Цербе-Несина: на Олимпиаде первым номером будет Джима

Добавлено:
Источник: Спорт Сегодня

Путь ко второй олимпийской медали в эстафете украинки начали прокладывать с классики. Вчера в Хохфильцене в первой женской командной гонке сезона впервые за четыре года выступал наш "золотой" состав Сочи-2014, причем в том же порядке - Вита Семеренко, Юлия Джима, Валя Семеренко и Елена Пидгрушная. Падение Виты на первом этапе, бушующий ветер и пять промахов не помешали сборной Украины завоевать "серебро"! Вперед пропустили лишь немок во главе с выздоровевшей обладательницей Кубка мира Лаурой Дальмайер. Были близки к более увесистому набору в Австрии, но до медалей в других видах слегка не дотянули: Вита, несмотря на идеальную стрельбу, остановилась на "деревянной" позиции в спринте, а Джима финишировала в топ-6 в пасьюте. Мужчины пока не ладят со стрельбой - вытянул этот этап КМ Дмитрий Пидручный, заехавший в топ-20 в личных гонках и привезший 6-е место в эстафете мужской сборной Украины, даже при трех ошибках на лежке.

ОТ ВАСИ ДО "ДЕКАБРИСТОВ". "У нас, украинских болельщиков, день начался около 5 утра с Васи-боксера (Ломаченко. - Авт.): мы включили и знали, что он выиграет, - рассказала "Сегодня" бронзовый призер ОИ-1994 Валентина Цербе-Несина. - Болельщики со стажем, как я, знали состав женской эстафеты в биатлоне и верили железно, что наши будут в тройке. С сарказмом реагировали на комментарии тех, кто говорит, что нужно молодежь ставить. В итоге мы с вами видели работу на последней стрельбе нашего капитана Елены Пидгрушной. Вита сейчас на хорошем ходу, поэтому ее поставили на первый этап. Юля - на втором, чтобы увеличить отрыв, - она хорошо бежит и совладает со стрельбой. Тренер Урош Велепец сказал, что до этого промахи у нее были, так как не донесли Юле до конца: нужно было в личных стартах делать поправку. А Валя Семеренко - золотая середина. Так что мы на правильном пути. "Золото" Сочи-2014 еще блестит. Я думаю, на ОИ-2018 у нас будет подиум в этом же составе.

Погода? В Хохфильцене во времена моего поколения она была тяжелой: открытая трасса, порывистый ветер. Но спасибо сервисменам: приготовить инвентарь было очень тяжело, ведь с утра было -12 °С. Но все звезды сошлись! Нам эта медаль была нужна, чтобы девочки получили уверенность. Думаю, необязательно, чтобы эта четверка принимала участие в следующем этапе в Анси (14-17 декабря. - Авт.). Уже можно отдохнуть и смотреть по самочувствию. Я жду, что сложатся все пазлы у Насти Меркушиной и Ирины Варвинец. Нужно, чтобы они подтягивались. И для меня не будет новостью, если в следующих эстафетах будут ставить Настю на 1-й этап, хоть она и говорит, что любит последний. Может, если Лена как-то скажет, что хочет отдохнуть, Ирина побежит 4-й этап. У нас есть "декабристы", спортсмены, которые хорошо стартуют в декабре. Но нашим олимпийским чемпионкам надо, чтобы пик формы пришел на февраль. Лене и сестричкам нужно восстанавливаться - впредь они могут какие-то гонки пропускать. Есть спортсмены, которые уже напахались, как мы говорим, наелись. Не секрет, что Лене тяжело, потому что она год была замминистра спорта. А то, что сестры Семеренко сотворили, вернувшись и взяв медали, - это великий подвиг. Нужно сказать спасибо за то, что они вернулись и вернулись громко. Нам немного тяжелее в плане скамейки запасных, чем некоторым другим странам. Не дай Бог, кто-то куда-то пропадет - Настя еще не настолько опытная, а у Иры проблемы с коленями.

Я выступала с мамой и папой Джимы, поэтому мне хочется, чтобы Юля наконец-то взяла личную медаль на ОИ. С мамой Насти Меркушиной я тоже занималась, но больше вижу, что она откроется на следующей Олимпиаде-2022. Возможно, это даже будет повтор Дашки Домрачевой - возьмет, дай Бог, награды в трех личных гонках. А виртуально мы уже вручили наперед медали нашим девочкам и на этих ОИ. Может, кто-то из Семеренок или Лена еще и захочет прокататься год-полтора, но на следующей Олимпиаде первым номером 100% будет Юля, а дальше - Меркушина и Варвинец".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

30 апреля

21:31
Бавария - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
19:56
Фулхэм год не сможет регистрировать игроков
19:55
Игорь Леонов оценил характер Динамо в 26-м туре УПЛ
19:40
Арсенал продлит контракт с Жоржиньо
19:24
Чемпионат Украины U19: Шахтер обыграл Черноморец
19:09
Эдин Терзич: У нас есть план, как навредить ПСЖ
18:54
Владимир Маханьков: Мы настроены набрать максимум очков
18:40
Дмитрий Христич: Не было задачи забить как можно больше
18:26
В следующем сезоне ван Перси начнет самостоятельную тренерскую работу
18:12
Источник: Будковский не сыграет до конца сезона
17:57
Официально: Кевин Келси продолжит сезон в Цинциннате
17:43
Бавария предложила соглашение Ральфу Рангнику
17:28
Отступные Кубарси – уже привычный миллиард евро
17:14
Бавария - Реал: кадровая ситуация
17:00
Как выглядит новый тренерский штаб в Колосе
16:46
Роберт Левандовски: Я скрещу пальцы за Баварию
16:31
Румынская газета назвала Сергея Реброва самым сексуальным главным тренером Евро-2024
16:15
Миколенко сообщил, что ему не нужна операция
15:44
Миланские страдания по тренеру
15:28
Хоккей: Сборная Украины одержала третью победу на ЧМ в Дивизионе 1В
15:13
Рафаэль Бандейра выбирает Роналду и Аморима
14:57
Источник: Забарный летом может покинуть Борнмут
14:41
НХЛ: Флорида вслед за Рейнджерс вышла во второй раунд плей-офф
14:25
НБА: Денвер отправляет на рыбалку ЛеБрона Джеймса, лучшие моменты игрового дня
14:08
Шахтер и Черноморец рассудит Романов