Дулуб: Последние недели тест на тесте

Добавлено:
Источник: УПЛ

Новый наставник «Черноморца» Олег Дулуб принимает поздравления, отвечает на вопросы, проводит разъяснительную работу.

- После матча с «Шахтером» прошло три дня. Что чувствуете сегодня, когда улеглись эмоции?
- Считаю, дончане сегодня - одна из лучших команд Украины по постановке игры. А мы не просто взяли один балл во встрече с таким соперником, но и заслужили его. Они создали моменты у наших ворот, однако мои подопечные выдержали давление. Я, если честно, где-то даже удивлен тем, насколько ребята стояли друг за друга. Удивлен, что удалось этого добиться за столь короткий срок ... Хотя никакой эйфории у нас нет.

- Среди футболистов «Черноморца» главный герой сегодня - ваш земляк Гутор: кипер высокого уровня, впрочем, как говорят белорусские журналисты, человек непростого характера ...
- Не знаю, откуда могла взяться подобная информация. Поверьте, Саша абсолютно спокойный человек. Если сравнивать его, например, со Славой Глебом, который работал под моим руководством ... ну, это небо и земля! Просто жизнь футбольное нестабильное, здесь все может случиться, причем в любой момент. Допустим, я до сих пор удивляюсь, почему Гутор покинул "Оренбург", а затем "Тосно".

- Придя примерно год назад в «Карпаты», Вы получили от руководства задание сохранить команде место в элите. Какую цель ставят руководители «Черноморца»?
- На самом деле такой цели - официально поставленной - не было: Петр Петрович Дыминский ставил для меня промежуточные задачи; первое было - разобраться в имеющихся футболистах. Цель «не вылететь» я перед собой сформулировал. Кроме всего прочего, через тренерскую репутацию: одно дело, если ты выводишь команду из низшего дивизиона в высший, совсем другое дело - когда наоборот; во втором случае на твоей репутации появляется пятно, тогда какой работодатель, не разобравшись в ситуации, не предложит тебе контракт из-за плохой пункт в «личном деле»... Что касается «Черноморца»: цель - побеждать. Вы представляете, в каком цейтноте я оказался? Пример: за последний день трансферного окна мы заявили четырех футболистов, из которых лишь одного (того же Гутора) я знал; это, можно сказать, мой рекорд! Чтобы выйти из ситуации, я писал смс-ки всем знакомым агентам, где просил предложить футболистов на такие-то позиции ...

- Следующий тур Чемпионата, будто на заказ, принесет поединок во Львове между Вашими прежней и нынешней командами. Каким будет этот за матч, в частности, ввиду того, что «зелено-белые» также недавно сменили тренера?
- Знаете, у меня последние недели тест на тесте: первый был с «Звездой», второй с «Шахтером», третий будет в воскресенье... «Карпатам» тоже непросто, у них похожая ситуация с появлением нового наставника... Посмотрим: будет непросто и нам и им.

- Сейчас состоятся матчи 1/16-й национального Кубка. Эту стадию «Черноморец» пропускает, тем не менее: какие есть цели на второй по рангу футбольный турнир Украины?
- В прошлом году, как помните, мои «Карпаты» рано вылетели, но там была другая ситуация: я только что приехал, пришлось много работать, в частности, над психологическим состоянием игроков. Теперь у меня месяц для подготовки. Хочется пройти как можно дальше.

- Наконец, с Вашего разрешения, затронем психологию: несколько осведомленных людей уверяют, что Вы слишком интеллигентный человек, чтобы работать в профессиональном спорте на постсоветском пространстве...
- Я думаю, сегодня безвозвратно и радикально изменился контекст. В советское время тренер был царем - он не просто определял, кого вносить в заявку - от него зависел уровень зарплат и то, как быстро конкретному футболисту выделят квартиру. Теперь все иначе: наставник и игроки - наемные работники. Следовательно, они находятся на одном уровне, соответствующим должно быть и общения между ними. Мой принцип таков: со всеми - подопечными, коллегами по штабу, руководством - нужно строить уровне взаимоотношения. К этому и стремлюсь ...

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года