U21: Верес - Шахтер - 0:4: Отчет матча

Источник: ФК Шахтер

Стартовый состав "горняков" претерпел значительные изменения: впервые в сезоне на флангах обороны вышли Владимир Грачев и Виктор Корниенко, в центр вернулся Данил Игнатенко, под нападающим действовал Александр Зубков, а на острие атаки сыграл Юрий Глущук.

Первый тайм

Всего пять минут понадобилось дончанам, чтобы открыть счет. Александр Пихаленок передачей из центрального круга вывел на ворота Юрия Глущука, который перебросил мяч через голкипера – 0:1. Команда Валерия Кривенцова прижала хозяев к их штрафной и продолжала атаковать. Зубков с левой пробил издали – рядом со штангой. А вот аналогичный выстрел Гиорги Арабидзе на 16-й минуте завершился голом: мяч влетел точно в левый от вратаря угол – 0:2. Грузинский хавбек едва не повторил успех, пробив метров с 30, – в этот раз не хватило пары сантиметров. Однако Арабидзе не собирался останавливаться и оформил дубль. Гиорги заработал штрафной на правом фланге и сам же классно его исполнил: в обвод стенки закрутил мяч под ближнюю стойку – 0:3. Моменты у ворот ровенчан возникали с поразительной частотой. Так, Пихаленок выскочил один на один, но Когут спас хозяев, а добивание Зубкова принял на себя каркас. В конце тайма голкипер "Вереса" еще дважды спасал команду после ударов Зубкова, а Валерий Бондарь мог отличиться после углового – немного не хватило точности.

Второй тайм

Стремительно дончане начали и после паузы. Зубков справа вошел в штрафную и пробил в ближний угол, Когут парировал, а Юрий Глущук головой добил мяч в пустые ворота – 0:4. Затем "горняки" полностью успокоили игру, но продолжали контролировать ситуацию на поле, и опасные моменты возникали исключительно у ворот "Вереса". Арабидзе и Пихаленок не реализовали перспективные штрафные удары, а комбинациям не хватало хорошего последнего паса. Как и в первой половине, здорово поддерживал атаки правый защитник Грачев, каждое подключение которого завершалось острым прострелом. На противоположном фланге старался не отставать Корниенко. В середине тайма ровенчане также пошли вперед, но все их действия читались обороной "оранжево-черных", а несколько раз выручал Евгений Гриценко. "Шахтер" без проблем довел поединок до победы и продолжает возглавлять молодежный чемпионат.

В первенстве наступает двухнедельная пауза, после которой "горняки" на своем поле примут "Зарю".

"Верес" U21 (Ровно) – "Шахтер" U21 (Донецк) – 0:4 (0:3)
Голы: 0:1 Глущук (5), 0:2 Арабидзе (16), 0:3 Арабидзе (29), 0:4 Глущук (48) "Шахтер" U21: Гриценко, Грачев (Арендарук, 79), Бондарь, Чоботенко, Корниенко, Глущук (Дудик, 80), Игнатенко (Якимец, 73), Пихаленок (к), Зубков (Яловенко, 80), Арабидзе (Глагола, 84), Топалов
Главный тренер: Валерий Кривенцов.