Рауш: Позвонил Черчесов и пригласил

Добавлено:
Источник: УЕФА

Уроженец Сибири Константин Рауш готовится к дебюту в сборной России. Месяц назад 27-летний полузащитник "Кельна" сыграл за нее в контрольном матче с московским "Динамо", а на днях получил разрешение выступать и в официальных играх. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов вызвал его на товарищеские поединки с Южной Кореей (7 октября в Москве) и Ираном (10 октября в Казани).

Вас можно поздравить?
Рауш: Да, на днях пришли все документы из ФИФА, все формальности улажены, и я официально стал игроком сборной России. Очень рад, что моя мечта сбылась. Теперь постараюсь много работать, чтобы шаг за шагом закрепиться в составе сборной.

В Германии о вашем русском происхождении многие и не знали.
Рауш: Я ведь с шести лет живу в Германии, хотя родился в небольшом городке Кожевникове, в Томской области. В футбол, по большому счету, начал играть уже в Германии, в Целле, где поселился с родителями. С 12 лет уже играл в "Ганновере", где прошел путь от юношеских команд до основного состава, в котором дебютировал в 2008 году. Потом играл в "Штутгарте", "Дармштадте", сейчас в "Кельне". На моем счету уже более 200 игр в бундеслиге, были удачные сезоны и не очень, так что опыта накопилось немало. Но я никогда не забывал, что родился в России. Мои партнеры по клубам всегда знали, что я - русак из Сибири. Как только становится чуть холоднее, сразу начинают подкалывать вопросами про Сибирь.

Вы ведь даже поиграли в юношеских и молодежной сборной Германии.
Рауш: Да, играл в разных сборных. Со сборной U17 был бронзовым призером чемпионата мира, потом играл за U19, U21. Предложений играть за Россию тогда мне не поступало, так что и выбора не было. Но в Германии очень серьезная конкуренция на всех уровнях, и в первую сборную я не пробился. Может, как говорят в России, нет худа без добра. Так как у меня есть российский паспорт и я не играл за первую сборную, разрешение играть за Россию я получил без проблем.

На родине давно не были?
Рауш: Я уехал в Германию в шесть лет, но в Кожевниково остались родственники и знакомые родителей. Когда мне было лет 13, мы ездили туда в гости. Конечно, хотел бы посетить родные места и сейчас. Я много знаю о России от родителей и друзей. Ну, сейчас буду чаще приезжать, так что будет больше и своих впечатлений. Когда месяц назад ездил в Россию на игру с "Динамо", многие спрашивали меня о Москве, о которой я тоже много слышал. Но в ту поездку я мало что видел, больше был сконцентрирован на футболе.

Как узнали о приглашении в сборную?
Рауш: Мне позвонил Станислав Черчесов и пригласил. Было очень приятно, я действительно давно ждал этого и обрадовался, что получил вызов, будучи в хорошей форме после отличной предсезонной подготовки в клубе. Думаю, на том сборе я выглядел неплохо, удачно сыграл в контрольной игре, так что все сложилось как нельзя лучше.

Были сложности с адаптацией в Москве?
Рауш: Поначалу, конечно, было немного непривычно - новые партнеры, из которых я знал только Романа Нойштедтера, нужно было говорить только по-русски, и так далее. Но через пару дней все было уже в порядке.

Говорили о своем будущем с Черчесовым?
Рауш: У нас было несколько бесед. Почувствовал, что тренер следил за моими играми в бундеслиге и знает мои возможности, а я теперь знаю его требования.

В одном из интервью Черчесов сказал, что вы стали своим в сборной. Сами уже чувствуете, что это ваша команда?
Рауш: Мне было приятно это услышать от тренера. И тренеры, и партнеры меня хорошо приняли, и сейчас я приехал с очень хорошим настроением. Тогда в команде было много кандидатов в сборную, сейчас чуть другой состав, но многих я уже знаю. Мне очень нравится атмосфера в команде, так что - да, могу сказать, что это уже и моя команда. Надеюсь, что и на поле мы сыграемся.

Вы неплохо говорите по-русски. То, что Черчесов и его помощники говорят по-немецки, вам помогает?
Рауш: В сборной мы говорим только по-русски. Конечно, хорошо, что рядом есть Рома Нойштедтер, который может подсказать, если какое-то слово или выражение мне непонятны, но и с ним мы стараемся говорить на русском. Да я и сам ощущаю, что с каждым днем увереннее чувствую себя в плане языка.

Прозвище в сборной вам пока не придумали?
Рауш: Пока в основном Костей называют, но некоторые уже Кокой, как в Германии.

В Германии удается следить за российским футболом?
Рауш: У меня не было российских каналов, но когда приезжаю к родителям в Ганновер, то смотрю российское ТВ. Сейчас буду, конечно, смотреть побольше.

Какие планы на этот сезон?
Рауш: У моего клуба сейчас непростая ситуация. Чемпионат мы начали с нескольких поражений, так что надо набирать очки. В Лиге Европы [УЕФА] тоже хочется себя показать, так что надеюсь, что я буду играть много. Ну, и хотелось бы за сборную играть как можно больше. Так что впереди очень сложный и интересный сезон.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore