Морозов: Выездная встреча с Фейеноордом - самый сложный матч для Шахтера

Добавлено:

Заслуженный тренер Украины Сергей Морозов в эксклюзивном интервью terrikon.com поделился ожиданиями от грядущей встречи «Фейеноорда» и «Шахтёра» в рамках 3-го тура группового раунда Лиги чемпионов.

- Для «оранжево-чёрных» это будет самый сложный поединок в нашей группе. Проиграв «Манчестер Сити» и «Наполи» со счётом 0:4 и 1:3, голландцы попробуют выдать престижный матч. В Роттердаме считают, что у них есть шансы в противостоянии с «Шахтёром» - к украинцам относятся несколько иначе, чем к остальным соперникам по квартету.

Кроме того, уместной будет поговорка «Раненный зверь опасен вдвойне». Как по мне, то на выезде нас устроит один из двух результатов: ничья либо победа. Если удастся не проиграть, то нужно будет добыть победу в Харькове и решить задачу в рамках этой спарки.

Игра в Роттердаме определяет реестр «Шахтера» - от Лиги Европы до выхода из группы Лиги чемпионов. Количество очков, набранных с «Фейеноордом», будет решающим. 6 баллов – это хорошая заявка на плей-офф. Нужно учитывать, что в последнем туре в Харьков прилетит решивший все вопросы «Манчестер Сити». А у неаполитанцев сейчас два непростых выезда.

- «Шахтёр» сыграет первым номером либо попытается подловить своего соперника на контратаках?

- Навряд ли кто-то будет действовать ярко выраженным первым номером либо сделает ставку исключительно на контригру. Увидим определённое сочетание. Обе команды при потере мяча будут отходить на свою половину поля, постараются закрыться раньше, чем придет ответная атака соперника. Может быть, по уровню мастерства «Фейеноорд» уступает «Манчестер Сити», но организация игры на достаточно высоком уровне. Если говорить о тактике, то будет очень осторожный и аккуратный футбол. Особенно в первом тайме.

- За последний месяц «Фейеноорд» провалил старт Лиги чемпионов, а также набрал лишь 4 очка в 4 матчах Эредивизи. Можем ли говорить об игровом кризисе?

- Я бы назвал это кризисом, произошедшим во всём голландском футболе. И «Фейеноорд» не стал исключением. Проблемы связаны с финансированием, а также с вопросом появления новой плеяды талантливых молодых исполнителей, что случается не каждый год.

- «Шахтёр» выдал неоднозначную игру с «Ворсклой». Уже думали о Роттердаме?

- Конечно. Хотим мы или нет, но это очень престижный турнир для любого клуба. «Шахтёр» достаточно часто играет в Лиги чемпионов, это его уровень, несмотря на положение дел в национальном первенстве и ситуацию в стране. Сегодня «Шахтёр» показывает результат, который даже выше возможностей команды. Как ни крути, а слабость Премьер-лиги мешает прогрессу «горняков».

Поэтому непростая встреча с «Ворсклой» не стала удивлением. При счёте 2:2 Фонсека освежил игру, выпустил футболистов, которые дожали соперника и смогли добыть нужный результат.

- Тем не менее, в таких поединках ощущается нехватка харизматичного лидера. Кто способен заменить Срну?

- Сейчас ушел Александр Кучер, Дарио Срна находится в непростом положении. Тем не менее, у дончан есть Пятов, есть Ракицкий. Исмаили хоть и очень скромный парень, но тоже может претендовать на эту роль. Нужно отметить и Степаненко, который становится ключевой фигурой. Нужно понимать, что лидеров необходимо готовить - они не возникают сами по себе. Капитан команды - это игрок, который выходит на поле с гирями ответственности. А ведь все исполнители разнятся - по психологии, типу нервной деятельности, отношению к футболу.

Евгений Ренев, terrikon.com из Роттердама

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером