Принц Марокко: 10 более или менее известных фактов о Мохе из "Олимпика"

Добавлено:

Одной из центральных фигур в украинском футболе неожиданно стал полузащитник донецкого "Олимпика" Мохаммед Рхарсалла Кадфи, которого болельщики знают как Моху. Он забивает красивые голы, он фигурирует в интересных трансферных слухах. Кто же он такой?


Запасной испанский паспорт

По происхождению Моха - марокканец, родился 15 сентября 1993 года в городе Уджда - крупнейшем в Восточном Марокко. Кроме этого, он имеет еще и испанское гражданство. Оно было получено в свое время как инструмент, облегчающий продвижение карьеры на Пиренеях. Именно там, в клубе четвертого дивизиона "Депортиво Уэтор Тахар" Моха стартовал в большом футболе. Было это в 2012 году. Из испанских попыток, впрочем, ничего не вышло.

Вдали от дома

Непосрадственная связь с Марокко у Мохи оборвалась давно. По крайней мере, на уровне места постоянного проживания. Вот что он говорил об этом: "Я родился в Марокко, где мы с семьей жили до восьми лет. А потом уехали в Испанию. Несколько лет назад грянул экономический кризис, и отец нашел работу в Бельгии. Родители и сестры переехали в Брюссель, но относительно недавно снова вернулись в Испанию".

Украинские дни

В "Олимпике" Моха - с 16 февраля 2014 года. Тогда он заключил с клубом пятилетний контракт, который истекает 31 декабря 2018 года. Перейдя в "Олимпик", Моха стал первым человеком с испанским гражданством, который участвовал в матчах украинской Первой лиги. За это время он провел в футболке "Олимпика" 73 матча (в том числе в УПЛ - 57), забил 9 голов и отдал 9 результативных передач. Первый раз на уровне Премьер-лиги он вышел на поле 15 августа 2014 в матче с "Шахтером". Первый гол забил 18 октября того же года в игре с запорожским "Металлургом" (2:2). Той же осенью Моха с "Олимпиком" одержал самыю крупную победу в своей карьере - над тем же запорожским "Металлургом", правда, не в чемпионате, а в Кубке Украины (4:0). Ну, а самым ужасным поражением за все годы его выступлений стал разгром 0:6, учиненный "Шахтером" 15 марта 2015.

Таррагонский провал

Летом прошлого года Мохе выпал шанс серьезно продвинуть свою карьеру в Испании. "Олимпик" согласился отдать его в годичную аренду клубу Сегунды "Химнастик" из Таррагоны. О сделке было объявлено 21 июля 2016 года. 21 августа Моха дебютировал на втором испанском клубном уровне в матче с "Луго" (2:2). Неделей спустя он забил первый гол за "Химнастик" в матче с "Уэской" (1:1). Неплохое начало не привело, однако, ни к чему хорошему. Уже 26 октября 2016 года было объявлено о расторжении контракта таррагонского клуба и марокканского вингера. Причина была сформулирована непонятно, но достаточно жестко: "Из-за неспособности выполнить свои спортивные обязанности". Никаких более детальных объяснений ни с чьей стороны не последовало.

Его любимые цифры

На протяжении всей своей карьеры Моха выступает под номером 11. Исключение было только раз - во время его прошлогоднего таррагонского приключения. Тогда в течение нескольких месяцев от играл в футболке с 17-м номером. Вероятно, потому, что визуально семерка больше остальных цифр похожа на единицу.

Немного сборной

В национальную сборную Марокко Моха пока не пробился. По состоянию на нынешний момент, в его активе - всего один вызов в молодежную сборную. Это случилось в ноябре 2014 года. Тогда Моху привлекли к матчу с египетской командой U-23. Пресса о действиях игрока "Олимпика" в том матче скромно умолчала. Больше Моху под марокканские флаги не вызывали. Надежд на приглашение во взрослую сборную Испании он никогда не испытывал, хотя отмечал, что зарекаться ни от чего нельзя и цитировал по этому поводу английскую пословицу "Никогда не говори никогда".

Мальчик на миллион

Сейчас "Олимпик" имеет некие предложения от европейских (предположительно - голландских) клубов, которые пока не конкретизируются - говорят лишь, что их не менее шести. Не называется и предполагаемая сумма трансфера. Ее оценивают в довольно широком спектре - от 100 тысяч до миллиона евро. Реальная рыночная стоимость Мохи - как раз в середине этого диапазона, на данный момент она составляет 600 тысяч евро. Бывало и выше - в середине прошлого года она достигла своего исторического пика в 700 тысяч.

О нем говорят

Президент "Олимпика" Владислав Гельзон высоко оценивает своего атакующего полузащитника, признавая, что сейчас он - главная звезда команды. По мнению Гельзина, несколько последних матчей вытянул именно марокканец. Вспомним в этой связи, что говорил главный тренер команды Роман Санжар о Мохе в 2014 году, когда молодой "легионер" только появился в "Олимпике": "Это молодой, креативный, индивидуально сильный в атакующих действиях футболист, но на сегодняшний момент — недостаточно дисциплинированный и организованный в оборонительных действиях, с пробелами в игре на защиту. Хотя индивидуально он, возможно, один из самых сильных игроков команды".

Его любимое место

Самая популярная позиция для Мохи - правый вингер. На ней он провел более половины всех своих матчей. Но довольно много играл также на левом краю атаки, кроме того, неоднократно выдвигался и на место лидера нападения. Сам себя он воспринимает как разностороннего игрока, но признает, что слева чувствует себя лучше ("Там мне все же удобнее, так как я могу смещаться в центр и бить по воротам. Правая у меня посильнее. Но и левая не так плоха. Если нужно, могу уйти в бровку и исполнить навес"). Высокой результативностью он никогда не отличался, но в хорошем настроении всегда был заметен в атаке. Отличная техника и маневренность позволяет ему чувствовать себя уверенно перед штрафной площадкой противника и непосредственно в ней. Он умеет быстро оценить обстановку и принять решение. Главный недостаток Мохи - игровая нестабильность, которая, как можно понять, вызывается его повышенной эмоциональностью.

Мы его теряем?

Какие шансы, что Моха останется в "Олимпике"? Судя по всему, небольшие. Президент клуба Владислав Гельзин, во всяком случае, поставил задачу продать этого игрока в это межсезонье. Так говорит главный тренер Роман Санжар. Вопрос, как надо понимать, только в цене. Время для того, чтобы попытаться выжать максимум из этого трансфера, еще есть - почти две недели. Получить миллион за своего марокканского принца будет для "Олимпика" удачной сделкой. Кажется, что адекватно закрыть эту позицию имеющимися средствами команда не сможет. Но "Олимпик" уже не один раз демонстрировал фантастическое умение изворачиваться в критических обстоятельствах.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями