Неуклюжий Роналду: 24 факта о Гарри Кейне

Добавлено:

Сегодня, 28 июля 2017 года, исполняется 24 года лучшему английскому форварду на данный момент - Гарри Кейну. В день рождения бомбардира "Террикон" вспоминает кое-кто любопытное о нем...

С национальной точки зрения, Кейн отчасти - ирландец по отцовской линии. Родился в северо-восточном пригороде Лондона Чингфорде. В 20 минутах от его дома находился стадион "Тоттенхэма" "Уайт Харт Лейн". Определенно, это был знак судьбы.

Кейн учился в той же школе, что и Дэвид Бекхэм, а первые шаги в футболе сделал в команде "Риджуэй Роверс", за которую тот в свое время играл.

Свое футбольное обучение Кейн начал в 8-летнем возрасте в академии "Арсенала". Но надолго там он не задержался - сезон спустя его отчислили как бесперспективного. Много лет спустя Арсен Венгер признавал, что это решение было одним из самых недальновидных в истории академии.


Откуда в нем футбольные таланты? Кейн считает так: "Мне кажется, спортивные гены достались мне по маминой линии, хотя этот вопрос всегда у нас в семье горячо дискутируются. Я думаю, папа не будет доволен тем, что я скажу, но я думаю, что Эрик, дедушка по материнской линии, был достаточно хорошим футболистом и играл на достойном уровне".

Кумиром маленького Кейна стал Тедди Шерингем: "Мне очень нравилось, как играл Тедди, особенно то, как он перемещался по полю. И я действительно стараюсь использовать в своей игре то, что почерпнул, наблюдая за его действиями. Он забивал классные голы, а еще отдавал много голевых передач. В юности я старался перенять его манеру игру".

Его первый тренер Алекс Инглторп вспоминал свои первые впечатления о юном Кейне: "Он стоял, весь такой нескладный. Двигался неуклюже, как-то громоздко. Но очень быстро стало видно, что он обладает изрядной техникой. Думаю, очень многие впоследствии удивились тому, насколько он хорош. Тактически он очень гибкий игрок, я видел, как он успешно играл на разных позициях, и даже один раз - опорным полузащитником".

Путь Кейна в первую команду "Тоттенхэма" не был прост. Контракт он подписал в 2010, но три следукющих года провел в основном, скитаясь по арендам, лишь эпизодически возникая в составе "шпор". За эти три года он выступал в "Лейтон Ориент", "Миллуолле", "Норвиче" и "Лестере". Везде, кроме "Норвича", тренеры были им довольны и восхищались его бомбардирским талантом.


Первый матч Кейна за "Тоттенхэм" получился мрачным. Это была квалификация Лиги Европы, 25 августа 2011 "шпоры" встречались с шотландским "Хартсом", и после победы 5:0 в первом матче тренеры решили поэкспериментировать с составом, выпустив молодежь. Кейн заработал пенальти, но забить его не смог - вратарь шотландцев отразил его удар. Так без голов завершился его дебют.

В 2013 издание Talksport опубликовало профиль Кейна, в котором делало заключение: разумнее всего задействовать этого игрока как нападающего второго плана, хотя он имеет неплохой потенциал, чтобы вырасти в бомбардира. Потом, когда-нибудь...

Кейну однажды довелось постоять в воротах в официальном матче "Тоттенхэма". Это было 23 октября 2014, его команда играла с греческим "Астерасом". Во втором тайме судья удалил голкипера лондонцев Уго Льориса. Кейн, уже забивший к тому моменту три гола, занял место "в рамке". "Сухим" ему уйти не удалось: мяч, посланный со штрафного, он практически сам же и затолкал в свои ворота.


Кейна по стилю игры сравнивали со знаменитым немцем Юргеном Клинсманном, который в свое время тоже выступал за "Тоттенхэм". В феврале 2015, комментируя эту аналогию, Кейн охарактеризовал ее как "лестную". Лес Фердинанд, его тренер в молодежном "Тоттенхэме", сравнивал Кейна по манере двигаться с Тедди Шерингемом, а по силе и точности ударов - с Аланом Ширером.

Результативность Кейна за три его полных сезона в "Тоттенхэме" выглядит следующим образом: 2014/15 - 0.62 гола в среднем за матч, 2015/16 - 0.66, 2016/17 - 0.97. Таким образом, виден постоянный рост - вначале плавный, а затем - резкий. Дальше расти вроде бы некуда, Кейн уже и так достиг уровня ведущих мировых форвардов.

Завоевав звание лучшего бомбардира Премьер-лиги в сезоне 2015/16, Кейн стал первым англичанином, которому удалось это сделать в XXI веке.

Единственный крупный турнир, проведенный Кейном со сборной Англии - Евро-2016 - оказался провальным. Он принял участие во всех 4-х матчах команды. 2 провел полностью, в одном был заменен после первого тайма, еще в одном вышел на замену. Не забил ни одного гола из 4, которые в итоге оказались на счету его команды.

В одной из передач телешоу ВВС "Матч дня" один из ее экспертов Дэнни Мерфи порекомендовал тренерам сборной Англии, если их действительно заботит будущее команды, строить ее игру вокруг Кейна. "Я с трудом могу найти недостатки у этого парня", - признался Мерфи.

11 июня 2017 года Кейн по решению главного тренера сборной Англии Гарета Саутгейта впервые в жизни надел капитанскую повязку. Это было в матче со сборной Шотландии, который закончился со счетом 2:2 - и Кейн без гола не ушел с поля.


Знаменитый английский форвард Гарри Линекер сказал о Кейне: "Ему все равно, с какой дистанции бить, он бьет отовсюду, как Криштиану Роналду. Я не сравниваю его с Роналду, это будет несправедливо, но у Кейна есть эта нахальность, почти высокомерие, которое отличает лучших футболистов от хороших".

Кейн 4 раза признавался лучшим игроком месяца Премьер-лиги: в январе 2015, феврале 2015, марте 2016 и феврале 2017. Дважды его голы назывались лучшими за месяц в АПЛ: в январе 2015 и марте 2016.

По окончанию последнего чемпионата Премьер-лиги Кейн был признан лучшим игроком сезона. Так решили болельщики в голосовании, организованном Ассоциацией профессиональных футболистов.

Кейн поддерживает многолетние отношения с Кейт Гудленд, которую знает еще со школьных времен. В январе этого года у них родилась дочь - Иви Джейн Кейн. 1 июля 2017 Кейн объявил о предстоящей помолвке с Кейт.

Кейн имеет несколько рекламных контрактов. Накануне Евро-2016 он подзаработал, продвигая батончики Mars и наушники Beats.

Кейн не употребляет алкоголь и не любит ночные клубы. В качестве источника развлечения он предпочитает гольф.

Этим летом "Тоттенхэм" согласовал с игроком новую клаузулу ("отступные"). Теперь она составляет 227 миллионов евро. Это делает Кейна потенциально самым дорогим игроком мира.


Кейн не собирается покидать команду, любимую с детства: "Было бы глупо уходить сейчас из "Тоттенхэма". У нас один из лучших тренеров мира, возможно, лучший, и одна из лучших молодых команд планеты. Скоро появится новый стадион. У нас многообещающее будущее. Нужно выбирать – зарабатывать деньги или реализовывать амбиции, играя в лучшей лиге мира".



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА