"Питерский "Зенит" с донецкими маршрутками не сравнить..."

Добавлено: | Изменено: 22.08.09 09:12

10 лет назад в составе "Зенита" он под руководством нынешнего наставника питерцев Анатолия Давыдова брал Кубок России. До этого, выступая за донецкий "Шахтер", дважды поднимал над головой Кубок Украины. Сейчас грозный в недавнем прошлом защитник Александр Бабий работает в Донецке доктором-механиком на фирме приятеля, контролируя выход на линию городских маршруток…

И ДОКТОР, И МЕХАНИК

Его карьера сложилась неоднозначно – еще в 1993 году наставник тернопольской "Нивы" Леонид Буряк отчислил из команды за нарушение спортивного режима. Хорошо, что Бабий к тому моменту уже имел предложение от главного тренера "Шахтера" Валерия Яремченко... Через 4 года Яремченко по той же причине указал защитнику на дверь. Но буквально через две недели Александра пригласили в Санкт-Петербург…

После первой же официальной игры, когда питерцы взяли верх над московским "Спартаком" (2:1) и душевно отпраздновали эту победу, Анатолий Бышовец поставил украинца перед выбором – или "зашиваешься", или уходишь из команды. Бабий предпочел первое и на два сезона стал ключевым защитником питерского клуба.

Кореспондент "ССФ" навестил Александра на его нынешнем рабочем месте – в одном из таксопарков города Донецка...

– Некогда известный футболист "Зенита" и "Шахтера" – работает механиком маршрутных такси. Выбор, однако…
– А у меня как такового выбора и не было. Спасибо, знакомые, владельцы этой фирмы, хоть сюда помогли устроиться. Конечно, с футбольными годами не сравнить. Питерский "Зенит" с донецкими маршрутками, ха! Но и эту работу кто-то должен делать. Причем добросовестно. Пока нареканий в мою сторону не было.

– Ваша смена начинается в пять утра…
– И что? Трудно? Я дискомфорта не ощущаю. Уже два года в таком ритме живу. Будильник ставлю на 4.10. Встаю, еду на работу. Выпускаю микроавтобусы на маршрут. У нас их около 60. Проверяю техническую исправность машин. Заодно обращаю внимание на физическое состояние водителей. Могу давление проверить. Если у кого оно повышенное, таблетки даю.

– Были прецеденты, когда не выпускали водителей на линию?
– Ни единого. С перегаром на работу здесь никто не выходит – это чревато. Все взрослые люди. Да и штрафы сейчас в Украине за нарушения на дороге немалые. Люди в погонах не дремлют. Остановил микроавтобус в неположенном месте по просьбе пассажира – плати 300 гривен (1200 рублей). Выехал без отмеченной механиком путевки – уже 1500 гривен. Я ведь эти путевки и подписываю. А доктором работаю попутно – пригодились медицинские навыки, которые приобрел за время футбольной карьеры.

– После ее окончания вы некоторое время тренировали детей в донецкой ДЮСШ №5. Почему оттуда ушли?
– Во-первых, не сработался с директором школы. Он хотел, чтобы я не только тренировал ребят, но и кирпичи клал. Стадион строил, раздевалки. Сложный человек. Во-вторых, после того как "Шахтер" стал создавать по всей стране свои филиалы, самые перспективные мальчишки туда перебрались. Остались пацаны (я команду 1998-1999 годов рождения тренировал), которые, не в обиду им будет сказано, далеки от футбола. Многим людям, в том числе и мне, стало просто неинтересно работать. Кто-то ушел в школу донецкого "Металлурга", а я вот доктором-механиком стал. Потому что футбольных предложений не было.

– Вы ведь были играющим тренером команды "ФШМ Донбасс Крым", выступавшей в первенстве Донецкой области...
– Так этот коллектив приказал долго жить. Из-за кризиса. Причем команду закрывали дважды. Первый раз она распалась, когда кризис только начался. В этом году ее возродили. Появились деньги. Мы начали выступать с третьего тура. Но отыграли только первый круг, и деньги опять закончились. На команду требовалось около 5 тысяч долларов в месяц. До кризиса многие ребята были на ставках, нормально зарабатывали, а когда собрались второй раз, играли уже за любовь к футболу.

– Вам довелось еще и Кубок среди любителей выиграть – в составе команды из Украинска. Этот городок прославился решением мэра выдавать всем приезжим квартиры бесплатно...
– Да, был момент – Украинск практически вымер. Люди бежали оттуда, куча заброшенных домов пустовала. Но затем, когда в прессе появились сообщения о бесплатном жилье, народ начал потихонечку возвращаться. Магазины стали открывать, водоснабжение скоро обещают провести. Команду нашу, кстати, тренировал Виктор Грачев – живая легенда "Шахтера".

– Сами-то квартиру в Украинске получили?
– Зачем мне? У меня в Донецке нормальная квартира. Мне ее в апреле 1994-го "Шахтер" выдал. Хотя я за команду еще ни одной игры провести не успел.

НАРУШЕНИЯ РЕЖИМА

– В "Шахтере" вы оказались после того, как вас отчислил из тернопольской "Нивы" тогдашний наставник команды Леонид Буряк…
– Да, за нарушение спортивного режима. Но я там расслабленно играл, потому что имел на руках предложение от "Шахтера". Поэтому, когда Буряк указал на дверь, спокойно собрал вещи и поехал в Донецк. Правда, меня уже не успевали дозаявить, пришлось немного поиграть в первой лиге за алчевскую "Сталь".

– В "Зените" вы ведь тоже появились "не благодаря, а вопреки"?
– Верно. Честно признаться, немного злоупотреблял я в Донецке зеленым змием. Собирались обычно компанией – Орбу, Матвеев, Кривенцов, Коваль – отдыхали. Но все было культурно – на полу никто не валялся. Яремченко же мне не простил "израильских подвигов"…

На земле обетованной у "Шахтера" сбор был. Всей командой поехали посмотреть Иерусалим. После экскурсии нам предоставили пару свободных часов. Мы с Кривенцовым зашли в кафе. Пропустили там по паре бутылок пива. Затем еще в одно питейное заведение забрели. Там тоже по два бокала одолели. Затем Валера куда-то потерялся. Я его искал-искал, но так и не нашел. Вернулся к автобусу с часовым опозданием. Скажем так, в состоянии тревоги. Тренер – за то, что Кривенцова потерял, – высказал все, что обо мне думает. Валера, правда, вскоре нашелся – приехал на такси в отель. Но когда мы в Донецк вернулись, Яремченко распорядился отправить меня на перевоспитание в "Шахтер-2". Я заупрямился. Слово за слово, разругались вдрызг. Все из-за моего взрывного характера.

Две недели горевал, пока не позвонил Леонид Колтун, который тогда работал ассистентом Бышовца. Спросил, нет ли желания в "Зенит" перейти. Я сразу собрал вещи и махнул в Ашхабад – питерцы там в Кубке президента выступали.

– Однако после первой же игры могли уехать из Санкт-Петербурга…
– Была история. В первом туре обыграли "Спартак" – 2:1. Понятное дело, эйфория немного охватила. Решили это дело отметить. Компания у нас была что надо – интернациональная бригада! Украинцы Вернидуб, Попович, Максимюк и Бабий, россиянин Лепехин, молдаванин Куртиян, армянин Березовский... В общем, попраздновали немного – ребята разъехались по домам, а я отправился на базу. Там решил немного добавить. Как раз с последних сборов в Болгарии привез две бутылки виски. Самому пить не хотелось, позвал охранника. С ним вдвоем мы эти бутылки и опустошили.

Бышовец, как на утреннем собрании меня увидел, сразу предложил пройти в свой кабинет. Там и заявил: "Собирай вещи!". Анатолий Федорович в этом плане очень строгим был…

– Как спасли положение?
– Давыдов заступился. Отправился к Бышовцу и сказал, что все ребята просят оставить меня в команде. Не знаю, какой фактор оказался решающим – его просьбы или надежды, которые Анатолий Федорович со мной связывал, но Бышовец свое решение отменил. Правда, распорядился, чтобы меня "зашили". Я к этому отнесся спокойно. Ну, сделали укол в вену. По-моему, такой чисто психологический метод. Я спросил доктора, что случится, если вдруг выпью. Он успокоил, мол, фатального исхода не будет. В любом случае, метод помог – я без выпивки почти весь чемпионат продержался.

СЫН ДАВЫДОВА

– Давыдов, сменивший Бышовца, понемногу "отодвинул" вас от основы…
– Ну не повезло мне, что выступал на той же позиции, что и его сын! Тренер очень хотел, чтобы Дима играл. Помню, как-то в день матча узнал, что меня нет в стартовом составе. Поинтересовался, почему. Давыдов отчеканил: "Потому что играть будет Дима". Вот так и выходили – то я, то он. Когда Димка ногу сломал, я играл больше. Но все равно чувствовал, что особых перспектив у меня при Давыдове нет.

– Только ли в родственных связях дело?
– Ну а в чем же еще? Но я Анатолия Викторовича особо не виню. Так-то он – человек отзывчивый, интеллигентный. Умеет найти общий язык с игроками. Тогда ему, возможно, опыта не хватило. Но сейчас Питер вполне может успешно выступить под его началом. Мне самому интересно посмотреть, как дальше будут развиваться события в "Зените" после отставки Адвоката. Все-таки – не чужая команда...

– За два сезона в "Зените" вы получили 18 предупреждений и дважды удалялись с поля. Откуда вдруг такая агрессивность?
– Несколько факторов совпало. Во-первых, чемпионат был посильнее украинского. Скорости повыше. Во-вторых, нужно было деньги зарабатывать. А для этого требовалось не пускать нападающих соперника к своим воротам. Вот и нахватал предупреждений. Но в целом у нас неплохо дела шли. В сезоне-98 "Зенит" первый круг на самом верху закончил – со "Спартаком" конкурировали.

– Успехи достойно оплачивались?
– Зарплата была 2 тысячи долларов в месяц. С премиальными набегало вдвое больше: за домашнюю победу давали тысячу, за гостевую – полторы. С "Шахтером" не сравнить – там всего 500 долларов в месяц платили. Премиальные тоже были пониже: 500 – за победу, 250 – за ничью.

– 20 тысяч долларов, которые получили за победу "Зенита" в Кубке России – самые большие премиальные в карьере?
– Безусловно. В "Шахтере", когда первый раз взяли Кубок, дали по три тысячи "вечнозеленых" на брата. Сначала обещали выплатить по две, но затем решили добавить. А через два года за вторую победу выплатили уже семь.

– Знаю, "Зенит" вам и машину выдал – ВАЗ 21-06. Тогда всем игрокам "Жигули" в служебное пользование давали?
– Нет, в клубе тогда не только "шестерки" были. Березовский, Панов, Попович на иномарках ездили. Кто-то на "хюндаи", кто-то на "мазде". Помню, у Васи Кулькова "ниссан" был. Но "Жигулей" действительно больше всего – по-моему, аж 8 машин. Правда, я на своей "шестерке" долго не проездил – перегнал из Донецка "гольф".

– Говорят, игроки того "Зенита" пару раз специально собирались всей командой – "лечить" Панова от звездной болезни…
– Пытались ему популярно объяснить, что не один он забивает и выигрывает матчи. Что на него вся команда работает. Саша вроде бы и после первого разговора понял. Но прошло некоторое время – "звездочка" снова с головой накрыла. Пришлось еще раз собираться и заново все ему по полочкам раскладывать. Интеллигентно. Каждый по словцу. А начинали "разбор полетов" ветераны – Кульков и капитан Вернидуб.

– Сейчас, с высоты прожитых лет, не жалеете, что ушли из "Зенита", отказавшись от нового контракта?
– Жалею. Но, как в народе говорят – знал бы, где упаду, солому подстелил…

Мутко настаивал на том, чтобы я еще два года в Питере отыграл. Но я, повторюсь, при Давыдове особых перспектив в "Зените" не видел. К тому же "Торпедо-ЗИЛ" предложил неплохой контракт. Должен был получать в два раза больше. И команду тренировал не кто-нибудь – Борис Игнатьев. Помню, когда он со сборной России работал, мне Сергей Щербаков позвонил. По-моему, я тогда еще за "Шахтер" бегал. И не был заигран за Украину. Серега поинтересовался, как я смотрю на смену гражданства – с тем, чтобы выступать за россиян. Сказал, что Игнатьев его попросил позвонить и обговорить этот вопрос. Мне, конечно, идея понравилась. Но вскоре Игнатьева из сборной убрали, и все заглохло…

А с "Торпедо-ЗИЛ" вообще анекдотическая история получилась. Я почему-то сильно не понравился ассистенту Игнатьева – Костылеву. С первого же дня начал ко мне придираться. По пустяковым вопросам. Дескать, почему меня не по имени-отчеству называешь. И так далее. Достал, короче. Я психанул – и контракт разорвал. Год сидел в Донецке без работы. А затем меня "Борман" Овчинников в Нижний Новгород позвал.

– Незабываемый опыт – под руководством такого тренера поиграть?
– Спрашиваете! Строгий дядька, но справедливый. И за словом в карман не лез. Когда мне становится грустно, вспоминаю его перлы. Установки на игру давал просто изумительные. Причем не только в официальных матчах, но и в товарищеских. Логика в них отсутствовала напрочь! Помню, на сборах с корейцами играли, так Овчинников на их технологическое развитие посетовал. "Бл.., завалили всю Россию телевизорами, нужно хоть на футбольном поле показать, что мы сильнее!"...

НЕЙРОХИРУРГИЯ

– Расстаться с большим футболом вам автомобильная авария "помогла"?
– Да, после 23 марта 2002 года жизнь дала трещину. Ехали в три часа ночи по Донецку. До этого немного погуляли. Приятель был за рулем. Заснул. Врезались в столб. Голову я разбил прилично. Два с половиной месяца в больнице пролежал. Прошел отделение нейрохирургии, непростые операции. Физические нагрузки врачи запретили на два года. Куда уж тут о большом футболе думать…

А когда деньги закончились, жена ушла. Уехала в Грецию, еще и дочку Джулию прихватила. Хорошо хоть, когда немного на ноги встал, вернула мне ребенка. Джулии сейчас 16, думаю о том, как дать ей хорошее образование.

– Работа доктором-механиком позволяет оплачивать учебу дочери?
– С трудом. Мне очень хочется вернуться в футбол. Взял бы даже любительскую команду. Только пока никто не приглашает. Но я не отчаиваюсь. Жду своего часа.

– На открытие ультрасовременной "Донбасс-Арены" 29 августа пойдете?
– Да, пригласили. Чествовать, наверное, нас будут. Костюмы шьют – тем, у кого их нет. Мерки у меня спрашивали. А так домашние матчи горняков смотрю преимущественно по телевизору. На стадион хожу только на еврокубки. Благо клуб обеспечивает ветеранов бесплатными абонементами. Вот только никак не выберусь – свой абонемент забрать…

Александр БАБИЙ

Родился 9 июля 1968 года в Ташкенте (Узбекская ССР).
Гражданство – Украина. Защитник, полузащитник.
Выступал за клубы: "Подолье" (Хмельницкий), "Темп" (Шепетовка), "Нива" (Тернополь), "Сталь" (Алчевск), "Шахтер" (Донецк), "Торпедо" (Запорожье), "Металлург" (Запорожье), "Зенит" (Санкт-Петербург), "Локомотив" (Нижний Новгород), "Арсенал" (Тула).
За "Зенит" выступал в 1998-1999 гг. (44 матча, 4 гола). Карьеру игрока закончил в 2002 году.
Обладатель Кубка России-1999. Обладатель Кубка Украины 1995, 1997 гг.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА