Суета вокруг Неймара

Добавлено:

На первый план в трансферных сагах этого лета решительно выдвинулся Неймар с его возможным переходом в "ПСЖ". "Террикон" внимательно исследует вопрос, пытаясь ответить - насколько серьезен он, в принципе.

Все началось с Верратти

Для начала вспомним историю вопроса. Все началось с опорного полузащитника "ПСЖ" Марко Верратти. Уже трудно понять, кто и что там хотел в самом начале, но, судя по всему, огонь интриги зажег агент Веррати - Донато Ди Кампли. Сделка между такими клубами маленькой не бывает - и, почуяв великие возможности, агент принялся всячески раздувать страсти. Когда стало ясно, что трансфер столкнулся с серьезными препятствиями, агент начал искусственно "кочегарить" ситуацию. Он выступил с заявлением о том, что Верратти превратился в заложника контракта, назвал его "узником шейха" - то есть, постарался загнать ситуацию в глухой тупик, из которого у его клиента не будет другого выхода, кроме как прорываться на свободу. В данном случае - в "Барселону".

Верратти оказался умнее, чем многие ожидали. Он не стал поддерживать тупую кавалерийскую атаку своего агента. Напротив - он открестился от наиболее радикальных заявлений, подчеркнул благодарность парижскому клубу и намекнул на готовность и дальше идти с ним к сияющим высотам. В итоге, ситуация с Верратти сползла к каким-то цивилизованным форматам. В русле их рассмотрения и возник вариант Неймара. И тут сыграл роль еще один фактор.

Фактор Дани Алвеса


В принципе, сборная Бразилии - это большая компания, где, как сказал бы Борис Гребенщиков, "все братья - сестры". Но есть там особенные товарищи. И среди них - Дани Алвес с Неймаром. Их близкие отношения известны всем. Мир облетела информация о том, что после поражения "Барселоны" от "Ювентуса" в четвертьфинале Лиги чемпионов Дани Алвес после матча обнимал и утешал плачущего Неймара, говоря ему: "Это жизнь, товарищ! Нам пришлось играть друг против друга. Мы проживали такие моменты вместе, и теперь мы переживаем их порознь, и это так трудно. Мы должны сфокусироваться на нашей работе, но чувства остаются" (цитата приводится по словам самого Алвеса).

И вот, в разгар трансферного сезона, Дани Алвес становится игроком "ПСЖ". При том, что у него и в "Ювентусе" не так все плохо обстояло, и, на крайний случай, другие варианты карьеры рассматривались - тот же "Манчестер Сити", где титульные перспективы уж как минимум не хуже. Но парижане не поскупились и сделали Алвесу предложение, которое его убедило. И в этом была железная логика. Как предполагают эксперты, "ПСЖ" не столько был нужен Дани Алвес, сколько Неймар. А старого бразильского вингера приобретели не самого по себе, а именно как прикормку для Неймара. Чтобы звездного бразильца было легче выдернуть из "Барселоны". То есть, Дани Алвес в этой комбинации изначально задумывался на роль "живца". Как говорится - ничего личного...

Семья и слава


Но зачем Неймару уходить из "Барселоны"? Ведь ему там вполне комфортно, отношения с решающим все вопросы Лионелем Месси - самые дружеские, место в составе - незыблемо. Какой смысл?

Тут многое можно было бы сказать, но послушаем одну из самых развесистых версий - ту, которую изложило бразильское издание Esporte Interativo. Главным мотивом желания Неймара покинуть каталонский клуб оно называет жажду первенства. Мол, Неймар понимает, что, играя в одном клубе с Месси, лучшим игроком мира ему не стать. А хочется. Несмотря на дружеские отношения с Месси на поле и вне его. А "ПСЖ" готов предоставить Неймару роль лидера и главной звезды - с перспективой радикального улучшения индивидуальных показателей (что в Лиге 1 сделать проще, чем в Примере). И уж, конечно, существенно повысит его зарплату.

Бразильское издание обращает внимание также на напряженные отношения между отцом Неймара и руководством "Барселоны", которые ухудшились после срыва трансфера с Лукасом Лимой, где Неймар-старший играл роль посредника. Папа имеет сильное влияние на сына, он и подталкивает его к уходу.

Формула обмена


В итоге, вырисовался некий механизм трансферной сделки, еще никем не подтвержденный, но активно обсуждающийся. Согласно этой версии, "Барселона" действительно хочет заполучить Верратти - потому что прошлая еврокубковая кампания убедила ее в слабости своей центральной зоны. Верратти с его железными зубами - то, что надо для замены теряющего хватку Серхио Бускетса. Правда, в идеале "Барса" хотела бы заполучить непроходимого итальянца не в обмен на Неймара, а просто как объект продажи - но если так не получается, может пойти и на обмен.

Дело в том, что, как предполагают наблюдатели, потеря Неймара для руководства "Барсы" может показаться не столь существенной по сравнению с приобретением Верратти. Ведь в нападении у каталонцев проблем гораздо меньше, чем в центре полузащиты. Там просто нет проблем, в каталонском нападении. После продажи Неймара останется пара Месси-Суарес - вполне достаточно для похорон любой обороны. А если что, есть еще и подрастающий Алькасер. Да и переговоры по Усману Дембеле еще не закончены. Да мало ли с кем еще можно договориться, получив такую сумму по трансферу...

Деньги - вопрос

Трансфер Неймара имеет серьезнейшее препятствие - клаузулу в его контракте. Она кажется запредельной - 222 миллиона евро. Никто в здравом рассудке ее активировать не станет. Но "ПСЖ". вроде бы готов. Другой вопрос - как им это удастся? Президент "Барселоны" Хосеп Мария Бартомеу не без аристократической издевки (хотя и не без истеричной нервозности) отметил, что сделать это без нарушения финансового "фэйр-плей" невозможно. И в самом деле - для того, чтобы показать трату в 222 миллиона, парижским богатеям придется обозначить какие-то сопоставимые продажи.

Но заявление Бартомеу, может статься - всего лишь всхлип отчаяния. Если приход Неймара - всего лишь часть сделки с участием Верратти, трансфер не кажется таким уж невероятным с точки зрения "фэйр-плей". Еще одна крупная "экспортная" сделка парижан - и все приличия будут соблюдены. А "на выданье" у парижского клуба теоретически - такие люди, как Анхель Ди Мария, Маркиньос, не говоря уж о Серже Орье и Адриене Рабьо И заметьте - ни одна из этих потерь не может быть признана невосполнимой. Уж в свете приобретения Неймара - так точно.

Нервы "Барселоны"


Во всем этом мы как-то не учли настроения самого Неймара. А ведь это важно, не правда ли?

Пока он не сделал ни одного проясняющего заявления. Вместо этого, в последние дни испанская пресса заполнилась информацией о том, что он намекнул товарищам по "Барселоне" на возможность ухода. Несколько дней назад различные СМИ сообщили о приватном разговоре, который Неймар имел с парижскими бразильцами (Дани Алвесом, Маркиньосом, Тьягу Силвой), где намекнул им на будущее сотрудничество ("Можете ждать меня в Париже через несколько недель").

Главный рупор каталонской команды El Mundo Deportivo откликнулся на ситуацию серией публикаций. Рассказал, что главные товарищи по команде - Лионель Месси, Жерар Пике, Луис Суарес - убеждают коллегу не дурить и остаться. Все испанские обозреватели, которым хотелось бы верить в иллюзорность трансфера, развенчивают его всеми доступными способами. Все, кто жаждет ослабления "Барселоны" - напротив, выкладывают аргументы в пользу его реалистичности...

Что происходит?


Между тем, ситуация продолжает развиваться, и сегодня появились сообщения о том, что контракт Неймара с "ПСЖ" уже согласован. Как сообщает всезнающий репортер Sky Sports Каве Сольхекол, суммарная стоимость трансфера бразильца в Париж составит 352 миллиона фунтов. 196 миллионов "ПСЖ" заплатит за трансфер, и еще 156 – в качестве оклада Немара. Бразилец будет зарабатывать 500 тысяч фунтов в неделю. Миллион фунтов за полмесяца - вдумайтесь в это по-настоящему! Goal.com обращает внимание еще на один немаловажный аспект: 15% годовой зарплаты Неймара будут отходить отцу игрока. Может, это и станет решающим обстоятельством...

Пишут, что договор имеет массу дополнительных приятных для Неймара нюансов. Например, он будет получать процент от оборота нескольких отелей, принадлежащих владельцам "ПСЖ". Хозяева вице-чемпиона Франции готовы на многое, чтобы заполучить одну из главных мировых звезд. И стремятся закрыть вопрос как можно быстрее - вроде бы, в ближайшие три дня. Тут еще стоит учесть, что, несмотря на просьбы руководства "Барселоны", Неймар так и не сделал заявления о своем намерении остаться в клубе...

Нас ждут очень интересные три дня, леди и джентльмены!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой