U21. Шахтер - Карпаты: отчет о матче

Источник: ФК "Шахтер"

В 11-м туре молодежного чемпионата «горняки» принимали львовские «Карпаты». Перед матчем подопечные Валерия Кривенцова остались без троих игроков основного состава: защитники Виктор Корниенко и Валерий Бондарь отправились в юношескую сборную, а лидер молодежки Александр Пихаленок тренируется с первой командой. «Карпаты» U21, напротив, усилились рядом исполнителей с опытом выступлений в Премьер-лиге. Среди них – Мемешев, Перейра, Дебелко и Клец.

Одна ошибка стоила гола

В дебюте обе команды были активны и почти не задерживали мяч в середине поля, однако острых эпизодов почти не возникало. Постепенно контроль над игрой полностью перешел к «горнякам», а гости в традиционной манере плотно и организованно оборонялись. Футболисты «Шахтера» прессинговали соперника на чужой половине и несколько раз перехватывали мяч, проводя опасные атаки, но с ударами Зубкова и Арабидзе справлялся голкипер львовян. Не помогли и несколько перспективных стандартов – мимо цели. А вот «Карпаты», два десятка минут не пересекавшие центральную линию, своим единственным шансом воспользовались сполна: в несколько передач дошли до штрафной дончан, Дебелко отбросил мяч Лебедю, который пробил под перекладину – 0:1.

Много борьбы и мало моментов

Ко всем кадровым проблемам «оранжево-черных» добавилось повреждение лучшего бомбардира Юрия Глущука в первом тайме. После перерыва его позицию занял Артем Дудик. «Шахтер» сразу большими силами пошел вперед и создал пару неплохих моментов. Игнатенко выпрыгнул при подаче корнера, но мяч после его удара прошел над перекладиной. Арендарук убежал по месту левого инсайда – его выстрел Силецкий перевел на угловой. Гости также не упускали возможности организовать острый выпад и в одном из них вновь отличились: Дебелко головой замкнул подачу с левого фланга. «Горняки» настойчиво искали свой шанс у ворот львовян, однако защита противника справлялась со всеми угрозами: фланговые прострелы и навесы не доходили до форвардов донецкой команды, а после дальних ударов выручал голкипер. В итоге 0:2 – молодежка «Шахтера» впервые в сезоне терпит поражение, но, несмотря на это, завершает первый круг лидером чемпионата.

Следующий матч подопечные Валерия Кривенцова проведут 12 октября с «Ворсклой».

«Шахтер» U21 (Донецк) – «Карпаты» U21 (Львов) – 0:2

Голы: 0:1 Лебедь (35), 0:2 Дебелко (59)

«Шахтер» U21: Кудрик (к), Грачев, Сагуткин, Чоботенко, Масалов, Якимец, Игнатенко, Зубков, Глущук (Дудик, 46), Арабидзе (Топалов, 66), Арендарук (Глагола, 80)