"Ворскла" стала третьей

Добавлено:
Источник: Команда

Все-таки не ошиблись мы, когда накануне 1/16 финала Кубка Украины предположили, что сенсаций на ранней стадии соревнований в этом году будет мало. Поединки отлично вписывались в недельный цикл подготовки команд Премьер-лиги, большинство из которых не стеснялись заявлять, что делают в текущем сезоне ставку на второй по значимости внутренний турнир. Полтавская «Ворскла» показала всем им отличный пример того, как можно не просто бороться за трофей, но и выигрывать его.

В итоге сама «Ворскла», в общем-то, и стала главной сенсацией 1/16 финала. Но сенсацией со знаком минус. Мало кто ожидал, что полтавчане уступят на своем поле запорожскому «Металлургу». И хотя болельщики, повидавшие немало неудач ворсклян, утверждают, что более несправедливого и нелогичного поражения у команды еще никогда не было, действующий обладатель Кубка сложил свои полномочия уже спустя 76 дней после исторической победы — и это факт.

Лишь отчасти сенсационным можно назвать проигрыш одесского «Черноморца» в Алчевске (единственный случай в 1/16-й, когда коллектив из низшего дивизиона одолел представителя элиты). «Моряки» сейчас находятся в такой яме, что перед выездом в гости к «Стали» в них верили, пожалуй, самые преданные болельщики.

Покинули турнир еще три клуба Премьер-лиги — «Арсенал», «Закарпатье» и «Заря», однако все они достаточно предсказуемо уступили коллегам из элиты. Не совсем предсказуемым оказался, правда, счет в Кривом Роге, где луганчане умудрились получить пять «сухих» пробоин... Принципиальным был поединок в Ужгороде, но особняком стояло столичное дерби, в котором «Динамо» одержало, пожалуй, самую натужную победу в сезоне. При этом Валерий Газзаев использовал в игре практически весь основной состав. Вопросы вызвало разве что присутствие на поле бразильского нападающего Гильерме. Динамовцы впервые в этом сезоне попытались сыграть с двумя форвардами, но к своей привычной тактике Газзаев вернулся уже в перерыве.

Выводы делать не стоит, но поиски места дорогостоящим исполнителям пока, как мне кажется,налицо. Ведь тот же Бетао намного предпочтительнее смотрится в центре обороны, где впервые после травмы сыграл Папе Диакате. Во всяком случае, на правом фланге защиты современным требованиям футбола больше соответствует Роман Еременко, но его перевели в центр поля. Не думаю, что Газзаев может руководствоваться принципом «свои подождут» (такое практиковалось в «Динамо» раньше).

Наоборот, скорее всего, тренер лишний раз убедился, что Гильерме сегодня не может быть игроком «основы», но страдают, как правило, бесплатные футболисты. Такие, как Сергей Кравченко, который, на мой взгляд, мог бы вписаться в нынешний футбол «Динамо». В любом случае ему надо где-то играть, а не сидеть на лавочке.

Вообще, в столичном клубе сейчас явный перебор исполнителей. Для работы Газзаева это не характерный момент. В московском ЦСКА у него всегда играло 13—14 футболистов, а места на скамейке запасных занимали молодые таланты. Поэтому не исключаю, что вскоре в «Динамо» пройдет небольшая чистка — управлять командой, в которой много обиженных, — задача не из легких. Плохо, когда мало игроков, плохо и когда много. Должна быть золотая середина, которую определит только тренер. Газзаев, уверен, ее уже определил. Поэтому ждите трансферных новостей...

Не стоит забывать, что киевляне сегодня, как никогда, имеют право на ошибку — стартовать в еврокубках им предстоит через месяц. У «Шахтера» другие задачи, поэтому на выездной матч с «Днестром» Мирча Луческу отправил исключительно резервный состав. Точно также поступили и Мирон Маркевич с Николаем Костовым — «Металлисту» и «Металлургу» Д в четверг тоже играть в Лиге Европы. Получается, что из всех наших еврокубковых полпредов, которым нужно проводить поединки уже на этой неделе, только «Ворскла» действовала в боевом сочетании. Впрочем, говорить о том, у кого будет больше сил в четверг, преждевременно. Физика сама по себе ничто, если нет игрового тонуса, поэтому спешить с выводами не стоит.

Пока же можно констатировать лишь такой факт — в сетке Кубка Украины, у которого будет новый обладатель, остались 11 клубов Премьер-лиги. Четыре матча — и трофей у тебя в кармане.

Сергей КОЗЛОВ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании