Элина Свитолина стала самой богатой теннисисткой Украины

Добавлено:
Источник: Спорт Сегодня

Наши первые ракетки Элина Свитолина и Александр Долгополов — в 1/8 финала US Open! Элина — впервые. Александр не заходил сюда с 2011-го. Да и не только в США, но и вообще на "шлемах". К слову, чтобы два украинца "дожили" до второй недели турнира "Большого шлема" — прежде такое бывало лишь раз! Год назад на том же мэйджоре, но тогда в 4-м круге приключения и Марченко, и Цуренко закончились. Нынче же у нас прицел на трон.

Свитолина в субботу обыграла американку Шелби Роджерс. Какие-то проблемы у 4-й ракетки мира возникли разве что в концовке: когда Элина не реализовала несколько матчболов. Но, выплеснув эмоции, приворожила не только мяч, но и сетку: к несчастью Шелби, Элина выиграла встречу нетболом — 6:4, 7:5. Пожимать руку сопернице украинка шла с виноватым выражением лица, но не радоваться не могла: "На последнем мяче мне очень-очень повезло. Публика была на стороне Роджерс. По накалу это было как четыре или пять очень сложных матчей. Думаю, моя подача была на уровне. Я старалась быстро реагировать и быть готовой к ударам Шелби". Таким образом Элина, 4-я сеяная, остается в битве за первую строчку рейтинга — вместе с действующей №1, чешкой Каролиной Плишковой, и испанкой Гарбинье Мугурусой, игравшей сегодня ночью с Квитовой. Следующее испытание для Свитолиной — 16-я ракетка мира, американка Мэдисон Киз, с которой прежде она встречалась раз, два года назад, и уступила.

Долгополов же, занимающий 64-е место в мире, сюрпризами в матче 2-го круга против сеянного Бердыха не ограничился и в 3-м разгромил серба Виктора Троицкого — 6:1, 6:0, 6:4. Сегодня Долго встретится с первой ракеткой, испанцем Рафаэлем Надалем. "Я сыграл фантастически, — радовался Саша. — У меня было много травм, в 1-м круге пришлось играть пять сетов, так что я очень счастлив. Я уже не молодой игрок (28 лет. — Авт.), и матч против первой ракетки меня не пугает". А на подозрения в "договорняке" в Уинстоне, которые теперь коснулись и Кати Бондаренко, якобы слившей матч в Нью-Хейвене румынке Богдан (2:6, 2:6), ответил: "С первого дня, как приехал в Нью-Йорк, был расстроен этой ситуацией, статьями в прессе, поэтому первым вызвался дать информацию организации по расследованию договорных матчей".

Впервые до 3-го круга парного турнира дошла Людмила Киченок. С чешкой Барборой Крейчиковой они победили американок Како/Викери — 6:2, 6:3, и вышли на 3-х сеяных, чешек Стрыцову/Шафаржову.

С ЭША НА ПАРКОВКУ. Ожидаемо, без страстей вокруг возвращения россиянки Марии Шараповой на "шлеме" не обошлось. Датчанка Каролин Возняцки, выбывшая во 2-м раунде, считает, что Мария зачастила на центральной арене: "Когда на корт Артура Эша ставят теннисистку, отбывшую дисквалификацию за допинг, это вызывает вопросы". На что Шарапова ответила: "Не я составляю расписание. Я буду рада играть хоть на парковке в Квинсе. Для меня важно, что я в 4-м раунде, а вот где сейчас Возняцки, я не знаю".

ТОЛЬКО НЕ ТЕННИС! У экс-первых ракеток другие хлопоты — детские. 1 сентября Серена Уильямс стала мамой — американка родила девочку жениху Алексису Оганяну. Мугуруса тут же пошутила: "Надеюсь, она не будет играть в теннис!". Через день о пополнении в семье объявили и серб Новак Джокович, закончивший сезон из-за травмы плеча, с женой Еленой: у 2-летнего Стефана появилась сестра Тара.

ДЕНЬГИ. На US Open-2017 Свитолина стала рекордсменкой украинского тенниса по призовым за карьеру. Вплотную к Медведеву уже и Долгополов. За выход в 4-й круг Нью-Йорка Саша и Элина добавили по $253 625.

Катерина Макаревская

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы
17:44
Томас Мюллер решил завязать с футболом
17:29
Шарль де Кетеларе не хочет возвращаться в Милан
17:15
ПСЖ получил усиление перед матчем с Барселоной
16:59
Цыганков - на радаре Барселоны и Баварии
16:43
В НБА названы победители в основных номинациях
16:38
Металлист 1925 - Днепр-1: смотреть онлайн-трансляцию матча
16:29
Марино Пушич рассказал о травмах Ракицкого и Эгиналду
16:14
Источник: Челси использовал опцию продления контракта Мудрика
15:58
Стали известны бригады арбитров на вторые матчи четвертьфиналов Лиги чемпионов