Анти-Луческу революция

Добавлено:

"Шахтер" готовится к ответному матчу с "Тимишоарой", причем в обстановке как минимум оригинальной. Во всяком случае, память не подсказывает, что уже где-то в ходе еврокубков был зафиксирован факт организованного массированного идеологического давления на "горняков" со стороны принимающей стороны. Речь, впрочем, ни в коем разе не идет собственно о клубе "Тимишоара". Отношение у него к дончанам самое толерантное. Давление организовано болельщиками и прессой. Причем сделано это с выдумкой, такому стоит и поучиться.

Понимая, что главное действующее лицо предстоящего матча — Мирча Луческу, сторонники "Тимишоары" попытались выбить его из равновесия. Румынские СМИ дружно откликнулись на инициативу тимишоарских фанатов, которые создали нечто наподобие противолуческинского меморандума. Прибытие украинской делегации местные газеты встретили портретами Мистера на первой полосе и заголовками наподобие "Анти-Луческу революция". Именно революция! На меньший масштаб никто не соглашается.

Надо думать, что для поиска формального повода для волнений фанам пришлось порыться в архивах. И они нашли зацепку. Больше 20 лет тому назад Мирча Луческу "обидел" "Тимишоару". В смысле, обыграл и отправил эту команду в низший дивизион. Теперь ему пытаются припомнить дела минувших дней… Словом, получается нечто в стиле индийского фильма "Затянувшаяся расплата". Но все равно, страсти подогреваются умело и кипение, по задумке ревкома, должно припасть как раз на сегодняшнюю игру.

Прессе, само собой разумеется, все эти события по душе. У противостояния появляется своя пикантная изюминка. Тем более что события происходят не где-то, а в Тимишоаре. Дело в том, что местные жители активно и с удовольствием муссируют тему, что они живут в городе с давними и прочными революционными традициями. Вот и в Венгерской революции 1848 года участвовали не в последних рядах. И события 1989 года в Румынии заварились как раз в Тимишоаре... Теперь в ряд с этими событиями ставится и антилуческинское восстание.

Сам Мистер на все это смотрит с улыбкой. На предматчевой пресс-конференции румынские журналисты попытались втянуть его в полемику революционного содержания, Луческу тему не слишком поддержал.

Что и понятно. Ему сейчас важно получить необходимый результат. Если для этого придется подавить революцию локального стадионного значения — так тому и быть.

Надо отметить, что тимишоарцы вообще большие мастера популяризировать свои находки и изобретения. И не только революционного содержания. Например, тут вам каждый мальчишка сообщит, что Тимишоара — первый город в Европе, где появилось электрическое освещение улиц. Местное же пиво разливается многие годы не как-то там, а с легкой руки принца Евгения Савойского, не меньше. Лишь здесь жил (а может, и сейчас живет) человек, подавший в суд на Бога… Суд, правда, иск отклонил. Словом, еще те выдумщики и затейники.

Вот с ними-то "Шахтеру" и предстоит нынешним вечером биться. Против нас, как сами понимаете, будут не только 11 парней на поле, но и весь стадион с городом в придачу.

Стоит сказать, что по телевидению сутками идет передача, посвященная встрече команд Луческу и Сабэу. Это не преувеличение. В студии в режиме нон-стоп меняются эксперты, разбирающие по деталям каждого игрока и каждую возможную композицию на поле, нескончаемым потоком льются кадры с участием футболистов "Шахтера" и "Тимишоары", делаются прямые включения и т.д. Теме антилуческинского движения, разумеется, тоже отведено достаточно места… Подход, согласитесь, впечатляющий.

И чтобы закрыть тему антуража предстоящей лиговской встречи, скажем об одном архивном снимке, размещенном в клубном журнале "Тимишоары". Молодой тренер Луческу ведет за руку, просто как отец ребенка, молодого игрока Иоана Сабэу. Трогательное фото, с ностальгической ноткой. Да и символическое тоже… Все мы ждем, что сегодня вечером Мирча Луческу возьмет за руку своего экс-игрока и, при всем к тому уважении, все-таки выведет его за рамки Лиги чемпионов.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024