Анатолий Тимощук: "Никто не обещал, что будет легко"

Добавлено:

Первые недели экс-зенитовца Анатолия Тимощука в "Баварии" получаются очень непростыми. Перед стартом сезона в бундеслиге главный тренер команды Луи ван Галь заявил, что пока не видит для Анатолия места в основном составе. О взаимо­отношениях с новыми товарищами, трениро­вочном процессе и бытовых трудностях Тимощук рассказал в эксклюзивном интервью "Спорту".

Шутки Рибери

— Каковы были ваши первые ощущения, когда вы приехали в Мюнхен? Было волнение: вот она — сама "Бавария"?
— Нет, ничего особенного не было. Эту команду я хорошо изучил, мы дважды с ней играли в полуфинале Кубка УЕФА и одержали убедительную победу на пути к финалу. В нынешнем году перед матчем со "Штутгартом" мы здесь, в Мюнхене тренировались с "Зенитом". Получается, и с базой уже познакомился, и пообщался с людьми, которые имеют отношение к команде.

Что касается самих ощущений, то когда я сюда приехал, волнение было, но нельзя сказать, что какое-то серьезное. Просто небольшое неудобство от новой обстановки, но не более того. Коллектив тут довольно хороший, ребята общительные, хотя пока приходится разговаривать и на русском, и на немецком, и на английском, а с аргентинцами и на испанском. Но общаемся, как-то находим общий язык и в тренировочном процессе, и вне поля. С другой стороны, я думаю, что все равно какое-то время должно пройти для того, чтобы окончательно акклиматизироваться и совсем уверенно чувствовать себя в команде.

— Как здесь принимают новичков? Есть какие-то особенные ритуалы?
— Нет. Я тоже раньше слышал, что у каждого клуба есть свои определенные традиции, где-то спеть заставляют, где-то еще что-то сделать. Но здесь такого нет, все спокойно. На тренировке тренер нас представил: вот новые игроки — и больше ничего.

— С кем в команде вы больше всего общаетесь? С Оличем, наверное?
— Да, с Оличем стараюсь пообщаться, но не только. Еще с Праньичем, с теми же аргентинцами — Сосой, Демикелисом. Так получается, что мы вместе за столом сидим и в автобусе. Еще с Ламом общаюсь, с Клозе, он ведь может на польском языке поговорить со мной, ведь польский в чем-то близок к украинскому языку.

— Олич, наверное, очень рад, что вы приехали: теперь у него есть возможность поупражняться в русском языке?
— Да, он так и сказал мне, что иначе забыл бы русский язык, а теперь, мол, будет возможность на нем поговорить.

— В прессе писали о том, что у вас якобы конфликт с конкурентом за место в составе — ван Боммелем. Это правда?
— Нет, неправда, я не знаю, откуда могла появиться такая информация. Насколько мне известно, ван Боммель тоже дал интервью, в котором сказал, что никакого конфликта у нас нет. Мы с ним общаемся с первых дней: мы одновременно прилетели в Мюнхен из отпуска и вместе добирались из аэропорта на клубном автомобиле. Пообщались, поговорили, в общем, если у нас сейчас возникают какие-то вопросы, мы всегда их можем обсудить. Проблем нет ни с кем из игроков.

— Вам уже приходилось стать объектом для шуточек главного весельчака "Баварии" Рибери? Или он в последнее время перестал шутить?
— Были какие-то мелкие шутки, которые всегда уместны, мы все любим немного пошутить. А с какими-то глобальными приколами еще не сталкивался.

— А как над вами шутили? В прошлом году, например, Рибери вылил на Оливера Кана с крыши базы ведро воды.
— Знаете, если кто-то будет надо мной шутить, я в долгу не останусь. Футбольная жизнь такова, что в ней всегда есть место шутке.

— Как у француза сейчас настроение после несложившегося перехода в "Реал"?
— Судя по тому, что я вижу на тренировках, вполне нормальное. Они сейчас с Лукой Тони работают индивидуально, но так же общительны и веселы, как и все.

Голландская школа

— Сильно ли отличается тренировочный процесс в "Баварии" от тренировок "Зенита"? В конце концов, и там и там тренеры — голландцы.
— В принципе, в первые дни казалось, что отличия очень большие. Но потом со временем привык, упражнения стали не то чтобы повторяться, но чередоваться. Все-таки голландская школа чувствуется: очень многое здесь похоже на то, что было в "Зените". Единственное, в "Баварии" требуют более дисциплинированно относиться к каждому упражнению. Во время тренировок и некоторых матчей тренерский штаб использует специальные датчики, которые получают информацию о степени готовности игрока через систему камер, расположенных по периметру поля.

— Представляется, что у ван Галя должно быть много тактических занятий?
— Есть установка перед каждой игрой, потом разбор матча, есть, конечно же, какие-то тактические упражнения. Но их не так много, чтобы говорить, что это доведено до фанатизма.

— А физические нагрузки выше или ниже, чем в ваших предыдущих командах?
— Здесь работа ведется в ином направлении: в "Шахтере" акцент во время предсезонных сборов был сделан на физической подготовке, а в "Баварии" мы больше работаем с мячами, занимаемся в технико-тактическом плане, проводим многочисленные спарринги. В "Баварии" направление подготовки в чем-то схоже с подготовкой в "Зените". Здесь все упражнения — с мячом, кроме разминки, которая носит такой полуфизический характер: разогревает мышцы, готовит к тренировке, но еще и дает нагрузку на определенные группы мышц. А так без мяча мы практически не бегаем.

— У Луи ван Галя репутация тренера, который не очень ладит со звездами. Как думаете, почему?
— Не знаю. Он старается добиться от команды максимальной дисциплины и концентрации в отношении к делу. Если у него в прошлом где-то не складывались отношения со звездами, то, может быть, из-за этого. Но с ним можно согласиться: дисциплина в футболе очень важна. А в Германии вообще она одна из главных ценностей не только в спорте, но и в быту.

— Вы в "двусторонках" сейчас чаще играете за первую или за вторую команду?
— Сложно провести такое сравнение, тренер часто меняет составы, но в любом случае я же не могу сказать, что не буду или не хочу играть в том или ином составе игроков. Здесь очень хорошие футболисты собраны, поэтому приходится играть там, где определит тренер. Даже если ставят не на свою позицию, на которой я себя не так привычно или уютно чувствую, как на месте опорного полузащитника.

— В чем основные сложности смены позиции?
— Когда располагаешься на месте правого центрального полузащитника, ты должен действовать в более атакующей манере. Плюс, по сравнению с игрой в середине, когда ты стараешься подстраховать и левую зону, и правую, и обзор у тебя совсем другой, здесь тебе нужно уметь взаимодействовать с определенной группой игроков, которая находится на твоем фланге. Те же открывания, позиционные моменты выглядят совсем по-другому, нужно перестраиваться.

— Во всех предыдущих командах вы много общались с партнерами, подсказывали. Трудно теперь играть молча — вы же не знаете языка?
— Я играю не молча: я подсказываю на английском языке, выучил необходимые слова и фразы на немецком: "сзади", "сам", знаю, как подсказать, что нужно поменять направление атаки. То есть могу уже и на немецком подсказывать, так что общение на поле не проблема.

— В "Баварии" на каждую тренировку приходит много болельщиков. Трудно к этому привыкнуть?
— Нет, я отношусь к этому как к должному: тренировка становится таким мини-матчем. Когда мы на сборах тренировались или проводили товарищеские матчи, там тоже всегда собирался полный стадион и люди практически круглые сутки караулили возле отеля. Так что я уже привык к такой обстановке вокруг команды.

— То есть во время тренировки зрители не отвлекают?
— Нет, болельщики ведут себя довольно спокойно, не мешают, ничего не выкрикивают. Они просто приходят, чтобы посмотреть на команду, как она тренируется, увидеть любимых футболистов. Это нормально, и, насколько я знаю, "Бавария" очень серьезно относится к тому, чтобы тренировки были открытыми для болельщиков.

— В Питере такого не было?
— В Питере просто нет условий: если болельщиков пустить на территорию базы, так они практически на поле будут стоять и заниматься будет тяжело. Но вообще стоило бы что-то подобное привить в "Зените", потому что болельщики у команды очень преданные, дружелюбные, искренние, и я думаю, они были бы очень рады. Пока же там тренировки ни для кого не закрытые, люди могут стоять за забором, который находится в десяти метрах от поля, и почти на каждой тренировке тоже присутствуют зрители. Не в таком количестве, как здесь, конечно.

— "Зенит" обыгрывал "Баварию" на футбольном поле. А с точки зрения организации питерцы сильно отстают от мюнхенского клуба?
— Да, сравнивать очень тяжело, потому что если говорить об инфраструктуре "Зенита" — базе, стадионе, а не о политике клуба, — то в этом он намного отстает. Сейчас в Петербурге команда и болельщики находятся на куда более высоком уровне, чем то, на чем приходится играть и тренироваться. Здесь ситуация совсем другая: и база, и тренировочный процесс, и стадион — все это высочайшего уровня.

— Вы наверняка пристально следили за "Баварией" в прошлом сезоне. Когда видели, что команду лихорадит, не возникало мысли отказаться от переезда в Мюнхен?
— Да, следил, смотрел — как в целом за всеми европейскими чемпионатами. Конечно же, команде не хватало стабильности для достижения той цели, которая была поставлена перед началом сезона. Но я стараюсь никогда не отказываться от выбранного направления. Я ведь и в "Зенит" переходил, когда он находился не на первом месте в турнирной таблице, а, по-моему, на четвертом. И меня это не испугало. Я — профессионал, и моя задача как раз и состоит в том, чтобы помогать команде прогрессировать, добиваться новых целей и становиться более мощной. В чемпионате Германии, в "Баварии" я вижу хорошие перспективы для собственного роста.

— Олаф Тон написал о вас в своей колонке в "Киккере", что вы должны стать в команде новым Эффенбергом. Вы готовы взять на себя эту роль?
— Самое главное для меня — для того, чтобы было легче вообще с любой ролью справиться — это выучить язык. Тогда будет намного проще общаться и решать любые вопросы на поле и в жизни. Как игрок Эффенберг мне всегда нравился: видно было, что он лидер в команде и игрок хорошего уровня.

— Сильно чувствуется, что в "Баварии" сейчас происходит очередная глобальная перестройка?
— Не могу этого сказать. Да, в команде появилось много новых людей, но если это происходит, значит, руководство не устраивали результаты в прошлом сезоне, и вполне нормально, что оно делает все для того, чтобы команда стала сильнее и побеждала чаще. Такой клуб, как "Бавария", вправе рассчитывать на победу во всех турнирах, включая Лигу чемпионов.

— А как чувствуют себя старожилы: Швайнштайгер, Лам? Не нервничают? Им ведь приходится теперь заново доказывать, что они могут быть лидерами команды.
— По-моему, нет, не думаю, что они сильно переживают. Я много матчей провел с Ламом на одном фланге, и со Швайнштайгером вместе играли. И что значит "заново доказывать"? Футбол — это риск каждый день, каждый из нас должен снова и снова показывать свои лучшие качества.

— Эксперты полагают, что сейчас самое слабое место в "Баварии" — оборона, особенно после ухода Лусио. Вы ощущаете, что у вас за спиной есть проблемы?
— Нет. Молодой Бадштубер вполне уверенно себя чувствует, товарищеские игры это показали. Молодым тоже надо доверять, если они соответствуют уровню и показывают стабильный футбол. Любой тренер будет только рад, если у него заиграет молодой футболист.

— Одна из самых ярких историй межсезонья связана с переходом Праньича, который, чтобы оказаться в "Баварии", заплатил прежнему клубу несколько сотен тысяч евро из своего кармана.
— Я не спрашивал его об этом. Не знаю, насколько это все правда.

— Он сам рассказывал в интервью.
— Это дело каждого игрока. Я слышал, что Кастильо платил какие-то деньги "Шахтеру", чтобы уйти в аренду. Такие же слухи были об Аршавине — что он какие-то деньги должен был вернуть "Зениту".

— То есть постепенно привыкаем к таким ситуациям?
— Не то чтобы привыкаем, но это дело каждого. Принял человек такое решение — значит, захотел или не было другого выбора. В любом случае, значит, сам посчитал такой шаг правильным.

— Насколько серьезно отнеслась "Бавария" к последнему предсезонному турниру "Ауди Кап"? Береглись немного, чтобы не получить травмы?
— Нет, у нас уже сезон на носу, поэтому интересно было поиграть всерьез, попробовать свои силы. И тренеры нас не просили поберечь ноги. Да и предыдущие матчи, которые мы выигрывали со счетом 10:0, 13:0, получились такими результативными именно потому, что мы подходили к ним серьезно. В каждой товарищеской игре мы работали для себя — пытались улучшить общее состояние. Каждый хотел максимально выложиться.

Новый дом

— Вы уже начали учить немецкий язык?
— Нет еще, потому что все свободное время мы с супругой тратили на то, чтобы устроить свой быт. Сейчас временно переехали в квартиру, но продолжаем искать, потому что хочется поселиться в своем доме, за городом, недалеко от базы. В ближайшее время я планирую заниматься немецким языком с преподавателем на базе перед тренировками, а также изучать язык с преподавателем дома, но не так просто найти такого, который преподает немецкий на украинском языке.

— Сложно вам сейчас в бытовом плане?
— Сложно. На данный момент у меня нет возможности собрать мою команду, с которой я привык работать на протяжении своей футбольной жизни.

— Вам помогает кто-нибудь?
— Если в клуб обращаюсь, то делается все возможное, чтобы мне помочь. Но мы сами стараемся решать свои вопросы или найти кого-то, кто мог бы помочь. Быт сейчас действительно один из основных источников дискомфорта, потому что когда ты себя неуютно чувствуешь — ищешь дом, не можешь найти то, что тебе нравится, каждый день посвящаешь этому несколько часов свободного времени, — это отвлекает, конечно. Но что делать? К этому нужно быть готовым, никто не говорил, что приедешь — и сразу будет легко.

— Вы советовались по каким-то бытовым вопросам со специалистом по Германии Андреем Ворониным?
— Если бы он жил именно здесь, в Мюнхене, конечно, он мог бы что-то посоветовать. А так ведь в каждом городе своя специфика. Если бы возник какой-то глобальный вопрос, касающийся Германии, то обязательно бы посоветовался с Андреем, но пока таких ситуаций, с которыми у меня не получилось бы справиться, не было.

— Как вам в целом Мюнхен?
— Мне нравится: красивый, компактный город. Очень зеленый, что радует, приятная атмосфера, и люди дружелюбные и спокойные.

— В том смысле, что не очень достают просьбами об автографе?
— Внимание на меня обращают, но пока это не напрягает.

— Знаете, что в "Баварии" принято посещать "Октоберфест" в полном составе?
— Это многолетняя клубная традиция, значит, я тоже пойду.

— И на "Октоберфесте" не будете пить пиво?
— Я никогда в жизни не употреблял алкоголь, и нет в мире такого повода, чтобы я изменил своим принципам.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость