Топ-10 героев недели 13-19 ноября

Добавлено:

Люди из мира спорта, которые чем-то поразили нас на прошлой неделе, 13-19 ноября 2017 года.

Дресс-код Анны Музычук

Скоро в Саудовской Аравии начнется чемпионат мира по шахматам среди женщин. Но там не будет Анны Музычук, одной из сильнейших представительниц этого спорта. Она здорова, но все равно не поедет. Причина далека от спорта: Анне не нравится, что в Саудовской Аравии всем участницам соревнований придется соблюдать строгий дресс-код, сообразно мусульманским нормам. На предыдущем чемпионате в Иране уже было что-то подобное - Анне, как и остальным, пришлось соревноваться в платках. Теперь все еще жестче. И Анна решила: с нее достаточно. Вопрос для нее оказался настолько принципиальным, что она готова поставить на кон все свои титулы.

Донецкий интерес к Бруну Гашпару

На прошлой неделе большинство украинских болельщиков впервые узнало о существовании правого защитника "Фиорентины" Бруну Гашпара. Этому португальцу 24 года, он играет в Италии первый сезон, а до этого развивался в академии "Бенфики" и клубе "Витория Гимараэш". В "Фиорентине" он не имеет твердого места в "основе", провел всего 5 матчей как игрок "старта" - но двумя голевыми передачами уже отличился. Речь о нем зашла в связи с интересом, который к нему якобы проявляет "Шахтер" - мол, команде в связи с некоторыми последними событиями срочно понадобился крайний защитник. Официально эта информация не имеет никакого подтверждения. Если трансфер состоится, "Шахтер" получит игрока, о потенциале которого мы можем только догадываться.

Армянское счастье Серены Уильямс

Случайная встреча в отеле может иметь грандиозные последствия. Есть в Америке бизнесмен армянского происхождения Алексис Оганян. Как-то пришлось ему быть в Риме. Остановился в той же гостинице, где, как выяснилось, пребывала и теннисная королева Серена Уильямс. Двое людей встретились, проскочила искра, из которой, в конечном итоге, получилась очаровательная малышка. Сейчас ей 11 месяцев от роду. А на прошлой неделе ее родители решили все-таки узаконить свои отношения. И Серена стала официальной женой. Как-то отец сестер Уильямс признавался, что теннисные успехи дочерей для него второстепенны - важнее их личное счастье. Ну что же, за младшенькую теперь он может не беспокоиться: она - в надежных армянских руках!

Дни славы Артема Поляруса

За два гола, забитые в ворота "Шахтера" (и принесшие "Александрии" сенсационную победу в матче чемпионата Украины) Артем Полярус пообещал непременно "выставиться", для чего специально устроить пикник. В день игры на него определенно сошло какое-то вдохновение. Ведь в текущем сезоне Полярус еще вообще не забивал. А тут - сразу два гола, и кому - чемпиону! Этому правому вингеру 25 лет, он сравнительно неизвестен, хотя, например, в молодежной сборной в свое время отметился, сыграв там десяток игр. В его карьере уже были взлеты (например, внимание со стороны "Динамо") - а в целом, предугадать, что с ним будет дальше, невозможно. Но в эти дни он, определенно - герой!

Светлая память об Александре Сальникове

В пятницу в возрасте 68 лет покинул наш несовершенный мир Александр Петрович Сальников. Для тех, кто еще помнит советский баскетбол, это имя много значит. Украинский снайпер - человек по-своему удивительной карьеры. Почти всю ее он провел в киевском СКА, хотя один сезон отыграл в ЦСКА и несколько - в "Строителе". Выиграть с киевским армейским клубом какие-то награды было нереально - но Сальников умудрялся оставаться заметным и даже в сборную СССР регулярно попадал, а в ее составе стал чемпионом мира 1974. Снайпером он действительно был уникальным - попадал с любой дистанции, из любого положения. В те годы, когда и больше 20 очков за матч набирали не каждый раз, он, словно на спор, выходил из 40-50. Его 66 очков за игру остались непобитым рекордом чемпионатов СССР...

Чудесное превращение Паулиньо

Бывают такие трансферы, при которых все - и прожженные знатоки, и простые болельщики - лишь руками разводят. Именно так выглядела этим летом покупка бразильского полузащитника Паулиньо из "Гуанчжоу Эвергранд" в "Барселону". В Паулиньо никто не верил, и даже его возвращение в сборную Бразилии не убеждало пессимистов. Но по истечении трех с лишним месяцев оказалось, что Паулиньо - совсем не "дерево", а очень полезный член великой команды и, что самое удивительное, идеально сыгрался с Месси! Этот случай еще раз подтверждает: в жизни нет ничего безнадежного. Паулиньо, в итоге, возглавил рейтинг летних трансферов, превысивших все ожидания. И, похоже, он удивит нас еще далеко не один раз.

Ускоренное возвращение Златана Ибрагимовича

В субботнем матче с "Ньюкаслом" состоялось возвращение Златана Ибрагимовича. "Манчестер Юнайтед" удержался от того, чтобы расстаться с этим уникальным футболистом. И Златан не подвел. Он сделал все, чтобы побыстрее залечить серьезную травму, полученную весной. Его возвращения ожидали в начале следующего года - но он уже в деле! Против "Ньюкасла" он вышел на 77-й минуте и выглядел, как будто ничего с ним не случилось. А мы ведь, на самом деле, и не подозреваем, что там случилось. "Если бы фаны знали, какую травму я получил, они были бы в шоке. Это было куда больше, чем простое повреждение колена", - сказал Златан, уклонившись от развития темы. Словом, его возвращение выглядит совсем невероятным. Но не к этому ли приучал нас Златан в течение всей своей карьеры?

Украинские планы Олега Блохина

В передаче Аллы Бублий "Мояя игра" говорится много интересных вещей. Вероятно, сама личность ведущих наталкивает на откровенность собеседников - суровых мужчин, как правило, не лишенных чувства прекрасного. В субботу под обаяние Аллы попал Олег Блохин. И наговорил много интересных вещей. А самым резонансным оказалось его заявление о готовности вернуться к тренерской работе в Украине. То есть, не то, чтобы он уже принял решение - но при определенных условиях, готов. Правда, будет рассматривать всего две команды. Других в Украине он просто не видит. И да, вы не ошиблись - одной из них является "Шахтер". Удивлены? Признаемся - мы тоже. Блохин на скамейке запасных донецкой команды - это будет нечто, сравнимое по резонансу с переходом Луиша Фигу из "Барселоны" в "Теал".

Позорная слава Нила Мопе

Уж лучше бы Нил Мопе оставался в своем заштатном "Бресте" и никогда не надевал футболку английского "Брентфорда"! Тогда, по крайней мере, о нем бы не узнал весь мир. "А разве так плохо, когда о тебе узнает весь мир?" - спросите вы. А мы ответим: да, если он узнает так, как узнал о Ниле Мопе. В матче Чемпионшипа с "Кардифф-Сити" молодой француз получил мяч прямо перед воротами соперника. Вратаря перед ним уже не было, так получилось. В одном углу бился в истерике защитник "Кардиффа". Другой угол оставался совершенно пуст. По какой-то загадочной причине Мопе ударил в ту часть ворот, где лежал защитник. Но даже в нее не попал - мяч пролетел рядом со штангой. В итоге, эпизод был признан "промахом года", а о Мопе узнал весь футбольный мир. Она ему нужна, такая слава?

Исторический взлет Григора Димитрова

Болгары бывали всякие. Но лучшего теннисиста мира среди болгар еще не бывало. Теперь есть. Нет, мировой рейтинг АТР Григор Димитров еще не возглавил - но победителем итогового турнира года стал. А это считается неофициальным мировым чемпионством (поскольку официальное в теннисе отсутствует). В финале Димитров победил бельгийца Давида Гоффена - хотя, конечно, красивее было бы, если бы повершенным оказался Роджер Федерер (но легендарный мастер сам не захотел, "слившись" в полуфинале). Эта победа подбросила Димитрова до третьей строки рейтинга. "Я долго работал над этим. Я прошел через трудный период", - говорит, чуть не плача, экспрессивный болгарский парень. Он имеет право на эмоции. Ну и на славу, конечно - правильную, не такую, как у Нила Мопе!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер