Человек, которого ненавидят: критические дни президента Бартомеу

Добавлено:

"Барселона", еще недавно - избыточно благополучная, впала в состояние некоторой прострации, став примером управленческой импотенции. И виноватым за все это оказывается тот, кто стоит наверху - президент клуба Хосеп Мария Бартомеу.


Гнев и свист

День презентации Усмана Дембеле должен был стать для президента праздником. Еще бы - после долгих потуг наконец-то удалось подписать хоть кого-то, кто мог бы сойти за звезду. Сумма сделки была впечатляющей - 105 миллионов евро, резонанс вокруг нее тоже получился изрядный. Но что-то судьба имеет против Бартомеу...

18 тысяч фанов собрались на трибунах "Камп Ноу", чтобы увидеть новичка команды. Не 50 тысяч, как на презентации Неймара - но тоже относительно немало. Пробил объявленный час начала процедуры. Прошло 5, 10, 15 минут. Ничего не происходило. Публика начала посвистывать. Через полчаса свист усилился. Через час народ стал скандировать "Бартомеу в отставку!" Наконец, через два часа появился виновник торжества вместе с сеньором президентом. Все прошло как-то скомкано, без особого подъема. Впоследствии оказалось, что в последний момент пришлось еще утрясать кое-какие бумажные вопросы, и несчастный Дембеле, уже одетый для презентации, вдруг осознал, что не понимает - является ли он уже футболистом "Барселоны" или все в последний момент отменится и ему, о ужас, придется возвращаться в "Боруссию"...

История, как нельзя лучше иллюстрирующая тот хаос, в который погрузилась "Барселона" этим летом. И объясняющая отношение к Бартомеу со стороны публики.


Восхождение Хосепа Марии

Надо еще учитывать, что Бартомеу - человек не футбольный. В молодости он увлекался баскетболом, играл атакующим защитником в молодежной команде "Барселоны". Но всерьез о спортивной карьере не думал. Было семейное дело, проскочить мимо которого Хосеп Мария никак не мог. Дело создал дедушка в начале 1960-х, оно было связано с коммерческим транспортом. Потом специализация углубилась и расширилась, в итоге Бартомеу-младший возглавил группу компаний ADELTE, главное занятие которой - техническое обеспечение морских и авиационных портов (терминалы, коммуникации, взлетно-посадочные полосы).

Возможно, Бартомеу никогда не оказался бы в футбольном бизнесе, если бы не друг по Высшей школе бизнеса ESADE Сандро Росель. В 2003 на выборах президента "Барселоны" победил Жоан Лапорта, с которым Росель уже был знаком. Роселя ввели в Совет директоров, и верный друг Бартомеу последовал туда "прицепом". Характерно, что ему поручили заниматься не футболом, а его любимым баскетболом, гандболом и... хоккеем. Это Бартомеу припоминают до сих пор.

Идиллия продолжалась недолго. Лапорта имел манеру решать вопросы, находившиеся в компетенции Бартомеу, через его голову. Бартомеу начал возражать - и, в конце концов, ему пришлось уйти. Это было в июне 2005.

Следующие 5 лет он провел вне футбола. Но в 2010 Сандро Росель выиграл президентские выборы - и, конечно, позвал друга в вице-президенты. До января 2014 Бартомеу отвечал на этом посту за все спортивные вопросы клуба. Потом Росель вынужденно подал в отставку из-за скандала с деньгами Неймара. В уклонении от уплаты от налогов при покупке бразильской звезды подозревали и Бартомеу - но тому удалось доказать свою непричастность к этой операции. Все это время он исполнял обязанности президента, а в июле 2015 был переизбран на постоянной основе.


Атака на президента

В принципе, цифры - за Бартомеу. При нем экономические показатели клуба улучшились, вырос доход, сократились долги. Но критики президента утверждают: все это - одна видимость. А главный из оппонентов - Агусти Бенедито.

Он был в клубе при Лапорте (членом спортивного и социального комитета). В 2015 участвовал в выборах президента - и проиграл, хотя запомнился своей радикальной программой. Самым впечатляющим ее моментом был отказ от катарского спонсорства. Бенедито говорил: "Все знают, что Катар финансирует исламистский терроризм. Они поддерживают Исламское государство. "Барселона", как особый клуб, не может быть на стороне таких людей. Сейчас мы получаем 35 миллионов евро в год от них. Но даже если они предложат 100 миллионов евро, я им откажу".

Кроме того, Бенедито имел особый взгляд на принципы строительства команды. Он был уверен, что следует делать упор не на покупку звезд, а на создание игрового ансамбля, и предсказывал скорый кадровый кризис, если его не послушают. Став президентом, он обещал позвать в спортивные директоры знаменитого Рамона Мончи из "Севильи", известного умением отыскивать недорогих игроков, идеально подходящих под задачи клуба.

После поражения на выборах на Бенедито перестали обращать внимание. Но вот сейчас, на волне общего недовольства клубными боссами, он всплыл. ""Барселона" переживает институциональный и социально-экономический кризис, который требует от нас действий. Необходимо уволить нынешнего президента и его советников. Бартомеу выходит из-под контроля", - говорит Бенедито. И инициирует компанию по выражению вотума недоверия руководству клуба.


Ложь во имя

Этим летом Бартомеу изо всех сил старался "держать лицо". Получалось плохо. Он постоянно врал. Обещал, что Неймар точно не уйдет. Обещал, что будут подписаны "большие имена". Уверял, что Месси уже завизировал продление контракта. Ничего из этого, в итоге, не оказалось правдой. Неймар ушел, трансферная кампания провалена, Месси угрюмо молчит...

Критики Бартомеу упрекают его в неспособности принимать правильные решения. В качестве примера приводят назначение нового главного тренера Эрнесто Вальверде. Это хороший специалист - но не уровня "Барселоны", заявляют недовольные. Он не сумеет справиться ни с поставленной задачей, ни с вверенным ему человеческим материалом. Но он показался Бартомеу удобным человеком - потому и был выбран. А в конечном итоге, продолжают критики, именно нерешительность Вальверде и стала первопричиной проваленного трансферного сезона, именно она запустила цепочку событий, породивших нынешний кризис.

Натянутая улыбка Бартомеу стала одним из символов уходящего лета. Он пытается сделать вид, что все хорошо. И кстати, катарских денег больше нет. Летом закончился пятилетний контракт с Quatar Airways, и "Барселона" нашла себе нового спонсора - японскую компанию Rakuten, действующую на ниве электронной коммерции и интернет-бизнеса. Но процессы, которые можно считать кризисными, лежат совсем в иной плоскости, и не спонсорским благополучием определяются.


Такие, как все

2 сентября Marca опубликовала большую статью обозревателя Грэма Рутвена "Летняя "Барселона" стала просто еще одним клубом". Автор предлагает вспомнить, что долгие годы - практически всю свою историю - каталонцы гордились своей идентичностью, тем, что они ни на кого не похожи, ведут дела особенным образом и имеют право на моральное превосходство (воплощением чего стала многолетняя реклама UNICEF на их футболках). А что сейчас? Рутвен предлагает зайти на "Камп Ноу" и посмотреть, что написано на трибунах, поверх гранатово-синих пластиковых сидений. А написано там, с одной стороны - Mes Que Un Club ("Больше, чем клуб" - давняя мантра "Барсы"), а с другой, почти такими же большими буквами - Rakuten. По мнению Рутвена - очень показательно.

Он видит в том, что случилось этим летом, окончательную потерю идентичности "Барсы". Клуб стал "одним из", более того - теперь он не в лучшую сторону отличается от "Реала", а ведь в течение последнего десятилетия неизменно превосходил мадридцев как минимум по игре. Колокольным звоном по прежней "Барсе" прозвучал уход Неймара в "ПСЖ". Клуб, всегда уверенный в том, что "отсюда не уходят", был шокирован и деморализован, был совершенно не готов к тому, что такое случится - и, в итоге, так толком и не прикрыл возникшую брешь.

Испанская пресса продолжает спекуляции на тему задержки с продлением контракта Месси. Предполагается, что Лео делает это, выжидая, чем окончится атака на президента Бартомеу (которого не любит и отставки которого втайне желает). Что там на самом деле думает Месси, не можем знать ни мы, ни самые осведомленные испанские журналисты. Но молчание определенно не добавляет вистов Бартомеу.

В истории "Барселоны" было много всяких кризисов, некоторые затягивались на годы. Сколько продлится нынешний?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой