5 самых дурацких ситуаций этого трансферного лета

Добавлено:

Нынешний трансферный сезон в мировом футболе ознаменовался несколькими эпохальными сделками и выбросом на рынок колоссального количества денег. Но были запоминающиеся события и другого рода, которые иначе, как дурацкими, не назовешь. Портал Squawka подобрал пятерку самых дурацких.

Дело ван Дейка и глубочайшие извинения "Ливерпуля"

В самом начале летнего трансферного окна "Ливерпуль" затеял операцию по переманиванию капитана "Саутгемптона" Вирджила ван Дейка. Выглядело так, будто Юрген Клопп и клубное руководство намерены установить мировой рекорд по деньгам, когда-либо заплаченным за защитника. Речь шла о 60 миллионах фунтов. Все ждали, чем ответит "Саутгемптон". И тут до "святых" дошла информация о том, что "Ливерпуль" ведет какие-то переговоры с ван Дейком через голову клуба. И что делает "Саутгемптон"? Направляет формальную жалобу на действия "Ливерпуля" в Футбольную Ассоциацию Англии. Чего мы ждали от мерсисайдцев? Наверное, чего-то более-менее решительного. Но никакой борьбы не последовало - только что-то вроде "Ой, извините!". Вот текст официального заявления ФК "Ливерпуль": "Мы приносим извинения владельцу, совету директоров и болельщикам "Саутгемптона" за любое недоразумение по поводу Вирджила ван Дейка. Мы уважаем позицию "Саутгемптона" и можем заверить, что более не заинтересованы в этом игроке". И все...

"Добро пожаловать в "Барселону", Анхель Ди Мария!"

Это была ужасный трансферный сезон для "Барселоны", в ходе которого великий клуб потерял одного из лучших игроков (при этом пару недель похваляясь, что он никуда не уходит), а кроме того, получил отказ от того же "Ливерпуля" и от "Ниццы" по двум футболистам, которых страстно жаждал видел у себя - Филиппе Коутиньо и Жану-Мишелю Сери. Но самый смешной ляпсус получился, когда вскоре после трансфера Неймара со всеми его болезненными для клуба перипетиями, на официальном твиттере "Барселоны" появилось сообщение: "Добро пожаловать в "Барселону", Анхель Ди Мария!"


Мир замер в изумлении. Через пару часов каталонский клуб распространил официальное заявление: "Этой ночью наш аккаунт был взломан. Мы работаем над тем, чтобы проблема была устранена в кратчайшие сроки. Спасибо за ваше терпение!" Похоже, над израненным клубом решил дополнительно поиздеваться какой-то скучающий подросток, возможно - одетый в футболку "Реала".

Кому он нужен, этот Аду?

Когда-то Фредди Аду считался главной надеждой американского футбола. Его карьера в "ДиСи Юнайтед" начиналась феноменально - в возрасте 14 лет он стал самым молодым игроком, когда-либо подписывавшим контракт с клубом MLS. Но оправдать надежды Аду не смог, пошел по рукам, менял клубы, как перчатки, докатился до Хорватии и Финляндии, куда его брали в основном по пиаровским соображениям. Этим летом было сообщено, что его пригласили на пробы в польскую "Сандецью", выступающую во второй по силе национальной лиге. Прочитав об этом, ничего не ведавший тренер команды Радослав Мрочковский пришел в неописуемую ярость: "Это что, шутка? Если кто-то его пригласил на пробы - пусть пробует. Какой смысл покупать такого игрока? Руководство говорит, что это маркетинг. Ну, так давайте тогда возьмем Януша Хомонтека!" Хомонтек - это известный польский футбольный фристайлер, совершенно бесполезный в настоящем деле. Сравнение с ним сыграло свою роль: Аду не получил контракт.

Два контракта не всегда лучше, чем один

Подписание любого контракта - это удовлетворение эго игрока. А если о приборетении одного и того же человека сообщают сразу два клуба? Наверное, это вдвое приятнее... В такую ситуацию попал 24-летний североирландский защитник Джон Робинсон. В один из июньских дней он с изумлением обнаружил, что сразу два клуба - "Линфилд" и "Крусейдерз" - сообщили о его переходе в их ряды из "Йорк Сити". Причем оба сообщили открыто и радостно, на своих твиттер-аккаунтах.


Да, это правда, Робинсон вел переговоры с обоими клубами. Но никакого контракта не заключал - просто обнадежил. В итоге, как говорится, "невдобно получилось". В оба клуба одной лиги одновременно он перейти не мог. В итоге, выбрал не "Крусейдерз", за который играл в свое время, а все-таки "Линфилд".

Как Гастон Силва "Пумас" предал

Но история Робинсона кажется сущей ерундой по сравнению с тем, что случилось с уругвайцем Гастоном Силвой. Этот левый защитник принадлежал "Торино", но климат Серии А ему не подошел, и в межсезонье он стал искать по всему мира варианты дальнейшего трудоустройства. Довольно быстро выгорел контракт с мексиканским "Пумас" - и в конце июля было сообщено, что стороны ударили по рукам. Довольные мексиканцы, согласившиеся заплатить за игрока 2 миллиона евро, стали ждать Силву в тренировочном лагере - но не дождались. Через несколько дней он объявился в аргентинском "Индепендьенте", с которым тоже вроде бы имел контракт. Что же там на самом деле случилось, пока неясно. "Пумас" собрал пресс-конференцию, на которой заявил, что намерен подать иск на действия уругвайца. Все это привело к официальному расследованию ФИФА. Пока оно еще не завершено. В любом случае, Силва присоединился к Дэвиду Ансуорту и Дитмару Хамману в удивительной компании игроков, умудрившихся подписать контракт с одним клубом и перейти в другой тем же летом.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями