Красно-черная кардиограмма: Фейеноорд в цифрах

Добавлено:

О нынешнем сопернике "Шахтера", роттердамском "Фейеноорде" мы уже рассказывали подробно. Сегодня предлагаем дополнить и расширить представление о нем, посмотрев на голландского чемпиона в ракурсе текущих цифр.


Норма - 2 гола

В нынешнем чемпионате Голландии "Фейеноорд" идет на третьем месте, набрав столько же очков, сколько и занимающий второе место "Аякс" (16) и уступая 5 очков лидирующему "ПСВ". У роттердамцев хорошая оборона (пропущено всего 6 мячей - лучший показатель, вместе с "Аяксом"), а вот атака не блестящая, хотя и далеко не самая плохая (16 голов в 8 матчах - ровно по 2 за игру). При этом, среди четырех игроков, делящих первое место в списке бомбардиров лиги, представитель "Фейеноорда" имеется. Это Стевен Бергюйс, на его счету 6 голов - 37.5% всего, что смогла забить его команда в этом турнире. Показательно, что в прошлом сезоне Бергюйс был всего лишь пятым по результативности в команде - но сейчас, из-за травмы главного бомбардира Николая Йоргенсена, выдвинулся на первый план.

Точность и аккуратность

"Фейеноорд" относится к командам, предпочитающим контролировать ход игры. 57.7% игрового времени в чемпионате Голландии они владеют мячом (третий показатель), стараясь свести к минимуму брак в передачах (83.9% - лучший показатель в лиге). Правда, все резко меняется, когда "Фейеноорд" сталкивается с жестким прессингом и вынужден биться с командой более высокого класса. Это четко видно по выступлениям голландцев в нынешней Лиге чемпионов, где процент владения мяча у них просто удручающий (39.5% - хуже только у ЦСКА и "Андерлехта").

Грубиянам тут не место

"Фейеноорд" - команда не грубая. В 8 матчах чемпионата Голландии этого сезона ее игроки получили всего 12 предупреждений и лишь один раз удалялись (за вторую желтую карточку). По совершенным в обороне фолам (11.6 в среднем за матч) "Фейеноорд" - вторая по вежливости команда Эредивизии. Самые грубые игроки действуют в линии полузащиты - это голландец Тони Тринидаде де Вилена (1.8 фола в среднем за матч), капитан команды марокканец Карим Аль-Ахмади и голландец Йенс Торнстра (по 1.4). Жестко работают также защитники - правый Кевин Дикс и центральный Эрик Боттегин, лидеры команды по отборам (2.8 в среднем за матч). Главный джентльмен команды - левый вингер Жан-Поль Бэтьюс - сыграв все 8 матчей чемпионата Голландии, он совершает менее 1 фола в среднем за игру.

Быстрое решение

"Фейеноорд" - команда, предпочитающая решать все вопросы в первой половине матча. Большинство голов в чемпионате Голландии забивается ее игроками до перерыва. А наиболее урожайный отрезок - с 16 по 30 минуту. Из 16 своих голов почти половину (7) "красно-черные" провели именно в это время. Манера команды - попытаться забить на первых же минутах, а если этого не получилось - немного освоившись на поле, обязательно продавить оборону соперника во вторые 15 минут игры. После перерыва "Фейеноорд", как правило, уже не решает вопросы (всего 4 гола из 16, и только один из них - в компенсированное время). Есть у роттердамцев очевидная слабость - недостаток концентрации. Концовки обоих таймов они проводят слабо, пропуская в эти промежутки больше всего (2 гола с 31 по 45 минуту и еще 2 с 76 по 90 - то есть, в сумме 4 гола из 6 всех пропущенных командой).

Без аншлагов

Роттердамская команда славится своими болельщиками, умеющими устраивать настоящий ад в чаше знаменитого стадиона "Де Кюйп" (в переводе - "Бадья"). После всех модернизаций, "Де Койп" вмещает 51 177 зрителей. Средняя посещаемость на матчах чемпионата Голландии в этом сезоне - 31 841 (второй показатель в "Эредивизии" после "Аякса"). В Лиге чемпионов он повыше - 33 039 - но это, собственно, показатель единственного пока матча, проведенного "Фейеноордом" в домашних стенах против "Манчестер Сити". Учитывая его кошмарный результат (0:4) и сомнительные перспективы "Фейеноорда" в этом турнире, вряд ли можно ожидать, что на матч с "Шахтером" придет больше народу.

Две большие разницы

Вообще, конечно, "Фейеноорд" на внутреннем фронте и на европейской арене - две очень большие разницы. Скажем, если в чемпионате Голландии команда бьет по воротам в среднем 16 раз за матч, то в Лиге чемпионов - только 7.5. Если дома выигрывает 16 воздушных дуэлей за игру (второй показатель в лиге), то в Европе - только 6.5. Это говорит о неумении или, что еще хуже, неспособности "Фейеноорда" навязать свою игру сопернику. Против слабого соперника роттердамцы действуют в своем характерном стиле с высоким прессингом и методичными атаками. Но если соперник "съедает" полузащиту "Фейеноорда", то, как правило, все рушится и команда бессильна что-то противопоставить.

Домашняя болезнь

При всем том, что "Фейеноорду" на "Де Кюйпе" всегда обеспечена горячая поддержка трибун, дома эта команда показывает далеко не безупречные результаты. В нынешнем чемпионате Голландии она принимала гостей 4 раза, одержала 2 победы, по разу сыграла вничью и проиграла. В гостях тоже проведено 4 матча, из них - 3 победы и 1 поражение. Соответственно, набранных очков - 7 дома и 9 в гостях. При этом не скажешь, что противники были такие уж грозные. Домашний проигрыш, например, состоялся в матче с "Бредой" - 14-й командой Голландии, по состоянию на текущий момент. Правда, если мы возьмем прошлый чемпионат, то картина изменится просто волшебным образом. Тогда "Фейеноорд" взял дома 88% всех возможных очков - 15 побед и 2 ничьих в 17 матчах. Так что воздействие родных трибун на "красно-черных" недооценивать все-таки не стоит.

Незаменимые

Ключевые игроки, без которых в любом случае не может обойтись Джованни ван Бронкхорст - три полузащитника: Карим Аль-Ахмади, Тонни Вилена и Жан-Поль Бэтьюс. Все трое появлялись во всех 8 матчах чемпионата Голландии. Чрезвычайно задействованы также австралийский вратарь Брэд Джонс и два атакующих голландца - Йенс Торнстра и Стевен Бергюйс (все провели по 7 матчей). Если посмотреть чемпионат прошлого года, то там самыми востребованы были уже знакомый нам Торнстра, а также бразильский защитник Эрик Боттегин - они появлялись на поле во всех 32 матчах турнира, а Боттегин вообще отыграл без замен. Вот эти исполнители, плюс главный форвард Николай Йоргенсен и являются костяком команды ван Бронкхорста.

Лучшие по предметам

Ну, и в завершение, назовем лучших игроков "Фейеноорда" в чемпионате Голландии по отдельным показателям. Больше всех бьет по воротам Йенс Торнстра (в среднем 2.7 удара за матч). Самый точный распасовщик - Карим Аль-Ахмади (90.3% точных передач), но чаще всего ключевые пасы отдает Йенс Торнстра (2.1 за игру). Лучший по навесам, как ни странно - Стевен Бергюйс, главный бомбардир (1.6 за матч)Лучший по игре в воздухе - центральный защитник Эрик Боттегин (в среднем - 4 выигранные верховые дуэли за матч). Лучшие по отборам - тот же Эрик Боттегин, а также Кевн Дикс (по 2.8), по перехватам - Риджесиано Хапс (2.2). Лучший дриблер - Стевен Бергюйс (с весьма скромным показателем в 2.6 совершенных дриблинга за матч).



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля