Американский Месси: 10 фактов о Кристиане Пулишиче

Добавлено:

В дортмундской "Боруссии" вырастает человек, которого многие специалисты в перспективе видят лучшим игроком планеты. Это американский полузащитник хорватского происхождения Кристиан Пулишич. Недавно ему исполнилось 19 лет - самое время посмотреть на него пристальнее.

Генератор рекордов

В своем возрасте Кристиан Пулишич уже побил столько рекордов, сколько не всякой звезде покорится за целую карьеру. Он - самый молодой игрок сборной США, участвовавший в отборочных играх чемпионата мира. Он - самый молодой автор гола в истории сборной. Он - самый молодой иностранец, поражавший ворота в Бундеслиге. Он самый молодой игрок этого турнира, сумевший забить 2 гола. И так далее, и так далее... Список рекордов Пулишича растет на наших глазах. Но не меньше, чем цифры, поражает скорость его проникновения в большой футбол и уверенность, с какой он это делает.

Лучше, чем Месси и Криштиану

Как узнать, получится ли из игрока великий футболист? Сравнить его с Лионелем Месси и Криштиану Роналду. Так поступили аналитики сетевого ресурса Bundesliga.com - и посмотрели, какими достижениями могли похвастаться два уже признанных гения к 19 годам. Сравнение оказалось не в пользу Месси и Роналду. В возрасте Пулишича аргентинец провел за "Барсу" всего 34 игры. Португалец за "Спортинг" и "Манчестер Юнайтед" имел побольше (53 игры), но все равно, у Пулишича получается за "Боруссию" еще больше (60). Голов к 19 годам он забил столько же, сколько и Месси (9), но превзошел Криштиану (6). Отметим, что в начале карьеры никто из них и не рассматривался как великий бомбардир. На международном уровне Пулишич проявляет себя значительно активнее, чем его условные визави, и забил больше, чем оба они, вместе взятые.

Принц из шоколадной империи

Кристиан Пулишич родился 18 сентября 1998 года в хороше Херши, штат Пенсильвания, известном на весь мир своими шоколадными батончиками. Он - из подходящей семьи. И его отец Марк, и его мать Келли в молодости имели футбольный опыт, его двоюродный брат Уилл - голкипер, пробовавшийся в "Боруссию", а сейчас играющий за команду университета Дьюк. Тем не менее, Кристиана никто никогда не побуждал играть в футбол и тем более - делать игру источником заработка. Напротив - родители старались направить его в какие-то иные сферы. "Но мы его, так или иначе, ни к чему не принуждали. Я хотел, чтобы он был уверен в самостоятельности принимаемых решений. Если вы заставляете ребенка делать что-то, это не работает", - говорит Марк Пулишич.

Хорват? Не хорват!

Фамилия "Пулишич" намекает на югославское происхождение. Так и есть. Дед Кристиана по отцовской линии был стопроцентным хорватом. Это позволило Кристиану при переезде в Германию получить хорватское гражданство - чтобы избежать волокиты с немецкой рабочей визой. И тут перед ним открылась перспектива выступления за сборную Хорватии. Какое-то время такая возможность активно обсуждалась - но Кристиан убил ее, проведя первый официальный матч за сборную США. Это случилось 30 марта 2016 года, сборная США разгромила Гватемалу 4:0 и получила игрока, который уже сейчас считается многими главной звездой в истории национального футбола.

Английская искра

Но его страсть к игре связана не с Америкой, не с Хорватией и не с Германией. Она вспыхнула в Англии, куда мать Пулишича отправилась на долгосрочные профессиональные курсы в 2005, прихватив с собой семью. Мальчику было 7 лет, и он пошел заниматься в футбольную академию города Брэкли, где они обосновались. Там и проскочила искра. "Действительно, жизнь в Брэкли повлияла на мою страсть к игре. Я начал любить ее по-настоящему, впервые осознал, что я хорош в этом деле и смогу в нем чего-то добиться", - вспоминает Кристиан.


Он решает

Полтора года, проведенные в "Боруссии", сделали его человеком, способным решать судьбу матчей. О Бундеслиге говорить не будем - сосредоточимся на более ключевых ситуациях. В групповом турнире Лиги чемпионов Пулишич отдал пас Андре Шюррле, который забил победный гол "Реалу". Он сам отметился в воротах "Бенфики" (плюс опять-таки сделал результативную передачу), что вывело "Боруссию" в четвертьфинал Лиги чемпионов. В финале Кубка Германии именно на нем сфолили в штрафной, после чего с пенальти Пьер-Эмерик Обамеянг принес дортмундской команде трофей.

Надежда Америки

Многие американцы играли в Европе. Но кто из них может быть назван мировой звездой? В лице Кристиана Пулишича США, как ожидается, может получить первого в своей истории футболиста высшего класса. Правда, пока его талантов недостаточно, чтобы сборная его родины вышла на качественно новый уровень. США рискует не отобраться в финальную часть чемпионата мира, и бывшая звезда этой команды Алекси Лалас нещадно критикует всех причастных на канале ESPN. "Слышал об этом. Но из-за его слов не собираюсь впадать в бессонницу", - спокойно говорит Кристиан. Он делает свое дело и уже сейчас имеет на своем счету 7 голов за сборную. С такими темпами он наверняка переплюнет ее лучших бомбардиров - Лэндона Донована и Клинта Демпси (оба забили по 57 голов).

Простой парень

Его взлет ослепителен. Но пока никаких признаков "звездной болезни" за ним не замечено. Он помнит о своих корнях, это имеет для него большое значение. Он специально взял лишний день отпуска, чтобы по дороге на один из матчей сборной заглянуть в Херши, на выпускной вечер школы, где он учился - так ему хотелось пообщаться с теми, кто был друзьями его детства. В "Боруссии" его окружают звезды, с которыми, казалось бы, любой счастлив был бы подружиться - но нет, Пулишич поддерживает связи с Уэстоном Маккенни и Хаджи Райтом, двумя американцами из "Шальке", с которыми рубится в футбольные симуляторы и над которыми потом подтрунивает в соцсетях. Пока он - все тот же простой парень из Херши.


Золотой рост

Кристиан Пулишич входит в число самых дорогих игроков мира моложе 20 лет. На текущий момент, его рыночная стоимость составляет 18 миллионов евро и он занимает в этом топе 10-е место. Для сравнения скажем, что возглавляющий список Килиан Мбаппе из "Монако" стоит сейчас 35 миллионов. Динамика роста "золотого веса" Пулишича впечатляет. Еще весной 2016 года он стоил всего миллион евро. К лету, после первых серьезных успехов в "Боруссии", повысился до 5 миллионов. К прошлой зиме - до 12 миллионов. И вот сейчас - 18 миллионов. За полтора года - 18-кратный рост. Весьма впечатляет!

Влюбленный в Дортмунд

Действующий контракт Пулишича с "Боруссией" рассчитан до июня 2020. Он был заключен в январе этого года, когда стало окончательно понятно, какая драгоценность оказалась в руках дортмундцев. Таким образом, клуб защитился от потери безусловной прибыли - ведь любому понятно, что Пулишич через два-три года будет стоить гораздо дороже. Зимой в информпространстве активно обсуждали активный интерес к Пулишичу со стороны "Ливерпуля", тренер которого Юрген Клопп приложил руку к первым шагам молодого игрока в большом футболе. Пулишич отреагировал так: "Клопп был очень приветлив ко мне, когда работал в Дортмунде. Однако я на самом деле никогда не думал уходить из "Боруссии". Она дала мне все. Я стараюсь полностью отдавать себя работе и игре. И я люблю этот клуб. Я счастлив здесь и всем очень доволен".



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

17 апреля

01:09
Боруссия вырывает победу в сумасшедшем матче с Атлетико и выходит в полуфинал ЛЧ: смотреть голы
00:34
ПСЖ обыгрывает Барселону в матче с тремя удалениями, пенальти и камбэком: смотреть голы

16 апреля

21:50
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста