Нет фанатов лучше в мире...

Добавлено:

На раздаче годовых призов от ФИФА лучшими болельщиками мира были признаны фанаты шотландского "Селтика". Это знаменитая "фирма", на счету которой - множество ярких акций. "Террикон" рассматривает некоторые из них.

Вообще-то, награду ФИФА болельщики "Селтика" получили не за совокупность заслуг, а за совершенно конкретное действие. Это был перфоманс, проведенный ими в честь 50-летия победы их команды в Кубке чемпионов. Сейчас это трудно себе представить - но да, "Селтик" побеждал в главном клубном турнире континента. Причем сделал это первым из британских команд. Это было в 1967 году. 25 мая на Национальном стадионе в Лиссабоне шотландцы одолели "Интер", продемонстрировав настоящую британскую волю к победе. "Интер" открыл счет в начале матча и начал, по обыкновению, "сушить" игру. Сравнять счет "Селтик" смог только в середине второго тайма. А решающий гол забил за 5 минут до конца матча. Победив 2:1, шотландцы произвели фурор на всю Европу.

Ровно 50 лет спустя болельщики на своем "Селтик Парке" устроили то, что и поразило экспертов ФИФА в самое сердце:


Немного цифр. Фанатская база "Селтика" насчитывает более 9 миллионов человек по всему миру, в том числе около миллиона - в США и Канаде. Существует более 160 фанатских клубов "кельтов" в 20 с лишним странах. Они неоднократно получали призы за свои акции от ФИФА и УЕФА. Есть масса рейтингов различных изданий разных лет, где они фигурируют. Самым массовым проявлением клубной преданности считается выезд 80 тысяч болельщиков на финальный матч Кубка УЕФА в Севилью в мае 2003 (тогда шотландцы проиграли 2:3 в дополнительное время "Порту" молодого Жозе Моуринью).

Среди болельщиков "Селтика" - множество селебритиз. Вот очень неполных перечень самых знаменитых: футболисты Уэйн Руни и Робби Кин, боец Коном Макгрегор, актриса Дженнифер Лав Хьюитт, музыканты Ноэль Галлахер и Бобби Гиллеспи, актер Джерард Батлер...


За "Селтик" болеет католическая часть Глазго. Как правило, они происходят от ирландских эмигрантов, которые в свое время весьма активно селились в Шотландии. Отсюда - зеленые цвета клуба. Отсюда - ирландский гимн Soldier's Song, которую болельщики исполняют перед матчами. Поэтому "Селтик" противостоит другой знаменитой команде из Глазго - "Рейнджерс", олицетворяющей протестантскую общину. Поединки между ними - одно из самых непримиримых дерби мира. Для этого придумано специальное название - Old Firm, "Старая фирма". В эти дни страсти накаляются до предела. По статистике, в дни "Старой фирмы" количество обращений в "скорую помощь" возрастает в 9 раз. История дерби знает и смертельные случаи. Болельщики "Селтика" то ли в шутку, то ли всерьез утверждают, что фанат, умерший за "Старую фирму", прямиком попадает в рай ("Тем более, что наш главный болельщик - папа римский").

Вот так встречают на "Селтик Парк" врагов из "Рейнджерс" - без обиняков показывая, что отсюда им прямая дорога в ад, к всадникам Апокалипсиса. Каждому свое, как говорится:


История взаимоотношений двух клубов изобилует историями о том, как они старались уколоть друг друга почувствительнее. Например, в марте 2015 болельщики "Селтика" выкупили целую полосу в одной из газет Глазго - и все для того, чтобы в преддверии очередного матча с "Рейнджерс" дать огромное объявление такого содержания: "Как болельщики "Селтика" мы с сожалением признаем, что наша команда ассоциировалась с "Рейнджерс" через общий описательный термин "Старая фирма". Мы убеждены, что этот термин изжил себя после ликвидации "Рейнджерс" в результате банкротства в 2012. Мы не считаем тот клуб, который сейчас выступает под этим названием, каким-то особенным, и поэтому считаем ближайший матч с ним самым обычным".

Отношения болельщиков двух клубов всегда были чудовищно неполиткорректны. В последние годы с этим пытаются бороться, но иногда вулканические страсти вырываются наружу. Так было, например, в апреле 2012, когда генеральный секретарь Ассоциации болельщиков "Селтика" написал у себя в твиттере: "Проблемой является то, что протестантские рабочие, которые построили "Титаник", не поплыли на нем". Ему пришлось много раз извиняться и писать (не только в твиттере), что он "искренне сожалеет".

В последнее время наметилось противостояние фанов "Селтика" и УЕФА. Одним из его пиков стал инцидент в ноябре 2011: болельщики исполняли песни в поддержку Ирландской Революционной Армии. За поддержку терроризма (точнее - за "инцидент неспортивного характера", как обтекаемо сформулировали чиновники) клуб оштрафовали на 42 000 фунтов стерлингов. В ответ на это, на своем следующем международном матче (против "Удинезе" в Лиге чемпионов) фаны вывесили баннер с ясно видимой надписью в адрес УЕФА:


За это УЕФА добавила к сумме штрафа еще 25 000. Клуб отреагировал пожизненной дисквалификацией человека, которого уличили и изготовлении и вывеске баннера.

Война фанатов "зеленых" и УЕФА еще далеко не исчерпана. В прошлом году, например, во время матча Лиги чемпионов против "Хапоэля" они подняли над головами палестинские флаги в знак поддержки этой стороны арабо-израильского противостояния. УЕФА пригрозило санкциями. Фаны не стали повторять перфоманс, но и не уступили - просто пошли по другому пути. Они объявили сбор средств в помощь палестинских благотворительных организаций. Очень быстро там скопилось 75 тысяч фунтов, а потом еще больше добавилось через специально созданный сайт.

Но в принципе, душа болельщика "Селтика" лежит где-то между таким нон-конформизмом и терпимостью. Например, известна их недавняя акция в поддержку ЛБГТ-сообщества. На матче чемпионата Шотландии появился баннер с характерным радужным фоном и надписью - "Клуб открыт для всех":


В тот же день в Глазго проходил крупномасштабный прайд, на которых заглянул даже премьер-министр Шотландии. Так что болельщики "Селтика" умеют быть и "в струе", если надо.

С 2006 в рядах поклонников "Селтика" существует так называемая "Зеленая бригада". Ее активисты описывают себя как "широкий фронт антифашистских, антирасистских и антисектантских болельщиков "Селтика"", цель которой - улучшить, оздоровить атмосферу на матчах команды. Наверняка, ЛБГТ-баннер - их рук дело.

Но главное все-таки - не эти показные акции, которые направляются руководством клуба в общественно полезном русле. Главное - это искренность болельщика "Селтика", его готовность отдать для команды самое дорогое из того, что у него есть. Иллюстрацией может служить вот этот снимок, на котором фанат, обведенный желтым кружком, использует в качестве баннера собственного ребенка, наряженного в клубные цвета:


Недаром ведь в Глазго говорят: "Если тебя угораздило родиться болельщиком "Сетлика", то твое сердце - зеленое навсегда!"



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям
15:44
Манчестер Сити - Реал: кто в лазарете?
15:30
Мбаппе выбил Шевченко из списка лучших
15:15
Юрий Вирт: Подписал контракт на три года
15:01
Бавария – Арсенал: кто в лазарете?
14:57
Минай - Динамо: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
14:46
Кривбасс теряет хорватского легионера
14:30
Артета: Зинченко – человек с невероятным мужеством
13:50
УЕФА назвал лучших футболистов вторника
13:36
Гарри Линекер предлагает отменить дополнительное время в Лиге чемпионов
13:19
Александр Шовковский - лучший тренер 24-го тура УПЛ