Габриэл Жезус: уникальный, как все

Добавлено:

Зимой этого года, когда "Манчестер Сити" полностью овладел Габриэлом Жезусом, от него ждали всяких чудес. Его травма лишила нас быстрой сказки. Но сейчас, с началом нового сезона, бразильский вундеркинд начинает оправдывать выданные авансы. Кто же он - возможный будущий обладатель "Золотого мяча"?

Паулиста по рождению

Габриэл Фернандо де Жезус родился 3 апреля 1997 в крупнейшем городе Бразилии - Сан-Паулу. Он не был мальчиком с окраины - район Жардим Пери, где он вырос, находится довольно близко от центра. Минутах в 20 ходьбы от его дома расположен культовый стадион "Морумби" - в свое время крупнейший в мире, вмещавший 140 тысяч зрителей. Своему райончику Габриэл Жезус предан до сих пор, имеет тату с его названием на своем теле, и очень большое значение для него имеют друзья детства. Когда он переезжал в Англию, то прихватил с собой двух самых близких. "С ними я вырос и привык делить радости и неудачи", - объяснял он.

Из уличного футбола Габриэл Жезус в 13 лет попал в команду "Атлетико Анангера", а через 2 года - в "Палмейрас", один из "иконических" клубов штата Сан-Паулу. В первый же сезон выступлений за его юношескую команду он забил 54 голов в 48 матчах. Это стало серьезной заявкой - только еще не было понятно, на что именно.

Дитя "Палмейраса"

На следующий год - прямо с января - молодой талант переподписал контракт с "Палмейрасом" на более выгоднях условиях. Клуб уже начал понимать, какой счастливый билетик вытащил. Габриэл Жезус продолжал демонстрировать задатки великого игрока. "Пламейрас" его возрастной категории (U-17) провел прекрасный сезон в чемпионате штата, а сам паренек забил 37 голов в 22 матчах. Зашевелились эмиссары из других клубов - и не только бразильских. "Палмейрас" делал все, чтобы удержать свой бриллиант, перевел его во взрослую команду. В 17-летнем возрасте Габриэл Жезус появился на главной скамейке запасных клуба. Сыграть в сезоне 2014 за первую команду, правда, не довелось - "Палмейрас" боролся за выживание, тренеры не рискнули в такой ситуации запускать в игру необстрелянного юнца.

Сам Габриэл Жезус никуда не рвался из "Палмейраса". Ему было комфортно в своем городе, на той земле, где он родился. Как говорил он позже, на пресс-конференции перед отъездом в "Манчестер Сити": "Я бы с удовольствием взял с собой тот район, где вырос, те улицы и тех людей. Но поскольку это невозможно, со мной поедет моя мама и мой брат".


Петиция и дебют

Болельщики, которые всегда узнают обо всем раньше всех, предвкушали появление нового гения и были недовольны нерешительностью тренеров, мариновавших его в запасе. Да что там недовольны - разгневаны! Они составили петицию с требованием дать, наконец, игровую практику Габриэлу Жезусу. Петиция собрала многие тысячи голосов. Впрочем, даже без этого всенародного давления сезон 2015 наверняка стал бы для начинающего футболиста стартом взрослой карьеры. Было понятно: если бы он не заиграл в "Палмейрасе", он заиграл бы в каком-то другом клубе. И "Палмейрас" дал ему "зеленый свет".

День его дебюта во взрослом футболе - 7 марта 2015. Это был матч чемпионата штата с "Брагантино". Первый гол забил 15 июля в матче национального Кубка - пострадала команда "Агремиасао Спортива Арапиракенсе". В 20 проведенных матчах чемпионата страны он отличился 4 раза. И, безусловно, был признан лучшим новичком года в Бразилии.

Завоевание Бразилии

В начале 2016 Габриэлу Жезусу было 18 лет, и он считался бразильским "талантом №1". Никто не сомневался, что он станет играть лучше и забивать больше. И он начал забивать больше. К концу сезона на его счету оказалось 12 голов только в чемпионате Бразилии. И к тому моменту он уже был не совсем игроком "Палмейраса".

3 августа 2016 он подписал контракт с "Манчестер Сити". Только что ставший главным тренером английского клуба Пеп Гвардиола настаивал на его приобретении. Это был важнейший кирпичик в той конструкции, которую Гвардиола задумал уже тогда. Ему всегда нравились игроки такого типа - резкие, решительные, не слишком внушительного сложения, быстро думающие, юркие, техничные. Подходящие для сложного комбинационного футбола, адептом которого Гвардиола был и остается, разве что с поправкой на пристрастия британской публики. Контракт с "Сити" не предусматривал немедленного перехода. Габриэлу Жезусу дали доиграть сезон в Бразилии. Он с "Палмейрасом" выиграл национальное первенство - для клуба это случилось впервые за 22 года. И он был признан лучшим игроком Бразилии. Среди взрослых, а не среди парней своего возраста. За что получил бразильский "Золотой мяч" - приз, который завоевывали Зико, Фалькао, Ромарио, Роналдиньо, Неймар...


Завоевание Америки

Но прежде, чем оказаться в "Манчестер Сити", Габриэл Жезус сделал еще один шаг. Он стал олимпийским чемпионом. Этот домашний турнир бразильцы должны были выиграть любой ценой - после провала на мундиале-2014 нация просто не пережила бы еще одной неудачи. И ребята из олимпийской сборной не подвели. Забив 4 гола по ходу турнира, Габриэл Жезус участвовал в финале, где Бразилия победила Германию в серии пенальти. И реализовал свой одиннадцатиметровый. Так "селесао" отомстили немцам не незабываемые 1:7 в полуфинале чемпионата мира.

За сборную он должен был дебютировать на Копа Америка Сентенарио, куда его брали в качестве замены травмированному Дугласу Косте. Но не взяли - по глупейшей причине: не успели оформить визу в США. Дебют Габриэла Жезуса за сборную Бразилии состоялся 1 сентября 2016 в гостевом матче квалификации чемпионата мира против Эквадора. Он вышел с первой минуте и забил на последней, обеспечив победу своей команды 3:0. В этом турнире Бразилия показала великолепную атакующую игру, гарантировав себе выход в финальную часть задолго до окончания. А Габриэл Жезус стал лучшим бомбардиром сборной - вместе с Неймаром и Паулиньо. Все они забили по 6 мячей. В Бразилии сейчас пишут так: "В 2014 мы не выиграли, потому что у нас был один Неймар. В 2018 мы точно выиграем - ведь у нас будут Неймар и Габриэл Жезус".

Гастроли фокусника

И так говорят не только экзальтированные болельщики, не только болтливые газетчики, но и те, кто в футболе видел много и знает все. Например, великий Роналдиньо. В феврале 2017, после первых матчей Габриэла Жезуса в Англии, он дал интервью The Mirror, где предсказал молодому соотечественнику величайшее будущее. Дословно: "В его лице "Манчестер Сити" получил очень особенного игрока. Может быть даже, в будущем, лучшего игрока мира. Сейчас им является Месси. Я всегда говорил, что однажды лучшим в мире станет Неймар. Но в более отдаленном будущем, им может стать Габриэл. У него есть все качества, чтобы это случилось".

Дебют Габриэла Жезуса в "Сити" оказался оглушительным. Для начала, его появление основательно разогрели спортивные и прочие СМИ. Ждали какого-то фокусника, какого-то полубога. И получили, что характерно! Он впервые вышел в матче 22-го тура против "Тоттенхэма" - на последние 8 минут. Ворота не поразил. Но сделал это уже во втором матче, в котором Гвардиола дал ему место в "старте". Противником был "Вест Хэм", и новичок забил один из четырех голов своей команды. А в следующей игре с "Суонси" принес "Сити" победу голом в компенсированное время. Дальше ждали больше. Но все перечеркнули костоломы из "Борнмута", сломавшие Габриэлу Жезусу плюсневую кость. И он выбыл из строя на 4 месяца.


Честно говоря....

Он - достаточно эмоциональный парень, не стесняется обнажать свои чувства, говорить о себе откровенно, хотя порой и чересчур высоким стилем. Отвечая на вопрос о том, кто для него важнее всего, назвал Бога и свою маму Веру Лусию. Утверждает, что не имеет какого-то конкретного идола среди футболистов настоящего и прошлого, за одним исключением - Роналдо. "Это игрок, на которого я всегда хотел походить, и сейчас, когда я познакомился с ним, я хочу этого даже больше", - признается он.

Он достаточно скромен, но скромность его имеет достаточно интересный окрас. Послушайте: "Иногда люди пытаются сравнивать нас с Роналдо, но очень сложно кого-то сравнивать с ним. Роналдо уникален, так же, как Неймар и Роналдиньо. И я тоже уникален. И молодые игроки, которые придут нам на смену, тоже будут уникальными. Но все-таки, случай с Роналдо особенный. С ним проводить какие-то сравнения труднее всего, настолько восхитительным он был".

И еще: "Я обычный человек, и стараюсь жить, как обычный человек. Пою, танцую, веселюсь - получаю удовольствие от жизни. Мне нравится жить именно так - и всегда с улыбкой на лице".

Вершина мира

В 2016 Габриэл Жезус мог перейти в "Барселону" - во всяком случае, Неймар активно склонял его к этому. Выбор в пользу "Манчестер Сити" был сделан прежде всего потому, что там тренером - Пеп Гвардиола, конструктор самого симпатичного современного футбола. Сейчас Габриэл Жезус вряд ли жалеет о таком выборе. Под руководством Гвардиолы "Сити" превратился в сильнейший клуб Европы. Вряд ли кто-то сейчас лучше.

В нынешнем чемпионате Англии Габриэл Жезус играет почти бессменно. В 7 матчах забил 6 голов, в отсутствие травмированного Серхио Агуэро - главная забивающая сила команды. Конечно, это только начало...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную