"Донбасс Арена": Европе – восхищаться, Киеву – завидовать

Добавлено:

Знаменитый путешественник Ливингстон рекомендовал всем, кто собирается в путешествие, прочищать сознание, избавляться от стереотипов и запасаться стеклярусом для подарков аборигенам. Поскольку экскурсия по "Донбасс Арене" по продолжительности и разнообразию впечатлений – вполне сродни путешествию, мы постарались забыть все то, что уже слышали о лучшем стадионе страны. Да, как ни досадно для Киева, но после ввода в строй "Донбасс Арены" лучшей будет именно она. По крайней мере, до окончания реконструкции НСК "Олимпийский". А там – посмотрим.

Стеклярус брать не стали: турецкие рабочие, которые завершают "полировку" арены, могли бы и сойти за аборигенов, но получают, может быть, больше, чем мы. На подходе к стадиону этих трудолюбивых муравьев в строительных касках все еще немало. На наших глазах работники, прожившие в Донецке три последних года, шустро завершали укладку плитки на дорожках к двум главным входам "Донбасс Арены".

Когда все заработает, оживут и здешние фонтаны. Пока они – в анабиозе, в том числе и удивительный гранитный мяч, который будет поддерживать и вращать в чаше мощная струя воды.

Пустая "Донбасс Арена" похожа на киношную декорацию: смесь броскости и невостребованности. Давящая тишина, полная изоляция от внешнего мира: слышны только птичье чирикание из-под крыши, шорох поливальных установок и перекличка турок.

Сразу ощущаешь в чаше стадиона и одну из главных "фишек" "Донбасс Арены", о которой постоянно напоминают авторы проекта, – особенное чувство сопричастности, близости с футбольным шоу. Идеальный обзор с любой точки – до поля действительно отовсюду рукой подать, даже когда поднимаешься под самую верхотуру. Правда, ограждения третьего яруса кажутся низкими, когда опираешься на них. Но комиссия УЕФА промеряла на "Донбасс Арене" все. Наверняка, и до третьего яруса добрались.

После 29 августа на стадионе будет услуга, обычная для передовых западных арен, – экскурсии по всем интересным местам стадиона и путешествие "под купол". Жаль, на крышу нельзя попасть – техника безопасности не позволяет. Со слов директора по эксплуатации "Донбасс Арены" Александра Атаманенко, оттуда открывается потрясающий вид на город. С одной стороны – типичный старый Донецк, одноэтажный сектор, шахтные копры и терриконы. С другой – современный мегаполис с небоскребами и парками. Арена, такая похожая снаружи на НЛО, стоит на самом натуральном разломе эпох.

Интересно, что изнутри от клубных оранжево-черных цветов невозможно "спрятаться" – они остаются с вами, когда вы уходите из чаши в подтрибунные помещения, струятся за вами по коридору, заполняют офисы и не отпускают даже в туалетах.

В коридорах пока что гуляют сквозняки – когда по ним идешь один, возникает ощущение излишнего простора и давящей помпезной пустоты. Сразу обращает на себя внимание стеклянная облицовка стадиона, которая, по задумке, должна создавать "Донбасс Арене" имидж бриллианта. Только представьте себе это сплошное громадное окно – от потолка до пола! Их обещают содержать в постоянной прозрачности. Но во время нашего визита капитальная мойка была еще впереди, и снаружи стекло "Донбасс Арены" покрывал слой строительной пыли.

Впрочем, даже так видно, как копошатся строители, оформляющие дорожки парка. Из-за него пуск арены задержали на несколько месяцев. Ринат Ахметов хочет, чтобы открытие стадиона его мечты никто не мог использовать как повод для критики. Кто только не обвинял его в убийстве душевного парка Ленинского комсомола, в центре которого и возникла "Донбасс Арена".

Президент "Шахтера" предпочел потратить лишние десятки миллионов долларов, но восстановить зеленое кольцо вокруг стадиона. Теперь критиковать вроде нечего. Впрочем, все равно находятся люди, которые доказывают: можно было сделать парк гораздо лучше…

Каким бы ни получился парк, "Донбасс Арена" уже создала в городе новый центр притяжения. Уже сейчас, когда возле стадиона еще кипят работы, дончане начинают осваивать прогулочную зону, с необыкновенным любопытством и гордостью глазея на донецкое НЛО…

Легенды и мифы "Донбасс Арены"

– Ринат Ахметов уверяет, что впервые подумал о новом стадионе для "Шахтера", увидев парижский "Стад де Франс". Рассказывают, однако, другую историю. Якобы в 2003 году, когда "Шахтер" играл с тираспольским "Шерифом" в отборе Лиги чемпионов, президент донецкого клуба увидел новый стадион "Шерифа" – и понял, что в приличное общество со старой ареной стыдно соваться. Даже пари заключил с президентом "Шерифа", что построит новый стадион до конца десятилетия...

– До 50-х годов на месте, где сейчас стоит "Донбасс Арена", была дикая посадка. В середине ее находилась футбольная поляна. Донецкие старожилы вспоминают, что здесь проходили встречи между жителями поселка Семеновка, расположенного неподалеку, и всеми желающими. Причем играли на деньги. Народ в Семеновке жил боевой, выигрывать у них было небезопасно, поэтому статистика их домашних встреч была очень хорошей…

– Место, в котором построена "Донбасс Арена", – не самое благополучное в геологическом смысле. Стык двух пластов, постоянный приток подземных вод. По Донецку гуляют слухи, что новый стадион стоит над подводным озером и это приведет к катастрофе. В свое время директор строительства Остин Райли подробно рассказал, как с помощью бетонной перемычки подземную влагу направили в обход стадиона. "За базар" теперь отвечать ему.

– Первый поединок на "Донбасс Арене", на самом деле, уже давно состоялся. Прошлой осенью, еще задолго до укладки газона, между собой схлестнулись две команды турецких строителей. Получилось все спонтанно – просто в удобное время нашелся мяч. Хотя поговаривали, что поединок был посвящен дню рождения то ли Мустафы Кемаля Ататюрка, то ли Рината Ахметова.

– К сожалению, любая большая стройка невозможна без происшествий. Относительно недавно в подземном паркинге "Донбасс Арены" произошел пожар. Вопреки официальной информации ходили слухи, что ему предшествовал взрыв, причем специально подстроенный, то бишь теракт. А когда с крыши упал и насмерть разбился турецкий строитель, по городу поползли сплетни, что это только один из многих неприятных инцидентов на стройке. Впрочем, верить этим домыслам не было поводов.

– "Знающие люди" также утверждают, что достигнута твердая договоренность о проведении на "Донбасс Арене" финального матча Лиги чемпионов-2012. Директор стадиона Александр Атаманенко в своих выступлениях этого не подтверждает. Но говорят, эмоциональный Платини пообещал это Ахметову еще в мае, в триумфальном для "Шахтера" Стамбуле, когда горняки взяли Кубок УЕФА.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор