Почему Олимпик - третий: цифры и факты

Добавлено:

По прошествии пяти туров чемпионата Украины по футболу донецкий «Олимпик» занимает в турнирной таблице третье место. При этом, дончане являются единственной командой, которая с начала чемпионата не пропустила ни одного мяча, что в какой-то мере объясняет высокую позицию «Олимпика»: не пропуская подопечные Романа Санжара не проигрывают, а следовательно регулярно набирают очки.

Самое простое - объяснить стартовые успехи «Олимпика» отсутствием матчей с фаворитами УПЛ. «Зирка», «Верес» и «Черноморец» в их нынешнем состоянии далеки от того, чтобы причислять их к лидерам украинского футбола. Но обратим внимание на то, что две убедительные победы с перевесом в два мяча дончане одержали в матчах с участниками Лиги Европы - «Александрией» и «Зарей» (в случае с луганчанами уместно добавить - будущим участником еврокубков). Как им это удалось?

Чтобы докопаться до истины, обратимся к данным, которые подготовлены компанией InStat, специализирующейся на профессиональной обработке спортивной статистики. Итак, козырь «Олимпика» - единоборства. Причем, как в обороне (в среднем - 95 за матч), так и в атаке (в ср. 100), что позволяет дончанам входить в тройку лидеров по этому показателю. Высокий прессинг - это не про «Олимпик», поэтому в четвертой четверти поля (условно - у штрафной соперника и вплоть до ворот) активность дончан сравнительно невысока. Зато уже в центре поля соперникам приходится нелегко и продвигаться вперед становиться все сложнее. К примеру, в последнем поединке против «Черноморца» футболисты «Олимпика» выиграли 58% и 61% единоборств во второй и первой четвертях, соответственно. Если о персоналиях, то обращает на себя внимание Антон Кравченко, который в среднем выигрывает 79% единоборств вверху.

Следующий любопытный момент - перехваты. Футболисты «Олимпика» в среднем за матч совершают 63 перехвата, и это второй показатель в УПЛ после «Зари» (64). Здесь лучше других себя проявляют Антон Шабанов, Евгений Цымбалюк и все тот же Кравченко, регулярно совершающие более десяти перехватов за игру.

И все же, если сопернику удается взломать эту оборону… «Олимпик» не отнесешь к числу команд, которые не позволяют беспокоить своего голкипера ударами. Если не брать во внимание последний матч с «Черноморцем» (всего один удар в створ ворот донецкой команды), то можно констатировать, что Заури Махарадзе периодически приходится демонстрировать свои навыки. И пока он с этим справляется на отлично - ноль пропущенных мячей.

Но впереди у "Олимпика" - первое серьезное испытание в украинском чемпионате в лице донецкого "Шахтера". Напомним, матч "Шахтер" - "Олимпик" пройдет в Харькове на ОСК "Металлист" 19 августа. Билеты на игру, которая начнется в 19.30, уже доступны в продаже в кассах стадиона и онлайн на сайте "горняков".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая