Американский дневник. Такой футбол нам не нужен

Добавлено:

За что болеет Америка? Такого вопроса не возникает после первого же посещения любого спортивного бара – а впоследствии оно лишь укрепляется. Америка болеет за свой футбол. ТО есть – не за наш. То есть – не за соккер. И это надо видеть! Игра, рваный сюжет которой совершенно комкает интригу и делает просмотр сомнительным удовольствием (с нашей точки зрения, конечно), вызывает у аудитории такую бурю эмоций, что куда там твои шотландцы!

Дело происходит в пабе «Тайсонз Корнер» в одноименном пригороде Вашингтона, и на многочисленных экранах показывают какой-то не самый важный матч только что начавшегося регулярного чемпионата НФЛ. Впрочем, как и в любом спортивном пабе, аудитория распадается на три неравных сегмента. Первый – это те, кто пришли просто попить пива, им нет никакого дела до происходящего на экранах. Второй – те, кто пришел смотреть спорт, но забыл об этом в процессе потребления пива (это, как и у нас, самый многочисленный слой). Третий – те, кто все-таки смотрит спорт, не отвлекаясь ни на что. Один из представителей этой мужественной когорты – Роджер, ему примерно лет 60. Во время рекламной паузы осмеливаемся отвлечь его опросом о том, болеет ли он за соккер. Роджер смотрит на нас, как на умалишенных. Он с 10 лет – фанат «Вашингтон Редксинз», видел все три Супербоула в их исполнении, а соккер в принципе не считает чем-то сравнимым с великим и прекрасным американским футболом. То есть – с единственным возможным футболом вообще.



Несмотря на все усилия приживить американцам чуждую им игру (от которой по недоразумению сходит с ума весь мир), эффект это пока дает не очень впечатляющий. Из 10 опрошенных нами сравнительно трезвых посетителей «Тайсонз Корнер» только двое регулярно смотрят соккер. Причем не матчи МЛС – ее существование для них вообще бессмысленно. Но вот, например, когда сборная США играет на чемпионате мира (и тем более, когда героически выходит в плей-офф, как это было три года назад в Бразилии) – они смотрели, не отрываясь. И это подтверждают многие. Воспитание органического патриотизма в Америке – давно освоенная технология, за страну болеют все и всегда. Попав на следующий день в один обычный американский офис, мы услышали восторженные воспоминания о том, как весь личный состав в едином порыве, бросив работу, смотрел матчи мундиаля-2014 с участием «наших парней». Не знаю, работают ли так по всех американских офисах, но тем не менее.

Есть, конечно, и иные форматы. В Америке все есть. В соседнем с Тайсонз Корнер городке Маклин преуспевает ресторанчик, который содержит некто Абдул – то ли афганец, то ли пакистанец, никто так и не знает. У него в заведении телевизор постоянно настроен на футбол. И это – именно тот футбол, который нам нужен. «Барселона», «Манчестер Сити», «Ювентус». Смотрит ли хозяин МЛС? «Только если играют известные люди – например, Давид Вилья», - признается Абдул…

Евгений Ясенов, специально для "Террикона" из Вашингтона

Теги: MLS

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 апреля

16:52
Тибо Куртуа попал в заявку Реала на матч ЛЧ с Баварией
16:36
Исмаили забивает, команда Фонсеки побеждает
16:22
Первая лига: Мариуполь минимально уступает Эпицентру
16:06
Дубль Чалханоглу помог Интеру победить Торино: видео голов
15:50
Первая лига: Нива продлила безвыигрышную серию Горняка
15:42
Драма, которая не случилась: смотреть видеообзор матча Заря - Оболонь
15:35
Кожушко: Вернидуб пожелал, чтобы я достиг отметки как минимум в 250 поединков
15:28
Кривбасс - Металлист 1925: смотреть онлайн-трансляцию матча
15:15
Стало известно, как будет работать механизм премирования арбитров в УПЛ
14:55
Защитник Динамо: Почему-то в первом тайме не могли никак найти свою игру
14:41
Тренер Руха: Пожалуй, я не совсем удачно выбрал стартовый состав
14:26
Судаков рассказал, что нужно сделать Шахтеру для чемпионства
14:22
Колос - Александрия: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
14:12
Первая лига: Нич принес Виктории первую победу в 2024-м
13:54
Санчо стал лучшим английским снайпером в истории Бундеслиги, Кейн наступает на пятки
13:42
Полиция нашла болельщика, который оскорблял Нико Уильямса
13:30
Милан начал переговоры по игроку Астон Виллы
13:15
Артур Микитишин: Впереди пять тяжелых туров
13:00
Мариуполь - Эпицентр : смотреть онлайн видеотрансляцию матча
12:48
Заря - Оболонь: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
12:45
Бавария потеряла половину команды перед дуэлью с Реалом
12:29
Челси поставил рекорд против Астон Виллы, Эмери не смог сломать традицию
12:17
Стало известно, сколько Ливерпуль заплатит Фейеноорду за своего нового тренера
12:03
Виталий Буяльский: Такого в моей карьере еще не было
11:48
Капитан Металлиста-1925 не сыграет с Кривбассом