди.

Лукаку сможет внести в игру "Манчестер Юнайтед" изменения, которые ускорят игру. Он - прекрасный "забивала", причем одинаково успешно наносит завершающие удары и ногами, и головой. Он приводит в замешательство защиту противника своим дриблингом, перемещениями без мяча и контактной борьбой. ВВС Sport уверяет: 75-миллионный контракт уже полностью согласован, и Лукаку стоит всех этих миллионов.

Вот три варианта, к которым может прибегнуть Жозу Моуринью в следующем сезоне, выстраивая свою атаку вокруг бельгийца.

4+3+3: любимец публики

Как только в прошлом году заговорили о возвращении Поля Погба на "Олд Траффорд", от "Юнайтед" тут же стали требовать перейти на игру в три полузащитника, чтобы создать для талантливого француза возможность играть так, как он может. Все понимают, что Погба может показать выдающуюся игру, попадая в подходящую для себя систему. "Три полузащитника!" - кричали его поклонники. Теперь эта формация становится еще более логичной. Помимо прочего, она наверняка устроит сторонников активного использования Маркуса Рашфорда в передней линии. Появление ярко выраженного центрфорварда делает Рашфорда более многоцелевым оружием, чем это было до сих пор.


Появление Лукаку буквально подталкивает Моуринью к применению схемы 4+3+3, и в первую очередь потому что она позволит ему извлечь максимум пользы из лучшего полузащитника команды и самого перспективного молодого нападающего. Бельгиец любит играть в движении, вы почти не увидите его расположенным спиной к воротам. Это на руку партнерам. Рашфорд, используемый слева от центра атаки, будет врываться в штрафную площадку - все мы уже знаем, как он любит и умеет это делать. Лукаку, в свою очередь, имеет склонность блуждать по фронту атаки. Сочетание получается очень гармоничное - по крайней мере, в теории.

Погба получит свой шанс, выдвигаясь из глубины. У него будет достаточно адресатов для обостряющего паса - хорошо известно, как он может такими пасами нарезать на куски оборону соперника. В прошлом сезоне Премьер-лиги только Кевин Де Брюйне сделал больше проникающих передач. И не будем забывать о еще одном козыре Погба - дриблинге. Только Муса Дембеле обладает лучшим дриблингом из всех игроков, действующих на этой позиции.

Чем больше маневров по направлению к штрафной площадке соперника совершит Погба, тем лучше он проявит свою уникальную технику и свои природные данные. Помимо прочего, француз считает Лукаку другом во внефутбольной жизни. Их отношения на поле, с примкнувшим Рашфордом, наверняка будут плодотворными.

4+2+3+1: одинокий бомбардир

В "Эвертоне" Лукаку зарекомендовал себя как один из самых грозных выдвинутых центрфорвардов Премьер-лиги. В "Манчестер Юнайтед" он может выйти на новый уровень игры в этой функции, имея поддержку превосходных коллег по линии атаки. Тут целый букет исполнителей, способных обеспечить бельгийцу огромное количество шансов для завершения атаки - и всегда готовых последовать в его фарватере, чтобы самим выйти на ударную позицию. Такого окружения в "Эвертоне" он никогда не имел - там он мог только мечтать о такой "бригаде поддержки".


В лице Генриха Мхитаряна "Юнайтед уже имеет плеймейкера уровня Лиги чемпионов, способного к тому же всегда порадовать команду личным голевым участием. Хуан Мата и Антони Марсьяль, когда они в форме, своим умением и своей хитростью одурачат и сведут с ума любую защиту. Эта три футболиста - то, что надо Лукаку для лучшей самореализации. Они сделают все - дадут пас на ход, сделают обратный кросс в штрафной площадке, устроят карусель перед воротами. При хорошо отлаженной игре в этой формации у Лукаку только и заботы будет, что отправлять мяч в сетку.

4+4+2: двое спереди

В прошлом сезоне Моуринью придумал метод борьбы с наиболее опасными противниками. Это была игра с двумя нападающими, при которой, потеряв мяч, команда моментально образовывала плотные оборонительные порядки из шести игроков. Это изумительно сработало, например, в апрельской домашней игре против "Челси" Антонио Конте. "Манчестер Юнайтед" отрядил вперед Маркуса Рашфорда и Джесси Лингарда. И "Манчестер Юнайтед" победил 2:0.


Лукаку - из страйкеров того типа, что умеют сэкономить силы на завершающий отрезок матча. Когда прочие еле передвигают ноги, он все еще готов броситься на мяч и сделать с ним то, что окончательно огорчит противника. Если мы посмотрим статистику последнего сезона, то увидим: никто не забивал больше него в последней стадии матчей (на его счету - 9 точных ударов в завершающие 10 минут).

Бельгиец не будет действовать рядом с Рашфордом так, как это делал Лингард. Он покажет иную игру - и наверняка, более опасную. В тактических построениях Моуринью он получит возможность притаиться, найти нишу для того, чтобы решить главную задачу. То, ради чего его и берут в "Манчестер Юнайтед". Забить гол. Много голов.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому