Топ-10 героев недели 24-30 июля

Добавлено:

Люди из мира спорта, которые чем-то поразили нас на прошлой неделе, 24-30 июля 2017 года.

Золотой дождь Бенжамена Менди

Нам обещали, что этот трансферный сезон в футболе поразит суммами и масштабами. Все потихонечку сбывается. Не за горами - абсолютный рекорд всех времен и народов, а по нескольким позициям рекорды уже установлены. В прошлый понедельник самым дорогим защитником в истории человечества стал француз Бенжамен Менди. "Манчестер Сити" купил его у "Монако" за 57.5 миллионов евро - и был очень доволен. В лице Менди "горожане" получили нечто уникальное (по крайней мере, сами они так считают и не хотят, чтобы их разубеждали). Мы еще посмотрим, что покажет Менди - но в историю футбола как самый дорогой защитник он, так или иначе, уже вошел.

Нечеловеческая скромность Федерико Бернардески

Федерико Бернардески - удивительный парень. Он не хочет выступать под десятым номером! То, чего всячески добиваются нападающие, показалось ему неприемлемым. В прошлый понедельник он стал игроком "Ювентуса" - а через два дня сказал, что будет играть в новой команде под 33-м номером, потому что в "Ювентусе" "десятку" еще заслужить надо. Потому что под ней здесь играли такие титаны, как Мишель Платини, Роберто Баджо, Алессандро Дель Пьеро. Разве можно поставить в этот ряд Бернардески? По крайней мере, пока - нет. Но он будет стараться, конечно. Года через 3-4, может, мы таки увидим его с легендарным номером на спине.

Конец проклятия Игоря Акинфеева

Во вторник футбольная Европа разочарованно вздохнула. В этот день пал один из самых веселых еврокубковых рекордов. До поединка ЦСКА с греческим АЕКом в 43 матчах Лиги чемпионов подряд в ворота армейского голкипера Игоря Акинфеева обязательно хотя бы раз, но залетал мяч. Во вторник случилось чудо: Акинфеев отстоял на ноль, причем в гостях. ЦСКА выиграл у клуба Дмитрия Чигринского 2:0, практически обеспечил себе выход в следующий раунд "нечемпионского пути". Ну, а Акинфеев перестал представлять интерес как выдающееся явление современности, оставшись просто хорошим вратарем.

Долгая разлука с Новаком Джоковичем

Еще сравнительно недавно Новак Джокович возглавлял мировой теннисный рейтинг. Сейчас он откатился на 4-е место, позиции лидера Энди Маррея совершенно не угрожает. А в ближайшие месяцы, дай Бог, чтобы в десятке остался. Помните, Джоко не смог доиграть четвертьфинальный матч Уимблдона? Открывшаяся травма оказалась серьезнее, чем могло показаться. Пришлось объявить о пропуске сначала Открытого чемпионата США, а потом - и всего остатка сезона. За серба болеют далеко не все. Но даже те, кто его активно не любят, вряд ли обрадуются его отсутствию. Джоко - выдающаяся личность, и наблюдать за ним всегда интересно. Без него как-то пресновато и скучновато...

Время Фреда, которое наступает

"Наступает мое время!" - так и сказал полузащитник "Шахтера" Фред в прошлый четверг. Болельщикам команды было приятно слышать такие слова, они-то понимали, что имеется в виду. Закончилась дисквалификация талантливого бразильского центрхава, который в лучшие минуты просто царствует в середине поля (но мог, впрочем, выдать матч с поражающим воображение количеством неточных пасов). Он ждет Лигу чемпионов и постарается показать там все, на что способен. Возможно, поэтому он не продемонстрировал ничего особенного в субботнем матче со "Сталью". Наверное, трудно сконцентрироваться на таких задачах, когда впереди - сияющие европейские высоты.

Греческий вызов Брандао

Есть в Греции такая команда - "Левадиакос". Как правило, болтается между лигами, а высшим достижением имеет 7-е место в 2012 году. Вот в такой команде и оказался наш добрый приятель Брандао. Мы его, конечно, помним - такое не забывается. Сейчас ему 37 лет. Прошлый сезон он провел в заштатной бразильской "Лондрине" и даже забил за нее 1 гол. И вот - новый вызов. Насколько известно, слишком высоких целей "Левадиакос" перед собой не ставит. У Брандао есть отличный шанс завершить карьеру с комфортом и без напряга. Впрочем, если к нему вдруг придет вторая футбольная молодость, мы будем совершенно не против!

Харьковский подъем Эдмара

А вот еще один бразилец. Правда, он провел несколько матчей за сборную Украины, так что уже изрядным образом - наш. Что он и продемонстрировал на прошлой неделе. Начиная с пятницы, информационное пространство заполнилось сообщениями о том, что Эдмар возвращается в "Металлист", чтобы поднимать харьковский футбол. Правда, сейчас это другой "Металлист", с четырьмя цифрами после названия, но суть дела от этого не сильно меняется. Появление такого человека в команде, которая до этого никак не могла выиграть, не могло пройти бесследно. В последней игре "Металлист-1925", наконец, победил, причем крупно, а Эдмар был капитаном. Вы что-то слышали о роли личности истории? Если нет, то вот она вам.

Тройная простота Виктора Цыганкова

Кажется, нет в киевском "Динамо" человека более скромного, чем полузащитник Виктор Цыганков. После матча с "Карпатами" этот игрок, считающийся одним из самых перспективных в Украине, смущенно оправдывался: "Да я ничего особенного не сделал. Любой нападающий на моем месте..." Ну, и прочее в таком же духе. Но так или иначе, именно Цыганков стал автором первого хет-трика в начавшемся чемпионате Украины. Это достижение не умаляется тем, что "Карпаты" сыграли в обороне безобразно. Да, Цыганков и правда все делал просто: принял мяч, обработал, пробил в дальний угол. Но сделал это не все же не кто-то другой, а Цыганков.

Высшее удовлетворение Жерара Пике

Что было самым главным футбольным событием прошлой недели? Кому что. Но для многих - "Классико в Майами", выездное дерби вековых противников - "Реала" и "Барселоны". Уж как его раздували в Америке - словами не передать. Но спортивная составляющая и правда оказалась хороша, даже без Криштиану Роналду. Упорнейшая борьба, 2:2 в первом тайме - и решающий гол "Барселоны" в начале второго. А забил его тот, кто, наверное, хотел этого больше всех - Жерар Пике, главный недоброжелатель "Реала", выделяющийся этим даже в каталонской среде, автор множества оскорбительных для мадридцев фраз. Забить гол в ворота "Реала" - может ли быть какое-то более высокое удовлетворение для Пике? Вряд ли в тот субботний вечер ему было до Шакиры...

Михаил Романчук: без полутора секунд чемпион

Не так уж много спортивных праздников в Ровно. Тем ценнее то, что подарил родному городу в воскресенье пловец Михаил Романчук. На чемпионате мира, в марафонском заплыве на 1500 метров вольным стилем он финишировал вторым, лишь полторы секунды уступив чемпиону, итальянцу Григорио Пальтриньери. На такой дистанции полторы секунды - ничтожная величина, которой можно пренебречь. Повод для радости есть и у всей Украины, и у Ровно в отдельности. Впрочем, оказалось, что в местных масштабах подвиг Романчука не так уж уникален. В свое время медали мирового уровня брала Анна Хлистунова. Но Романчук может сделать больше. В прошлом году он завоевал две "бронзы" на чемпионате Европы. Теперь сделал следующий шаг. Но еще есть куда двигаться - следим дальше!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей